Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 00:15

Привет!

Из-за недавнего отравления и долгой реабилитации я решила написать несколько отзывов на лекарства, которые меня вылечили. Конечно, это слаженная работа комплекса средств, но одним из самых действенных я считаю пасту-энтеросорбент Энтеросгель (Enterosgel) от ООО "ТНК Силма". Уже давно знакома с этим средством, больше 10 лет, и оно спасало меня не только от отравления, но и от аллергии, но обо всем подробнее читайте ниже!

Что из себя представляет

Энтеросгель® обладает выраженными сорбционным и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжёлых металлов, радионуклиды, алкоголь. Препарат сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Энтеросгель® не уменьшает всасывания витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию.

Состав 100 г. препарата: действующее вещество: полиметилсилоксана полигидрат 70 г.; вспомогательное вещество: вода очищенная 30 г.

Пожалуй, это один из самых популярных сорбентов в РФ, его прописывают почти при любых проблемах с ЖКТ, при аллергиях, особенно пищевых, при отравлениях, и чуть ли не при любой возможности. Активированный уголь, конечно, держится на первом месте из-за своей ценовой доступности, но Энтеросгель наступает на пятки. Как ни странно, производят гель в Липецкой области, так что российскому фарм-производству иногда есть чем гордиться Smile.

При каких заболеваниях можно использовать

Отравления
Кишечные инфекции
Интоксикация
Аллергия

Еще из подросткового возраста помню, что при пищевой аллергии и крапивнице мне прописывали Энтеросгель, и он помогал быстро и без последствий вывести аллерген из организма (хотя пить его было противно), только последние лет 5 я научилась предупреждать аллергическую реакцию и Энтеросгель уже не нужно покупать как обязаловку.

Но вот в роли очищающего средства при отравлении я его использовала недавно в первый раз. Мне кажется, при любых расстройствах ЖКТ гель лишним не будет, выведет все вредное, да и к тому же его использование может происходить и без присмотра врачей - препарат не рецептурный.

В принципе, в голову мне закралась мысль, что Энтеросгель можно применять и после приема алкоголя, чтобы скорее вывести продукты распада из организма и похмелье ощущалось меньше, но я так пока ни разу не делала. Да и мало ли еще способов знают врачи, и какие болезни может облегчить такой сорбент.

Мой анамнез и почему пришлось употреблять Энтеросгель

Я съездила на выходные во Владимир, и в последний день поела мидии из местной Пятерочки. На следующий вечер, уже в своем городе, у меня поднялась температура до 38,5, начались бред и слабость. Наутро стало понятно что это не Covid-19, потому что моим другом стал фарфоровый предмет... Естественно, участковый врач, приехав на вызов, сразу назначила мне курс лечения, и сказала, что следует соблюдать Стол № 4, а также прописала несколько препаратов, в том числе и Энтеросгель. Моя дозировка была следующей:

Первые пять дней: три раза в сутки по полторы столовой ложки.

Последующие три недели: два раза в сутки по одной столовой ложке.

Причем, последующие недели сначала не входили в план лечения, но из-за медленного выздоровления врач настояла на более длительном приеме. То есть, в общей сложности я пила этот энтеросорбент почти месяц.

Упаковка и удобство использования

Знаю, что Энтеросгель продают в небольших одноразовых пакетиках и в тубах. Вот я себе взяла флакон-тубу, показалось, что так выгоднее, и если что, на экстренный случай, остатки можно использовать при другом заболевании.

Средство продается в картонной упаковке, на ней есть вся нужная и вполне исчерпывающая информация о геле.

Энтеросгель (Enterosgel) отзыв паста-энтеросорбент от Силма
На донышке срок годности, а внутри инструкция и сама пластиковая туба.

Инструкция:

Энтеросгель (Enterosgel) отзыв паста-энтеросорбент от Силма

Все оформлено в сине-белых аптечных цветах, есть даже небольшой эскиз гелевых частичек.

Вес: 225 г.

Крышечка служит и дном упаковки, так что, предположительно, будет удобно использовать субстанцию до последней капли. Носик запаян. После вскрытия гель выдавливается хорошо, упаковка мягкая и податливая.

Энтеросгель (Enterosgel) отзыв паста-энтеросорбент от Силма
Сам гель очень странно выглядит: полупрозрачно-белесая жижа, которая имеет состояние пасты. В ней имеются небольшие крупинки, которые ощущаются только при попадании на язык.

