Опубликовано 1 Май, 2024 - 08:28

В марте мы слетали на Майорку, был недолгий отпуск. Находится она в Испании, на Балеарских островах. Билеты на самолет покупали отдельно от отеля, то есть не турпакет. Билеты обошлись примерно в 300 с чем-то евро туда -обратно на двоих.

Отель у нас был неплохой, красивый, с бассейном, с саунами, спортзалом, но без питания. И не в центре Пальмы, но в очень живописном месте.

Сразу после самолета заехали в агентство по аренде машины и все 5 дней катались на ней. С машиной проблем никаких не было- парковаться можно везде на парковках, если конечно не в центре Пальмы. Правда пассажирская дверь справа не открывалась снаружи, нужно ее было открывать каждый раз изнутри со стороны водителя. Но мы в итоге за это в агентстве претензию не предъявляли.

Считаю, лучше брать авто в аренду и везде самим ездить. Мы так ездили по очень красивым местам Майорки, везде открывались шикарные виды.

Майорку омывает Средиземное море и в марте месяце конечно холодно. Само море красивое, синее, но это не Дубаи и не Мальдивы - в это время не сезон.

А просто погулять, полюбоваться пейзажами. Много мест с пришвартованными яхтами или лодками.

Площадь острова составляет 3640,16 км², тем самым Мальорка является самым крупным островом Испании по площади.

Население на 2015 год составляло 859 289 жителей

Столица Майорки- город Пальма де Майорка.

Дорогой город, ночь в отеле - ну очень дорого. Особенно в центральных отелях, которые ближе к набережной. У набережной огромный порт с многочисленными яхтами.

Там же прогулочная зона вдоль набережной, все гуляют.

Туристов даже в марте очень много и почти все, наверное немцы. Наш самолет на Майорку из Германии был битком. Майорка вообще, судя по всему , любимое место отдыха для немцев круглый год. Встречались еще французы, еще наверное и швейцарцы, но это не точно, так как они же тоже говорят на немецком, там не разберешь.

Везде пальмы, поэтому город и называется Пальма де Майорка.

🍋🍋 Достопримечательности Майорки, которые мы посетили

Центральное туристическое место на Пальме- это Пальмский собор и Дворец Ла -Альмудайна. И как и ожидалось, чтобы попасть внутрь, нужно было отстоять длинную очередь на холодном ветру.

На Пальме все интересное и красивое только в центре. Дальше, уже ничего особенного, обычный город. Ну мы и погуляли пару дней в центре и все. Да и парковка полностью забита, еле-еле нашли вообще место где-то на улице.

Даже на Пальме де Майорка женщины ходят в норковых шубах, но там скорее для красоты и немного от холода🎃 Но по ним было понятно, это просто местные или приезжие миллионеры, а не как у нас, у нас шуба- это необходимость.

Рестораны в центре заполнены, и цены выше, чем в Германии, чуть ли не раза в два🙈.Не говоря уже про российские ресторанные счета, там по сравнению с Майоркой вообще копейки.

Мы периодически покупали продукты и в продуктовых магазинах , так и цены в магазинах тут тоже выше гораздо. Возможно где-то на окраине или в маленьких городах цены нормальные, не знаю. Сами испанцы на Майорке очень доброжелательные, приятные. Впечатление от жителей очень хорошее.

Затем мы в другие дни ездили просто по Майорке, по горам, по серпантину. Называется Съерра -де

Трамонтана- горный массив, протянувшийся вдоль северного побережья.

Его протяженность - 89 км, а высота многих гор превышает 1000 метров. Самая высокая точка - пик горы Пуч Майор высотой 1445 метров.

Горы -это горы. Красиво.

Поднялись на самый верх, смотрели вниз. Очень захватывающе. Многие тоже так делали, ехали по серпантину до самого верха. Дорога позволяет двустороннее движение даже в горах.

Красивая природа, созрели даже апельсины на деревьях и лимоны. Цитрусовые растут везде!. Испания - поставщик апельсинов в Европе.

Нам даже при заселении в отеле дали по бокалу свежевыжатого апельсинового сока как welcome drink.

