Опубликовано 27 Август, 2019 - 15:23

пару дней назад вернулись из путешествия на остров Майорка. Теперь хотелось поделиться своими впечатлениями:)

Майорка - остров для всех

Майорка - остров для всех! в целом, это так и есть. Пальма-де-Майорка - один из самых бюджетных испанских курортов, и один из самых туристических:)

на острове легализован нудизм, отсюда столько любительниц позагорать без верха, а особо смелые и полностью переодеваются в «сухое» никак не прикрыв тело от окружающих:)

что касается цены, то я бы сказала что цена отдыха зависит только от ваших желаний и возможностей. Можно питаться в роскошных ресторанах, другие же перекусывают багетами с вкусными испанскими колбасами и сырами, местными фруктами или покупает продукты в том же супермаркете Aldi, Lidl (они самые бюджетные супермаркеты) и готовит сам. Мы из-за сына ездили в отель, работающий по системе all inclusive . Отдых нам обошёлся 1300€ на 9 дней ( 2 взрослых и младенец) - цена с учетом перелёта. Есть гостиницы и более дорогие, и бюджетнее.

Контингент отдыхающих

весь остров условно разделён на «немецкие» и «английские» районы. Мы отдыхали в городке Санта-Понца (один из английских районов, ориентированных на семейный отдых). Там около 60% отдыхающих - англичане, остальные - немцы, французы, сами испанцы, норвежцы, итальянцы. Русскоязычных не более 2-3%.

Сам городок - очень тихий, идеален для отдыха с детками. Большинство отдыхающих - семьи с детьми всех возрастов, европейские пенсионеры и люди предпенсионного возраста. В одиннадцать вечера жизнь начинает по-тихонько замирать. Мы с мужем любили посидеть на балконе и побаловать себя бокалом вина.

Так вот, после одиннадцати можно не бояться разбудить ребёнка шумом с улицы. Возможно, для молодёжи это покажется скучным, но нам это спокойствие идеально подходило. В целом, все отдыхающие вели себя вполне корректно.

В сфере обслуживания все владеют английским, немецким и конечно, испанским.

Пляж

вот, что мне понравилось на Майорке - это пляжный отдых. Мы отдыхали в августе. В это время вода в Средиземном море достигает своего максимума и средняя температура воды около 26 градусов. Днём температура воздуха ~ 35~36 градусов, утром и вечером около 25-27. Сама вода в море безумно чистая. Мы ходили на пляж с утра, и пока отдыхающих на пляже мало, то можно буквально у берега увидеть небольшие косяки рыбок))))

Пляжи на Майорке - муниципальные, песчаные. Сам песочек белый и мелкий, это конечно, не Доминикана, но очень неплохо. Песок мало нагревается, даже в полуденный зной можно пройтись босой по пляжу и не бояться обжечь ноги. Цена двух шезлонгов и зонта -18€ в день. Мы обходились своими ковриками и зонтом. Коврики были наши (можно купить на месте за 10-15 €), цена же зонта около 10-15 евро. На каждом углу продаётся утварь для пляжа, сувениры, так что купить эти радости туриста не сложно:) сам вход на пляж - свободный.

К вечеру появляется много испанцев, они чаще всего располагаются в тени, раскладывают небольшие столы, складные лавочки и устраивают себе пикник на свежем воздухе.

Питание

на Майорке, разумеется, много кафе, ресторанов и бистро. Нужно, помнить, что это остров и цены выше, чем на континенте из-за отдаленности.

На Пальме можно познакомиться с испанской кухней, отведав морепродукты, паэлью или выпив бокал местного вина с тапас (испанские закуски - всевозможные бутерброды, колбасы, сыры, канапе и прочее),

испанские закуски
а можно подкрепится и в McDonalds или BurgerKing. Кстати, фастфуда на острове ОЧЕНЬ много, тут и понятно европейская молодёжь любит подобные заведения, а ее этой молодежи на острове ох, как много.

Общее впечатление

мы отдыхали на Майорке в августе- это пик сезона. Отдыхающих соответственно, много, но не скажу что на пляже все лежат как «кильки в банке». Понравились вкусные и сочные фрукты, таких классных персиков я давно не ела. Море - очень ласковое, даже не хотелось выходить на берег.

Отдых удался на все ? % и даже закралась мысля, а не рвануть ли на Майорку снова в следующем году?! Но, на более продолжительный срок!

Достоинства
  • Белый песок
  • Отличный климат
  • Прекрасная природа
  • Приветливые жители
  • Хорошая транспортная инфраструктура
  • Чистое море
  • Шикарное море
Недостатки
  • Жаль, что там не живу
  • Тусовки для европейских малолеток
Vrednaya Wikaрекомендует
Спасибо за отзыв )))
Больше всего впечатлила вода и еда:)))
28.08.2019
Красивое место, сразу к морю захотелось Love
05.09.2019
очень хочу туда))) надеюсь в следующем году мое желание сбудется)))
очень красиво!