Опубликовано 24 Май, 2020 - 13:50

Когда-то Плайя-де-Пальма, Ареналь и Кан-Пастилья были тремя отдельными курортами, но с развитием туризма и активной отельной застройкой границы между ними стали условными и сейчас они объединены одним общим большим променадом, который тянется более, чем на 5 километров. Гуляя по этому променаду, вы перейдете из одного города в другой и не заметите этого. Разные названия сохранились для обозначения расположения домов, отелей прочих заведений.

Но границы стерлись, а принципиальные различия между этими тремя курортами остались.

Мы остановились в городке Плайя-де-Пальма, о котором я расскажу в своем отзыве, а также кратко упомяну о двух соседних курортах, которые нам удалось посмотреть - Кан Пастилья и Ареналь

Итак, первый ближайший к столице острова, Пальма-де-Майорка, курорт, с которого начинается променад - это Кан-Пастилья. Он самый демократичный, здесь недорогие отели и не так многолюдно на пляже. Здесь живут много местных жителей, низкие цены в кафе и супермаркетах. Молодежи здесь нет. Отдыхают в основном семьи с детьми, взрослые пары и пенсионеры, предпочитающие сэкономить на отеле. Променад начинается с небольшой пристани. Пляжи и променад здесь выглядят так (видно, что пляж даже не везде оборудован):

Далее через небольшой пустырь, а вернее через участок променада без отелей и кафе (очень короткий, буквально 100 м) начинается курорт Плайя-де-Пальма, где мы жили. Этот небольшой пустырь является условной границей между Кан-Пастилья и Плайя-де-Пальма. Променад при этом не прерывается. Разница в этих двух курортах принципиальная и это сразу становится заметно. Плайя-де-Пальма - это дорогой фешенебельный курорт. Отели здесь только 4-5* и расположены или сразу через променад, или в пределах 300-400 м от моря (в Кан-Пастилья много отелей 2-3*, и многие из них удалены от моря на 500-1000 м). Это спокойный район, публика здесь серьезная, молодежи нет. Пляж гораздо более оборудован, очень ухоженный и широкий, с мелким белым песком и плавным хорошим заходом в море

Променад также более широкий и ухоженный, чем в Кан-Пастилья. Такое чувство, что здесь лелеют и берегут каждую пальму
На пляже местные умельцы с самого утра возводят замки из песка. За фото надо заплатить 1 евро

Променад разделен на проезжую и пешеходную часть. Но транспорт здесь практически не ходят. Все автобусы и машины ездят по параллельной улице на второй линии. А по побережью можно прокатиться на туристическом паровозике

Вдоль променада расположены фешенебельные отели, многие из которых почти на берегу, стоит только перейти променад и вы на пляжеПомимо отелей, вдоль променада есть несколько тенистых парков, детских площадок, церквушек, часовен. Везде очень чисто и ухоженоИ конечно очень много магазинчиков и кафе. Этот район считается "немецким" (Майорка условно поделена между англичанами - это районы Магалуф и Пальма-Нова и немцами- это Плайя-де-Пальма и Ареналь). Поэтому супермаркеты здесь специальные для немцев

Кафе здесь совершенно разного уровня. Есть семейные, где вам предложат традиционные паэлью и Сангрию. Обед или ужин, состоящий из основного блюда, салата и графина сангрии обойдется в среднем в 15-20 евро

А есть и демократичные заведения, например Макдональдс или КФС с комплексным обедом всего за 5 евро

Если свернуть на маленькие улочки в сторону от променада, то можно погулять в тиши по тихим и уютным дворикам

Далее, когда заканчивается Плайя-де-Пальма, на этом же променаде начинается еще один курорт - Ареналь. Между ними никакого пустыря нет, но разница между ними очевидна! Резко меняется вид вокруг и состав отдыхающих. Ареналь - это место тусовки немецкой молодежи. Вместо отелей 4-5* здесь в основном трешки. Вдоль променада и на пляже сидят шумные компании молодежи по 5-10-20 человек. Кто-то после бурной ночи в диско-баре отсыпается прямо на тротуарах.

Ассортимент товара в магазинчиках тоже меняется. Например, популярный популярный здесь напиток - это большое ведро рома с колой, джина с тоником и подобных коктейлей сразу на целую компанию. Они продаются в комплекте с метровыми трубочками и стоят 12-15 евроВ Ареналь поражает количество фастфуда (пицца, гамбургеры, перекусы) и практически полное отсутствие обычных кафе с местной кухней. Это и понятно. Контингент отдыхающих предпочитает перекусить гамбургером за 3 евро, чем идти в кафеАреналь совсем небольшой и если пройти его полностью, то променад закончится. И закончится он большим портом с яхтами. Очень красиво, рекомендую прогуляться сюда

Рядом с портом в самом конце променада есть серф-станция и можно увидеть серферов

Курорт Плайя-де-Пальма мне очень понравился тем, что он живой, с шикарнейшим променадом, по которому очень круто гулять вечером. Здесь каждый найдет себе и занятие, и отель по уровню и бюджету. Можно остановиться в самом городе Плайя-де-Пальма, если вы предпочитаете отель высокого уровня и сервис, или в соседних: демократичном Кан-Пастилья или шумном Ареналь, и при этом у всех будет возможность побывать во всех трех городках

Достоинства
  • Близко к Пальма-де-Майорка
  • Ухоженно
  • Чистый широкий песчаный пляж
  • Широкий променад
Sweet-Lankaрекомендует
24.05.2020
Как же хочется лето и на море... Песок на пляжах, конечно, просто шикарный! Не была на Майорке, но очень хочу, часто про нен слышу
01.06.2020
Да... Странно. То есть если ты не богач, но хочешь поесть что - то полезное или просто нормальное, а не фастфуд - значит тебе не на Майорку? 😄
Интересно, какая стоимость трех зонтиков с лежаками на пляже?
02.06.2020
Если не фастфуд и не перекус, то на полноценный обед или ужин надо закладывать около 15 евро на человека. Мы дешевле не питались, может плохо искали:) Но в Испании выгодно брать ужины в отелях (стоимость тура с завтраками и с завтраками-ужинами в некоторых отелях почти не отличается по цене). Это особенность и материковой Испании, и Майорки. По лежакам не подскажу, не брали, мы лежали на своей циновке