Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Хочу вам рассказать о надеждах, которые я возлагала на такую привлекательную внешне, потому что похожую на медицинский препарат, упаковку. Меня, как потребителя, до сих пор легко купить на простую упаковку, без излишеств в дизайне, не нагруженную излишней информацией о супер качествах продукта, который кроется внутри. Такая упаковка вызывает у меня большое доверие.
Вот и с этой маской так же. В магазине целый стеллаж заставлен масками и бальзамами для волос от "Домашнего доктора". Выглядит это просто как аптека. И аптекам я почему-то до сих пор доверяю несмотря на всякие там фармацевтические заговоры . Долго стою у стеллажа, выбираю, какая же из этих масок самая лучшая. Выбрала. Счастлива. Прихожу домой и сразу в интернет, чтобы подробно почитать о составе. В магазине я конечно это тоже сделала, но все-таки по верхам.
Читаю и продолжаю радоваться. Все 100%-но безопасные ингредиенты. Ну ладно, затесался там один 80%-ный. Это ерунда. А дальше... дальше все испортилось. Просто даже руки опустились. 70%... 60%... 50% фактор безопасности. И добили меня ингредиенты с 30% фактором безопасности.
Safety Factor или Фактор Безопасности - это оценка безопасности косметического средства.
Oпасным ингредиентам присваиваются баллы в зависимости от степени их опасности. Самые опасные имеют О баллов.
Приведу для вас подробный состав нашей масочки. Для наглядности укажу фактор безопасности каждого компонента, входящего в ее состав, и коротко о свойствах (величина фактора безопасности - по данным сайта [ссылка], информация о свойствах ингредиентов взята из разных интернет-источников):
Aqua (вода)- 100
Cetearyl Alcohol (эмульгирующая вакса) - 80
Behentrimonium Chlorid - 100
Cetrimonium Chlorid - 80
Cyclopentasiloxane (смягчает и успокаивает кожу)- 100
Arctium Lappa Root Extract (обладает антибактериальными свойствами, регулирует и нормализует выработку жира) - 100
Urtica Dioica Root Extract (дезодорирующее и дезинфицирующее) - 100
Triceteareth-4 Phosphat (соевый лецитин, улучшает проникающие способности кремов и лосьонов) - 100
Dimethiconol (минеральное масло, способствует равномерному впитыванию питательных веществ)- 100
Serenoa Serrulata Fruit Extract (экстракт пальмы сабаль) - 100
Propylene Glycole (пропиленгликоль, получается в результате переработки нефти; увлажнитель) - 70
PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (производится из касторового масла, используется как резервуар для активных ингредиентов, поскольку имеет свойство постепенно высвобождать содержимое) - 50
Alcohol (спирт, "транспортный " компонент, растворитель, способствует удержанию влаги в косметических средствах) - 100
Hamamelis Virginiana Distilate (оказывает очищающее действие и проявляет свойства мягкого антисептика) - 100
Panthenol (витамин группы B, оказывает успокаивающее и увлажняющее действие, устраняет покраснения) - 80
Butylene Glycol (спирт, результат нефтепереработки, ожижающий агент, обладает влагоудерживающими свойствами, применяется в качестве растворяющего вещества и консерванта, усиливает эффект от действия прочих компонентов) - 80
Amica Montana Flower Water - 100
Niacinamide (витамин B3, никотиновая кислота; улучшает гидроизолирующий слой кожи, помогает выработке коллагена, укрепляет наружный слой кожи и ускоряет обновление клеток кожи) - 80
Thiamine HCI (витамин B1, необходим для нормального протекания процессов роста и развития, антиоксидант) - 100
Tocopheryl Acetate (витамин Е, витамин красоты; предохраняет жиры от окисления) - 70
Retinyl Palmitate (эфир пальмитиновой кислоты и витамина А; оказывает смягчающее действие, повышает эластичность, активизирует процесс обновления клеток) - 80
Retinyl Acetate (вит. А)- 100
Biotin (вит. Н, вит. B7, участвует в реакциях переноса CO2 к органическим соединениям, является источником серы, которая принимает участие в синтезе коллагена) - 80
Parfum (ароматическая композиция) - 60
Citric Acid (лимонная кислота, консервант) - 100
Diazolidinyl Urea - (консервант, формальдегид освобождающие агенты) - 60
Methylparaben (консервант) - 50
Propylparaben (консервант) - 50
Methylisothiazolinone - (консервант, рекомендуется использовать только в продуктах смываемых с кожи, может стать причиной возникновения дерматита) - 50
Hexyl Cinnamal (отдушка) - 30
Linalool (консервант)- 30
Общий фактор безопасности нашего косметического средства - 77%. Но какой ценой. Лучше бы все ингредиенты, входящие в его состав, были безопасны на 70-80%, а не так как у нас - вроде и много полностью безопасных компонентов, но в то же время ингредиентов и с 30-ти% фактором безопасности не побрезговал производитель добавить.
Раньше я и не задумывалась о том, что входит в состав косметических средств. Я, конечно, понимала, что это химия в чистом, ничем не замутненном виде. Но я не боялась ее. А сейчас немножко опасаюсь уже. Потому, что спокойней спишь именно тогда, когда меньше знаешь.
Но в общем и целом, состав нашей маски очень даже неплохой. Практически безвредные и даже полезные компоненты. Ну добавили консервантов, но без этого никак нельзя.
Ладно, думаю, ну немножко небезопасненько. Не буду же я ходить намазанная этой маской целый день. Производитель рекомендует вообще сразу смывать. А вдруг эффект будет суперррр! Нет. Эффект - полная ерунда. Ладно, думаю, с первого раза простим. Но за 4 раза использования все то же самое. Волосы тяжелые, неопрятные, не блестят и не светятся изнутри (хотя у меня блестящие волосы, спасибо краске Syoss)), единственный блеск дает какая-то маслянистая пленка на волосах. Это сразу после мытья головы после маски. Через два часа голова полностью грязная как-будто неделю не мытая. Я не наносила маску на корни волос. Пробовала сразу смывать, как советует производитель, пробовала подольше подержать. Результат один.
Волосы у меня далеко не густые, можно даже сказать жидкие, да что там таить, волос у меня два штуки , поэтому я их и берегу. Маска эта мне в моем нелегком деле совсем не помогла. Может при более длительном использовании, она и будет эффективна, но я не хочу ею пользоваться дальше.
В общем, я не рекомендую вам этот продукт. Хотя состав и нормальный, но положительного эффекта от использования нет, от выпадения волос не спасает, а ходить после нее с грязной головой тоже неприятно.