Произведено в России.

Удивительно, нечасто российское производство знак качества.

Хранить при температуре не ниже 4 °С и не выше 30 °С. Предохранять от высыхания после вскрытия упаковки. Беречь от замораживания.

Я тщательно следовала инструкции, хранила гель в шкафу, где прохладно и темно.

Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой.

Мне не нравится пить бесконечное количество воды с болтающимися там частичками, поэтому я просто выдавливала пасту в столовую ложку, наливала себе полный стакан воды в 500 мл. и сидела, "смаковала" гель, запивая водой.

Ощутим ли вкус и можно ли его терпеть?

На вкус гель какой-то пластиково-безвкусный, очень странное ощущение, как будто что-то очень ненатуральное ешь, несъедобное, он еще и во рту немного вяжет и в комочки собирается.

Энтеросгель (Enterosgel) отзыв паста-энтеросорбент от Силма
В принципе, сейчас я его терпела, потому что вылечиться хотела, но когда мне было 15 лет (это 10 лет назад), я бастовала и даже при аллергии его принимать не хотела, ходила с опухшими от меда губами как Крис и Энджи Laughing out loud, пила Зодак и ждала, но употреблять гель все равно приходилось... Не каждый ребёнок, думаю, согласится принимать такое неприятное средство.

Есть ли польза для ЖКТ?

Определенно, пользу на ЖКТ от Энтеросгеля я ощутила во время лечения от отравления: стул стал нормализовываться, температура исчезла как только сорбент начал работать, и кишечник уже так не крутило.

Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, выводится в неизменённом виде в течение 12 часов.

Конечно, я еще соблюдала диету №4 и употребляла другие лечебные препараты, например, антибиотик Ципрофлоксацин, Регидрон, Креон, Бифидумбактерин. И спасло меня скорее комплексное долгое лечение, но в котором Энтеросгель играл не последнюю роль.

Влияние на общее состояние организма и чистоту кожи

К счастью, каких-либо побочек у меня не возникло, ни запора, ни аллергии. Из хорошего - настроение начало улучшаться, со временем появились силы, я стала готовить себе сама постепенно. Прыщики, которые часто сопровождают мои болезни ЖКТ в этот раз меня обошли стороной, новых высыпаний нет. Килограммы я теряла от отравления из-за диареи, и Энтеросгель, наоборот, мне помог остановить этот процесс, а потом, с помощью диеты я отвоевала целый килограмм обратно, что и было моей целью.

Когда я была подростком, мама могла меня смотивировать пить Энтеросгель только тем что "кожа почище станет, прыщики уйдут". Да, почему-то именно подростковые высыпания у меня убирал Энтеросгель, причем при длительном приеме. Думаю, это связано с моим гастритом и не совсем правильным обменом веществ.

Помогает ли бороться с желанием съесть все, что видишь

Как мне кажется, и да - потому что гель немного разбухает внутри желудка, и временно отсутствует желание что-то скорее съесть из-за пустоты, и нет - потому что после освобождения желудка он абсолютно пуст и требует еды еще настойчивее.

Но сильнее все же мой организм хотел есть в обезвоженном состоянии, на которое гель никак не влияет. Именно поэтому я вам советую не заниматься самолечением, а обратиться ко врачу, если отравились, он назначит вам грамотно препараты, и те, что восполнят электролиты (Регидрон, например), а то Энтеросгель их не восполняет, знаете ли, и не его это функция.

Расход

Я докончила одну тубу в 225 грамм за месяц использования. Как я уже упоминала, первые пять дней принимала его три раза в сутки, остальной месяц - два, ни один день не пропускала. Конечно, это достаточно быстро, но скорость обусловлена моим течением болезни, здесь ничего поделать нельзя было.

Общий срок годности: 3 года.

Несмотря на то, что производитель гарантирует достаточно долгий срок годности, к концу приема геля я заметила, что он начал разделяться на фракции - воду и сам полиметилсилоксана полигидрат. Я хранила гель в тени и прохладе, но все равно это произошло. При взбалтывании и разминании упаковки, конечно, состав как-то стабилизировался, но это была уже не та паста.

Чем отличается от аналогов?

