Опубликовано 24 Май, 2020 - 11:18

На Майорке мы остановились в небольшом курортном городке Кала д'Ор, который находится в 60 км от Пальма-де-Майорка и весь состоит из маленьких скалистых бухт с песчаными входами. В каждой из таких бухт находится один или несколько отелей

Кала д'Ор стал одним из моих любимых мест не только на Майорке, но и во всем мире

Это маленький, спокойный и неприлично уютный городок. Все здания здесь малоэтажные и преимущественно белого цвета. На фоне небольшой пристани с белоснежными катерами и яхтами домики белого цвета смотрятся невероятно. Из-за такой архитектуры Кала д'Ор называют второй Ибицей

Главная особенность и главное достоинство этого местечка - извилистая скалистая береговая линия, которая образует множество маленьких живописнейших скалистых бухточек, где можно полюбоваться нереально красивыми пейзажами и искупаться в спокойной бирюзовой воде. Каждый отель расположен в одной из таких бухт

Мы выбрали отель Barcelo Ponent Playa 3* в одной из таких небольших бухт, которая называется Кала Феррера (Cala Ferrera). Отель расположен на небольшой возвышенности и виды на нашу бухту с него просто невероятные. Вода не голубая и не синяя... она бирюзовая. Я больше нигде не видела море такого цвета

Все бухты здесь находятся недалеко друг от друга. Гуляя по городку, можно зайти в любую из них и искупаться или просто остановиться на пикник и полюбоваться прозрачной водой и сосновыми склонами. Можно найти совершенно мелкие безлюдные бухты, где вообще нет людейА некоторые бухты наоборот очень популярны среди отдыхающих

Есть мнение, что Кала д'Ор - это не город, а скучная деревня, но я с этим не соглашусь. Здесь есть где погулять. Наш отель расположился в самом начале главной прогулочной улицы города, по которой можно гулять или кататься на велосипеде, периодически сворачивая на маленькие улочки вправо и влево. Многие улочки заканчиваются бухточками. В городе полно кафе, ресторанов, сувенирных лавочек. Конечно, здесь нет ночных клубов и дискотек на каждом шагу, но и публика, которая здесь отдыхает, приезжает не за этим

А если пройти по главной улице примерно 25-30 минут, можно дойти до большой набережной, в центре которой расположен очень красивый порт

Набережная двухуровневая и если гулять по верхней части, то можно разглядеть дворики белых домиков местных жителей, вилл и апартаментов. Арки, окна, двери - здесь можно останавливаться и любоваться каждой мелочьюРастения тоже те оставили нас равнодушными. Что это: листья или цветы?

Если говорить о покупках, то цены в кафе и магазинах здесь ниже, чем на курортах, которые ближе к столице (мы сравнивали с Плайя-де-Пальма). Выбор сувениров достаточно большой и если вы путешествуете по разным местам острова, то рекомендую их купить здесь

Городок однозначно ориентирован на спокойный отдых семей с детьми, взрослых пар и пенсионеров. Здесь спокойное, чистое и безопасное для купания море без волн и ветра, хорошие песчаные тихие пляжи с плавным заходом без резких обрывов. Я считаю, что мы поступили абсолютно правильно, выбрав для своего отдыха именно это место

Достоинства
  • Закрытые живописные бухты
  • Красивая архитектура
  • Спокойное тихое место
  • Чистое бирюзовое море
Sweet-Lankaрекомендует
01.06.2020
А вы на машине ездили по Майорке?)
02.06.2020
Иногда брали машину напрокат, но чаще брали организованные экскурсии. В Вальдемосса и Пальму ездили на экскурсии, а переезжали между отелями и ездили на север острова (в Алькудию) - на машине. Но там достаточно дорогой бензин, много платных дорог и платных парковок. Мне показалось, что брать машину там невыгодно. На весь период точно не надо
14.06.2020
Да уж, неудобно на машине, а жаль. Часто просто хочется понаслаждаться видами и дорогой без экскурсий