Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 14:11

С 13 апреля в российском прокате военная драма "Жена смотрителя зоопарка", экранизация одноимённого романа, написанного по мотивам неопубликованного дневника Антонины Жабинской, главной героини всей этой истории. Пресс-показ в Санкт-Петербурге состоялся 5 апреля на Ленфильме, куда меня любезно пригласил портал "Киноафиша Инфо". Огромное им спасибо!

9 мая не за горами и нас ждёт ещё как минимум одна кинопремьера, посвящённая Второй мировой войне - отечественный фильм "Три дня до весны", о котором я напишу уже на следующей неделе 😉 А пока - очередное кино про Холокост. Я прекрасно понимаю, что критика фильма про Холокост многим покажется кощунством, меня проклянут, опять будут ругать, специально регистрируясь на сайте Irecommend (как это было, например, с разгромным отзывом на "Землетрясение" Сарика Андреасяна, где я камня на камне не оставил от исторически-катастрофического блоХбастера). Извините заранее, истина мне дороже, а в дискуссии рождается истина, даже если она выходит за рамки общепринятых норм. Отдельные режиссёры пытаются замаскировать свои убогие творения темой реальных трагедий, потрясших мир. Мол, тема важнее исполнения. Кино - это искусство, которое не терпит фальши, поэтому если режиссёр плохо снял фильм и занимается профанацией - кино просто "не получается", даже если все ингредиенты были высшего качества. С "Женой смотрителя зоопарка" как раз это и произошло: взяли неплохой сценарий, построили шикарные декорации, наняли вроде как хороших актёров, но всё вместе не сложилось в "шедевр" или хотя бы в "крепкий фильм".

О чём фильм Жена смотрителя зоопарка

1939 год. Польша. Варшавский зоопарк. Семья Жабинских управляет зверинцем, расположенным практически в центре города - слоны, верблюды, тигры, белый медведь и множество других животных встречают посетителей каждый божий день. Иллюзия рая на Земле - вольеры практически воздушные, некоторые животные свободно перемещаются по территории зоопарка. Антонину Жабинскую, жену директора зоопарка, называют волшебницей - она как будто научилась понимать и разговаривать с животными. И вот на фоне этой идиллии резко начинают сгущаться тучи грядущей войны - начинается с репрессий по отношению к евреям, бомбёжка и наконец город оказывается в руках немцев. Зоопарк практически уничтожен - если у людей была возможность убежать, то звери были заперты в клетках и повезло выжить немногим. Впереди несколько лет войны и судьбоносное решение для Жабинских - помогать спасать жизни евреев под прикрытием Зоопарка на виду у захватчиков, несмотря на ежеминутную угрозу собственным жизням.

Джессика Честейн в роли Антонины Жабинской в фильме Жена смотрителя зоопарка
Короче, "Жена смотрителя зоопарка" - это очередной фильм про то, как простые люди, рискуя своей жизнью, спасали евреев от концлагерей и газовых камер. Пикантность ситуации в том, что на главную героиню положил глаз известный немецкий зоолог Лутц Хек и Антонина некоторым образом использовала эту симпатию в интересах дела.

К сожалению, фильм не произвёл на меня должного впечатления. Начинался он хорошо, но с каждой минутой, с каждой сценой только уходил куда-то не туда. Чем дальше - тем очевиднее, что это кино не о чудесном подвиге мужественных и героических людей, а такая конкретная манипуляция зрительскими эмоциями. Голливудская система производства фильмов знаменита высоким уровнем продакшена - каждая сцена заранее прописана, выверена, сделаны скетчи и всё это дело утверждено продюсерами - ещё до начала съемок. По сути, крупные проекты (а "Жена смотрителя зоопарка" к ним относится) заранее сконструированы и задача режиссёра - перевести заготовки в готовые сцены. В основе сценария - жёсткий расчет, и магия кино случается лишь когда расчёт оказывается верным. Думаю, многие замечают, насколько американское кино проигрывает в душевности европейскому. Голливудская продукция на 95% мертва, это бездушные посредственные спектакли в дорогих декорациях. Фильм "Жена смотрителя зоопарка" не избежал этой участи.