Энтеросорбенты бывают разные, начиная от активированного угля за три копейки, и заканчивая Полисорбом, который по стоимости чуть-чуть дешевле Энтеросгеля - около 350 рублей. То, какой сорбент лучше использовать именно вам, решит врач, в зависимости от сопутствующих болезней. Т.к. у меня гастродуоденит, при отравлении мне нужно было супермягкое средство, и вот как раз, по-моему опыту, Энтеросгель самый-самый щадящий из всех сорбентов, благодаря гелевой пористой текстуре.

Энтеросгель (Enterosgel) отзыв паста-энтеросорбент от Силма
Именно из-за того что он не в форме таблеток, которые нужно грызть или глотать, не в форме порошка, который трудно развести в воде однородно, он мне и понравился, ведь можно просто есть его с ложки и запивать водой, легко и без премудростей.

Стоимость и где купить

В моей безвыходной ситуации Энтеросгель был куплен в ближайшей аптеке за 505 рублей. Уже после покупки, когда появились силы, я поискала в интернет-аптеках более выгодные варианты - в Здравсити паста продается за 410 рублей, в Аптека ру - 441 рубль. В любом случае, это не самое бюджетное средство для лечения, но оно везде продается.

Итог

Одно из самых действенных средств в моей аптечке, безусловно, паста-энтеросорбент Энтеросгель, ведь с ее помощью при отравлении проходят симптомы интоксикации, и достаточно быстро, она очищает организм от шлаков, токсинов, аллергенов и т.д., да и действует мягко - живот не крутит, стул нормализует. Конечно, вкусняшкой ее не назвать, она достаточно недешевая, и расходоваться может огого как, но в следующий раз при отравлении я снова куплю Энтеросгель, потому что уверена в его действии.

Я ставлю оценку 5. Советую к покупке.

Фото из других моих отзывов на лекарства, которые мне помогли при отравлении
Отзывы на другие лекарства, которые помогают при отравлении, которые я скоро допишу:

Также советую скоро прочитать мой отзыв на Диету №4, ее назначают при отравлении.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Мягкое и деликатное действие
  • Очищает организм от аллергенов и токсинов
  • Помощь при отравлениях
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
Недостатки
  • Вкус не очень
  • Дорогой
  • Расход
tatyanblackрекомендует
05.09.2020
хорошее средство. весной словил отравление, положили в больницу. В день съедал почти тюбик, и да помогло. перестало рвать, потом капали, и по две ложки каждый прием пищи давали этот гель
Да, он реально спасает)
меня он тоже выручал)
05.09.2020
У нас дома тоже есть. Но минус в формате туба - быстро засыхает, если не пользоваться
05.09.2020
Очень действенное средство. Но при приеме конечно приятного мало. Ребенок точно мало какой будет такую пасту принимать ,а вот взрослым можно потерпеть)
15.10.2020
А мне вот непонятно, как у Вас хватило тюбика на месяц, если на 1 раз нужно 22,5 грамма, а в тюбике всего 225 г? По моим подсчетам его должно хватить на 10 приемов, т.е. на 3 дня и ещё 1 раз. Может потому и лечение длилось так долго?
15.10.2020
Энтеросгель отличный энтеросорбент. Принимаю его при диарее и всегда помогает. Очень нравится что он уже готов к уптрблению и его удобно брать с собой. тоже как-то на юге сиьно отравились морепродуктами , благо Энтеросгель как всегда был с нами
Врач назначал Энтеросгель при аллергии. Мне понравилось, что его не нужно разводить в воде. Принимала 2 раза в день, побочек никаких, а вот эффект был - сыпь прошла.
Отличный энтеросорбент. Давала недавно ребенку при аллергии пищевой, энтеросгель очень хорошо помог, очистив организм от аллергенов всех.
14.06.2022
как у вас он так долго держится? написано пить 1,5 столовой ложки 3 раза в день! у меня при таком раскладе уходит за 1,5-2 дня!
26.06.2022
Тоже много лет знакома с энтеросгелем. Слежу, чтобы в аптечке всегда был. И ребенку можно дать, и сама не раз принимала. В последний раз вот даже помог похмелья избежать - приняла несколько ложек энтеросорбента после выпитого вина, и на следующий день отлично себя чувствовала, голова не болела, не мутило.
30.08.2023
Я тоже при отравлениях энтеросгелем отпаиваюсь. Отличный энтеросорбент - действенный и безопасный (можно даже деткам с рождения давать). На ура чистит кишечник от вредных веществ.