Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 08:11

несколько раз
    Бесплатно

Пальма-де-Майорка очаровала меня. И не последнюю роль в этом сыграл этот восхитительный готический собор, который уже стал визитной карточкой города.

Вот таким я его увидела издалека и сразу же поскакала вперед, чтобы посмотреть на эту красоту поближе!

Немного истории - просто поразительно, какое же древнее это здание

Строительство собора Ла Сеу началось вскоре после освобождения Мальорки от мавров, в 1230 году по указанию короля Арагона Хайме 1, на развалинах находившейся здесь ранее мечети

А вот я уже подобралась чуть ближе: такой интересный контраст... Старинная постройка и современные дорожные указатели. Пальма - очень эклектичный город. На фото внизу хорошо видно розетку, и с ней связан один интересный факт

Площадь окна-«розетки», выполненной в форме 6-конечной звезды, составляет 97,5 м², что делает его одной из крупнейших готических розеток в мире

Еще один контраст на тему "старое и новое"

Перед собором небольшой резервуар с зеленоватой водицей (она ничем не пахнет, птицы вроде уток и лебедей там не водятся, рыбы тоже нет). Интересно, что деревья посажены в таких круглых ограждениях. Смотрится оригинально! Здесь обычно толпится куча туристов, так как вид очень выигрышный, и хочется сделать фото

Конечно же, и я с удовольствием сделала здесь фото, и не одно)) Кстати, балетки, ремень и сумку - все это я купила на Майорке. Там очень дешевая и поразительно качественная кожа!

Если встать к собору спиной, то открывается чудный вид на набережную с порхающими парусниками и огромными кораблями

На подступах к собору я увидела диковинные деревья, которых раньше нигде не встречала

Вот так выглядят башни Ла Сеу... Немножко об архитектурном стиле, в котором выполнен майоркинский собор

Построенное в целом в готическом (каталонском и южнофранцузском) и позднеготическом («Портал подаяний») стилях здание несёт на себе также следы более поздних архитектурных влияний — Ренессанса, маньеризма и барокко (последний — капелла «Тела Христова», «св. Себастьяна», «св. Бенедикта» и «св. Мартина» и др.)

Здание является одним из крупнейших памятников готической архитектуры Южной Европы

Вы только посмотрите на эту красивую резьбу! Просто удивительно, до чего же все ровно и симметрично...

А еще, если забраться на соборные терассы, можно увидеть множество пальм внизу и шикарную набережную. На Майорке удивительное небо...

Вот уже я взобралась на терассы. Ожидала, что они будут до безумия узкими, как это принято в Европе - но нет. Терассы (или как это называется?) были на удивление широкими и просторными

Здесь можно сделать классные фото

Сфотографировала часть собора чуть ближе

В терассных стенах иногда прорастают травки-цветочки. Очень красиво и свежо, здорово разбавляет каменную постройку!

Под стенами собора можно покататься на карете. Сколько стоит, не знаю, так как я не люблю подобные развлечения

Я была в этой местности аж два раза, но внутрь собора заходить не стала. Я атеист, но считаю невежливым заходить в храм в полураздетом виде, хоть я и турист. В первый раз я была в шортах, майке и льняной рубашке. Во второй - в летнем легком сарафане без бретелей. Возможно стоило хорошенько замотаться в большой цвктастый палантин, который у меня был с собой, и хоть одним глазком заглянуть внутрь... Видела фото в Интернете: очень красивое убранство храма, потрясающие витражи...

Если будете на Майорке, очень рекомендую посмотреть на Пальмский кафедральный собор Санта-Мария (в разговорной речи его называют просто Ла Сеу, а на майоркинском диалекте - Са Сеу). Это не просто красивое туристическое место, где можно сделать прикольные фоточки... Здесь можно черпать вдохновение и новые силы

Приглашаю в другие свои отзывы о путешествиях

DavveroVeroрекомендует
какая красота Laughing out loud
03.09.2019
хотелось бы сейчас в фотографию впрыгнуть и оказаться на море)
Там потрясающе! Love
ой да, сейчас бы туда))
05.09.2019
Тоже туда захотелось ))
19.09.2019
да я б сейчас с удовольствием там оказалась)