Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 19:02

Доброго времени суток.

На Пальме-де-Майорка есть чудный собор, жаль побывала там с экскурсий и было мало времени, не удалось насладиться прогулкой по окрестностям.

Видно его издалека, уже подьезжая из автобуса, готический стиль угадывается. Сам собор очень огромный и правильной формы.

Даже сложно уместить его в кадр.

Снаружи очень красив, но также и внутренний дворик и фонтан перед храмом, жаль у меня эти фото слишком смазались.

У посетителей есть возможность познакомится с работой Гауди, он работал над реконструкцией этого Кафедрального собора. Нам рассказали на экскурсии, что Антонио Гауди брался за любую работу, чтоб впоследствии финансировать стройку Собора Святого семейства в Барселоне. Sagrada Familia он строил почти сорок лет, это было его душой и детишем. Вот и заказ от епископа на реставрацию Пальмского собора не исключение, гонорары за него были использованы также на Собор святого семейства.

Для Кафедрального собора Антонио придумал разместить над алтарем балдахин. Балдахин выполнен из кованного железа в виде короны, на нитях подвешены лампады. Работу Гауди не сразу оценили и этот балдахин убрали в хранилище, только после признания гения Гауди его повесили над алтарем.

Внутри очень интересно все разглядывать, чувствуется вековое величие.

Величественный орган, хотелось бы его послушать

Здесь есть интересный витраж с секретом, дважды в год солнечный свет, проходя через большую розетку, отражается и проецируется на переднюю стенку, образуя двойную розетку. Жаль я этого не увидела, так как происходит это зимой и осенью. Но все равно при лучах солнечного света все витражи играют разноцветными красками, создавая арнаменты внутри.

Есть и более современное творчество внутри Пальмского собора, это знаменитая работа Мигеля Барсело, фреска из глины - Всех святых. Мне показалось, что в храме его работа не уместна и выглядит слишком зловеще. Но такое творчество не оставляет никого равнодушным, и посмотреть на это стоит.

Панно Всех святых, Мигель Барсело

Симпатичная набережная

Желаю открывать новые уголки и получать яркие впечатления.

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Витражи и освещение
  • Работа Гауди
Недостатки
  • Платный вход
VenkaMskрекомендует
21.06.2020
Такая красота.. такие тёплые фотографии)
21.06.2020
Красота и великолепие