Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 23:00

Всем привет! В текущих реалиях, в октябре 2023 года, Европа вообще и Майорка в частности - направления весьма необычные. Расскажу о своих впечатлениях, как попала в последний вагон сезона на острове, и как выживала с местными ценами.

Как и почему вообще пришла идея отправиться в столь необычное для нашего времени путешествие? Я не могу это логически объяснить. Но меня всегда привлекало это место еще с тех времен, когда я в детстве услышала строчки из знаменитой песни: «Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка». Балеарские острова, европейская роскошь - это все манило меня, и вот сейчас, в свои зрелые 32 года я посетила загадочную Майорку.

Плая-де-Пальма - один из небольших курортов на побережье. Выбор пал на нее потому, что, во-первых, отели здесь дешевле, во-вторых, так как я путешествовала одна, мне бы хотелось городок поменьше и потише, ну и, в-третьих, это расстояние от аэропорта, которое составляет порядка 5 километров, а то и меньше.

Как добраться

Расскажу об этом в общем и в частности))

В общем, добраться на этот крупнейший из Балеарских островов в 2023 из России прямым рейсом невозможно, только куча пересадок, только хардкор. Сюда я прилетела прямым рейсом из Вероны, до которой добиралась с пересадкой из Москвы через Ереван. Многие мои знакомые недоумевали, что ж такого на этой Майорке, что стоит того? Да я и сама в какой-то момент задавалась этим вопросом, но мечта есть мечта, даже если для кого-то она кажется странной.

После прилета в аэропорт надо было добраться до отеля. Признаюсь, мне, девушке, путешествующей одной, было страшно потеряться или заблудиться. Я читала про автобус, но план «б» был такси, коих великое множество при выходе из аэропорта.

Цена такси до моего отеля составляла 20 евро, автобуса - 5. Мой бюджет был очень ограничен 250 евро на 5 дней, поэтому я хотела воспользоваться автобусом.

Найти транспорт не составило проблем - Гугл карты в компании с указателями сработали четко. Мой автобус номер А2 был на остановке в аэропорту четко в назначенное время. Оплата производится наличными или по карте водителю.

Время в пути составило около 15 минут. Шикарно! Удалось сэкономить 15 евро. Однако радость оказалась недолгой: при заселении в отель взяли туристический налог, его размер за 5 ночей моего пребывания составил 16.5 евро. Как он рассчитывается и почему именно такая сумма, я не знаю, да и не вникала. А вот тут про мой отель.

Еще скажу про транспорт. Он здесь рано начинает ходить и продолжает движение практически до полуночи. Так, мой вылет обратно был в 8.05. Откровенно я паниковала, боялась не успеть. Деньги на такси мне категорически не хотелось тратить. Я посмотрела расписание в Гугл-картах, подобрала подходящее время, пришла на остановку. Автобус прибыл с опозданием в 3 минуты. В общем, за общественный транспорт в Плае я ставлю твердую пятерку.

Природа, пейзажи, инфраструктура

Честно, пока я не дошла до береговой линии, я плакала. Какими только ужасными не были мои мысли, начиная от того, что меня жутко обманули рассказами о европейской роскоши, заканчивая тем, что завтра надо лететь обратно в Италию.

Но… всё изменилось, когда я дошла до набережной! Ухоженный променад, растительность, песочек на пляжах - восхитительно!

А еще я приехала ближе к вечеру и застала закат. Какие тут красивые закаты! Я думала, что везде они примерно одинаковы. Нет! Совсем не так.

А вот так выглядит место для прогулок

И такие виды на протяжении очень большого расстояния: с одной стороны деревья, зелень и пальмы, за ними магазинчики и рестораны и кафе. А с другой - песчаный пляж и море. Это мне напомнила Английскую набережную Ниццы, но все же здесь свой колорит.

Наблюдая за людьми вокруг, я слышала в основном немецкую речь. В какой-то момент показалось, что это немецкий курорт, уж очень много представителей этого государства мне встречалось здесь.

Отелей со своим закрытыми пляжами для постояльцев нет. Плайя-де-Пальма - это один большой общественный пляж. Здесь можно взять в аренду лежак, зонтик, но все это общественное.

Цена на лежак и зонтик по 6 евро на весь день, о чем сообщают таблички у каждого входа на пляж. Периодически появляются контролеры, которым нужно платить за аренду. Но я так до конца и не поняла эту систему.

Первый раз по незнанию я пришла и заняла стоявший пустой лежак. Я провела, отдыхая и загорая на нем, почти три часа. После этого благополучно ушла. Это мой вредный совет, как сэкономить. Далее я не повторяла такие эксперименты, а просто располагалась на пляже на своем пледе.

