Опубликовано 16 Август, 2023 - 18:32

несколько раз

Всем хааллооуу! Наверное, уже все высказались про “Ранетки. Счастливый билет в ад”, но и мне надо внести лепту. Я, конечно, подозревала, что там дело нечисто, была в шоке от репортажей со свадьбы более, чем зрелого Мельниченко и юной Наташи Ранетки, вот только не подозревала насколько было все трешово. Конечно, книга написана плохо, Женя раздражает, но одновременно это очень полезное издание, особенно для подростков, которые хотят стать айдолами.

В детстве я Ранеток не любила, ведь моими кумирами были Михаил Горшенев и Андрей Князев и другие представители панк тусовки. Хотя в тайне могла послушать их песню “Зима”, а вечерами смотрела сериал “Ранетки” пока учила ноты для гитары. Сложно было не попасть в Ранетоманию, они были везде - в новостных сюжетах, чартах, афиши регулярно появлялись на каждом заборе, девочки смотрели на тебя даже с дневников и тетрадей, которые продавались в канцелярских магазинах. А потом резко пропали, куда? Огурцова все объяснила в книге.

Книга

Короткая(178 стр), ярко оформлена, существует только в электронном формате. Когда она вышла, то стоила аж 600 р. Жирновато за такую брошюру, которую можно пролистать за час. Говорят, что там есть много ошибок пунктуационных и грамматических, но я так быстро читала, что “глаз замылился”. Мат тоже не смущает, я же не про институт благородных девиц читаю.

Как все начиналось

Женя рассказывает, что в будущую группу она попала благодаря дружбе ее отца и Мельниченко. Изначально была еще солистка, а басистка была не Лена. Спустя некоторое время те две девочки ушли, появилась и Лена, Лера стала не только барабанщицей, но и главной солисткой - так и сформировался состав: Лера, Наташа, Лена, Аня и Женя.

Женя уверяет, что изначально Ранетки были популярны у взрослых, чуть ли не крутых байкеров. Ну, не знаю, тогда даже КиШ считали мейнстримом, а тут это розовый поп-рок. Вообще я впервые услышала Ранеток еще, когда выпустили первый сезон Кадетства, еще мы с девочками удивлялись строкам песни “Мы - ранетки”.

А потом пришла слава, сериал, изнуряющие гастроли.

Манипуляции,интриги, харассмент и НЛП в сторону несовершеннолетних

Для Мельниченко Ранетки не были первым подростковым проектом, стартовым проектом и первой женой его стала певица Fantasy. Просто остановите сейчас отзыв и найдите клип “Ты беременна”, ничего не напоминает? Например, образ певицы и ее голос? А построение мелодии? И акцент на подростковую сексуальную объективацию? Подошла и бы Ранеткам в репертуар эта песня.

Мельниченко решил вновь повторить успех, срубить денежек, да и новую пассию подобрать. Отмечу, что самой взрослой тогда из девочек было 17 - Лере Козловой, на нее первую он и положил взгляд.

Одним из инструментов манипуляций стал алкоголь. Девочек постоянно угощали алкоголем, особенно шампанским. Даже контракт они подписывали под градусом. Контракт оказался кабальным, но девочки поняли это намного позже.

Также Мельниченко внушал подросткам, что они все семья, его надо было называть “Папа-Ранетка”. Единственный из родителей девочек, кто пытался бить тревогу - папа Лены. Но Лена и ее мама уже были “обработаны” и считали, что все ок.

Харассмент распространялся на всех девочек, даже на Женю. Знаете, что меня больше всего убивает в этой ситуации? Все всё видели и считали нормой! Мне все это напомнило историю Ани Лорак, которую также развращал продюсер с еще более раннего возраста. Отмечу, что после Ранеток Мельниченко пытался повторить успех и создавал молодежные группы Пудру и RADOPI.

А однажды Женя нашла книги, которые читал продюсер. Они были посвящены гипнозу и НЛП практикам. Еще девочек старались стравливать между собой.

Зависть

Неудивительно, что в такой обстановке девочки начали завидовать друг другу. Особенно Женя, ведь она была самая непопулярная Ранетка у фанатов. Зависть к Лере до сих пор жива, в книге Женя продолжает поливать бывшую коллегу грязью.

Женя - главная звезда

В книге Женя часто подчеркивает свою важность, и если бы я не жила в то время, то подумала, что она была фронтвуменшой. На деле же большинству нравилась Лера, у других девочек тоже были свои фанаты, но у Жени - никогда.

Я не верю Огурцовой именно в этом моменте.

Деньги

Когда группа развалилась, девочки остались с пустыми карманами. Это, когда их лица и музыка были везде. Почему так случилось? Жадность продюсеров и пофигизм родителей девочек.

Книга вышла с сильным душком, тем не менее она нужна. Пускай, Женя и оказалась сама по себе неприятной, но она раскрыла правду. Особенно нужна книга для творческих подростков, которые хотят посвятить себя сцене. Там таких ушлых и испорченных Мельниченко на каждом шагу. Родителям также необходимо внимательно изучить “Ранетки. Счастливый билет в ад”.

Достоинства
  • Важная информация
Недостатки
  • Девочки до сих пор не выросли
  • Женя возвышает себя над всеми пол книги точно
Солю книги и ко...рекомендует
Бедные девочки
16.08.2023
видела интервью с ней на ютуб - девочка сама в своем вранье запуталась
хайпует
но все-таки я ей верю больше, чем Мельниченко)
16.08.2023
мнение Мельниченко я вообще не знаю)
16.08.2023
Я с таким упоением раньше смотрела сериал, слушала их песни
После этой книги вообще мир перевернулся и таких эмоций больше испытывать не смогу…
говорят про Ласковый май инфа еще страшнее(
Сериал смотрела. Такое классное время было.
Но книгу читать быне стала. Думала, что Ранетки только в сериале существуют. В книге думаю, что почти все вымысел.
16.08.2023
Сериал смотрела, песни так себе, но кстати парочка неплохих есть. Печально, что вот так устроен шоубиз
16.08.2023
НЕ слышала ни одной их песни, и не видела сериала:) Мне нравилась Земфира в те времена) Логичный вопрос - и зачем я вообще этот отзыв читаю тогда?)))
хи, а вроде Зема в те времена просела в популярности или я путаю что-то Party
17.08.2023
Женя прикольная, смешная такая. Были у нее свои фанаты.
Мне больше всего высокая не нравилась, вообще не в тему среди остальных была
17.08.2023
Тоже в свое время фукала на Ранеток, а теперь даже скучаю по ним, все-таки они символом нулевых были. Книга, судя по отзыву, спорная, как и все автобиографии (если можно так сказать). Не берусь судить, где там правда, но теперь хочу сама прочитать, чтобы сделать выводы.