Побывали на мысе Ферментор

Потом поехали в Вальдемоссу. Это известный на Майорке маленький городок, известное туристическое место. Улочки с цветочными горшками у каждого дома.

А так, Майорка большая, все интересное и популярное за 5 дней не объедешь, отдыхать же тоже хочется, а не сидеть все время в машине в дороге.

Майорка хороша, но лучше закладывать на поездку много денег, чтобы не удивляться ценам. У нас 5 дней обошлись в 1000 евро (100 тыс руб) с самолетом, а если бы селились в отель с питанием в центре Пальмы, то было было в два раза больше (200 тыс руб). Это тебе не Турция с Египтом.

Поэтому, осталось неоднозначное впечатление.

другие отзывы

специально поехали на концерт рэпера 50 cent в Антверпен

Антверпен, Бельгия

Валлуф, Германия

Луизенпарк (Luisenpark), Манхайм, Германия

Московский "Кремль в Измайлово", Москва

Термы Crucenia thermen, Бад -Кройцнах

Достоинства
  • Море
  • Прекрасная природа
  • Приветливые жители
  • Уютное и спокойное место
  • Хорошие дороги
Недостатки
  • Дорого
  • Не бюджетный отдых
  • Переменчивая погода
arizonadreamрекомендует
Спасибо за отзыв с примерными расценками!
не за что Smile
Везде пальмы, поэтому город и называется Пальма де Майорка
Когда этот город, ещё до нашей эры, римляне назвали Пальмария, никаких пальм там не было)
Зимой там хорошо, тихо.
01.05.2024
Очень красиво там, конечно! Чудесный, хоть и короткий, отпуск получился у Вас😊
Love
Жить в Германии и не знать, что немцы называют Майорку 17-й бундесземлей. Они там круглосуточно и круглогодично, также как и британцы, еще и шутят, а что будет если Германия выкупит остров у Испании.
01.05.2024
У нас куда бы мы ни поехали на юг Европы, всегда выходит не меньше тысячи евро на двоих, на неделю, а то и полторы. Помоему это не дорого а обыкновенно для Европы. Ведь сутки проживания почти везде стоят под сто евро! Хотя если лететь на RyanAir и селиться в хостеле вышло бы конечно гораздо меньше) Иногда охота стать неприхотливым туристом и облетать много мест за копейки!
Как же там круто!
01.05.2024
да, но лучше в сезон, в не в марте)))
01.05.2024
Подскажите, как вам дороги, серпантины сложные на севере? И по чем вышла машина? (Мы были, но в июле и октябре, так что больше по пляжному отдыху...)
01.05.2024
за машину отдали 250 евро за эти дни- с полной страховкой, Citroen C4, новая, всего 600 км пробега. Дороги хорошие и по серпантину, но много велосипедистов
01.05.2024
Спасибо! Дороговато, 50€ в сутки, получается... хотя за эту машину нормально, наверное, это не самый дешёвый вариант. А март-апрель у немцев действительно популярное время для Майорки, слышала в разговорах... но мы выбрали Канары и купались каждый день! (Сама не ожидала, все пугали холодным океаном)
01.05.2024
Красиво конечно Love Мы тоже хотели на Пасху слетать, но я посмотрела на прогноз погоды и вздрогнула Glasses
да, лучше летом
01.05.2024
Я в Египте трачу больше 😀, думала, дороже.

А ценник вполне приемливый, хотя с питанием я бы брать не стала отель здесь. Столько всего интересного
01.05.2024
не доводилось пока побывать в Египте
02.05.2024
я наверно из тех, кто любит бывать везде и все любоваться, но именно это место прям шикарное, атмосферное 😊
03.05.2024
Wink
02.05.2024
Майорка очень нравится! Были один раз в апреле и с погодой не очень повезло .. но красотища!
А летом - просто восторг. Бухты - очаровательны!
Ну и да, там в основном немцы... традиционно .. у многих дома-квартиры...пенсия Laughing out loud
03.05.2024
летом наверное там хорошо, не была в сезон