Как и на всех курортах, цены на все (на еду, на одежду и тд) тем ниже, чем дальше от моря. Поэтому благодаря моим любимым Гугл-картам я искала супер-маркеты не на первой линии и экономила на покупке той же водички. Зато все кафе я выбирала с видом на море - в этом удовольствии я не могла себе отказать.
Еще хотела рассказать про такую особенность: здесь поздно встает солнце (светло становится лишь в начале 9 утра) и поздно садится, за счет чего можно до позднего вечера наслаждаться красивыми закатами.

Чем заняться

Заняться отдыхом)) честно, я не преследовала цели посещать экскурсии, музеи и смотреть достопримечательности. Хотелось купаться в остывающем, но еще дышащем теплом средиземном море, поймать последние ласковые лучи солнца. Огромная пляжная линия очень располагает к такому виду досуга.

Еще одна активность, которую я очень рекомендую, это велосипед! Прокат здесь стоит недорого и стартует от 6 евро за 10 часов (с 9 до 19 часов) за обычный прогулочный велосипед. Электрический дороже - от 20 евро.

Инфраструктура для любителей вело налажена шикарно: просторные удобные велодорожки протяженностью до самой Пальмы-де-Майорки. Кстати сюда я пару раз и приезжала погулять. Дорога занимает около 40 минут вдоль моря, виды потрясающие.

Добраться до Пальмы на велосипеде - самый бюджетный и быстрый способ. И самый здоровый. Это было невероятно, кататься по этому прекрасному городу. Собственно, почти 2 дня подряд я гуляла там, изучая окрестности, поэтому вопрос «чем заняться» эти дни не стоял.

Вечером моим досугом было созерцание заходящего солнца на берегу моря или то же самое, но уже в ресторане. О ресторанной жизни Плайи расскажу дальше.

Чего я здесь не обнаружила - это клубов, тусовок и ночной жизни. То ли дело во мне (я ложусь спать рано и никогда не интересовалась клубной культурой), то ли дело в том, что это уже конец сезона. Ни однозначно, Плайя-де-Пальма - это не про безумные рейвы. За анимацией вообще надо выбрать другое направление, явно не Майорку.

Что поесть

Обязательно попробовать паэлью! Одно из национальных блюд. Также известный на весь мир суп гаспачо и фруктовое вино сангрия.

Если честно, еда была единственной моей болью. Во-первых, паэлью в большинстве заведений подают минимум на 2 персоны. Как вы понимаете, мне, как соло-путешественнику, 2 порции ни к чему. Да и платить за двоих, когда я одна (на минуточку, это около 40 евро), мне не хотелось. Только на третий день поисков заведение с порцией паэльи на одного было найдено.

Не могу сказать, что это блюдо сильно меня впечатлило. То ли дело сангрия! Я не гурман в вине, вот вообще. Сангрия - это больше как компотик с алкоголем)) наверное, поэтому мне так зашло.

Всё прекрасно, но с нынешним курсом ужин из одного блюда и сангрии выходил достаточно дорого, на мой взгляд. Чтобы покушать одному человеку и выпить бокал сангрии, нужно рассчитывать на 27-35 евро (то есть, грубо говоря, на 2800-3700 рулей) за ужин не в самом шикарном ресторане.

Обеды я организовывала себе сама, покупая продукты и готовя себе бутербродики. На продукты для такой нехитрой готовки у меня ушло порядка 15 евро и хватило мне еды на 3 дня - очень бюджетно и комфортно.

Еще один вариант немного сэкономить на еде - это купить уличную еду, хот-доги или крэпсы (типа блинов с начинкой), но я подобные блюда для себя не приемлю и не рассматриваю. Тут на любителя.

Общее впечатление

Эффекта вау не произошло. Да, Средиземноморье с песчаными пляжами, ухоженная набережная и всеобщая атмосфера благополучия и умиротворения. Да, как опыт поездка просто класс, но с экономической точки зрения с текущим курсом рубля - это совершенно неуместные и несуразные траты. Я понимаю европейцев, приезжающих сюда: близко, приемлемо по ценам и понятно. Нам же надо преодолевать языковой барьер, трудную дорогу и эти невыносимые цены.

Шикарный европейский Вайб, царящий здесь, не про курортный отдых для русского человека. Если надо комфортно и «по-тюленьи» отдохнуть с красивым сервисом, я бы выбрала ту же Турцию или хотя бы Шри-ланку.

Порекомендую только гурманам, ценителям и просто искателям приключений и чего-то нового.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Близко к Пальма-де-Майорка
  • Вкусная еда
  • Красивая природа
  • Спокойно и безопасно
  • Тихий городок
  • Ухоженно
  • Чистый широкий песчаный пляж
Недостатки
  • Высокие цены на еду
Magiclifрекомендует