Йохан Хелденберг в роли Яна Жабинского в фильме Жена смотрителя зоопарка
Начну с выбора актрисы на главную роль - Джессики Честейн. Ужас просто! У неё ни одной эмоции на лице, что бы ни случилось: то ли ботокс, то ли боится испортить грим - не знаю. Вопрос к визажистам: почему Антонина ходит всю войну с одной и той же причёской, с тем же гримом и не меняется в лице, хотя вокруг война, постоянное недоедание, недосып, стресс, ещё один ребёнок и много всего остального. Героиня не меняется в течение всего фильма - это странно и вызывает большой знак вопроса. Также персонаж не имеет целостности и я бы даже сказал характера. Сцена, где Антонина общается с изнасилованной солдатами девочкой, лично у меня не вызвала ничего, кроме омерзения. Главная героиня рассказывает изнасилованному ребёнку о своей любви к животным, а в глазах ни капельки сострадания, ни тени ужаса - ничего. И ещё: я считаю, что если фильм про поляков, он основан на реальных событиях и действие происходит в Польше - в главных ролях должны быть польские актёры, в роли немцев - немцы. Ну и так далее. Тут недавно "Призрака в доспехах" обвинили в так называемом "whitewashing", то есть когда белые актёры играют роли азиатов. Ммм... в аниме-версии я бы не сказал, что Майор имеет азиатскую внешность. "Blackface" (когда белый актёр накладывает грим и преображается в темнокожего персонажа, как это было в недавнем "Везучем случае") вообще смертный грех и автоматическое обвинение в расизме. Так почему поляков играют американцы? Может главная героиня получилась бы органичнее на экране и достовернее. Вот в фильме "Живое" на роль русского командира корабля позвали русскую актрису - и никто не умер (в реальной жизни).
Даниэль Брюль в роли Лутца Хека в фильме Жена смотрителя зоопарка

Манипуляции в фильме повсюду и они рассчитаны на шок со стороны зрителя: та же изнасилованная девочка, публичный расстрел рассекреченных евреек (пули в голову), убийство зверей и прочее. Все эти сцены смотрятся неорганично в фильме. Думаю, это из-за того, что фильм в целом выдержан в иной, не кровожадной стилистике. По крайней мере я так это вижу. Тема с ревностью мужа и замутки Антонины с Лутцем вообще уводят фильм в другую степь. Возможно, в книге все эти моменты более тонко обыграны, но фильм разваливается из-за разрозненности сюжетных линий.

Годнота или порнота

Фильм "Жена смотрителя зоопарка" мне не понравился. Хвалить исключительно из-за тематики я не собираюсь - и без меня найдётся много желающих. Лично для меня кино не состоялось, досматривал я его с большим трудом. Ставлю тройку с минусом и не рекомендую. Трейлер здесь: тык!

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
Читать все отзывы 26
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.04.2017
У меня диплом в универе,был тесно связан с темой,холокоста..Думаю сходить на этот фильм.
Из подобных нравится,Пианист.Ну и Список Шиндлера.Куда же без него!
26.04.2017
Ой, как верно Вы подметили всё… нет тех будоражущих переживаний, той драмы и трагедии, которые потенциально заложены в смысловом и содержательном контексте картины. Сердце ни разу не ёкнуло, что называется… Хотелось в картине большего масштаба всей трагедии,но, к сожалению, этого не было достигнуто в рамках данной картины… Хотя, повторюсь, потенциал по сюжету вполне для этого был. В рамках поставленных задач по картине - актёры наверное справились, так как для них в общем-то и не стояло задачи разыграть драму на разрыв аорты.. (хотя не помешало бы в таком фильме) Но передать мощи по драматической линии не вышло… Ввиду этого лично у меня больше вопросов к режиссеру. Если берешься за такой масштабный проект с такой темой, то нужно делать это гениально, в противном случае, лучше не браться вовсе.
А так получилось всё ровно, без накала страстей и вопиющего переживания за судьбы отдельных героев и трагедию целого народа. Это могло бы несколько оправдаться, если бы, например, был сюжет более динамичный… Но, увы, этого в фильме тоже нет. Наповал убило убило нелепое возвращение мужа в конце, ну это уже совсем испортило все впечатление, как будто лайтовая сказка. Получилось как-то неуместно и будто просто прилепили оставшийся кусок кадра в конце, потому что надо было прилепить. Каждая сюжетная задумка не проработана, она не органична целостному восприятию сюжета. Делается шаг и вроде бы ждешь какого-то развития, но в итоге нить обрывается и идет переход уже к другой теме..Согласен с Вами, досматривал из последний сил в кинотеатре. Думал, что это мне одному показалось, ибо так много восторженных отзывов. Из той же тематики гораздо более сильные фильмы, на мой взгляд: "мальчик в полосатой пижаме", "Европа, Европа".
В Украине в кинотеатре нет 😞 в Интернете в хорошем качестве нет. Стоит покупать диск или фильм реально галимый?
21.11.2017
вы плохо искали. фильм в инете в отличном качестве давным-давно уже лежит где только можно и нельзя
12.07.2018
А мне понравилось исполнение истории в фильме, хотя моменты странные есть.
Другие отзывы
Читать все отзывы 26
Смотрите также