Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 5 Март, 2018 - 23:45

Я избалован хорошим латвийским пивом - уж что-что, а пиво тут делать умеют! Поэтому я весьма придирчив к хмельному напитку, и что-то действительно интересное мне попадается редко. А тут крупнейшая пивоваренная компания Латвии Aldaris представила нам бельгийское аббатское пиво Grimbergen. Будучи под впечатлением от аббатского пива марки Leffe, я решил попробовать и это.

Grimbergen - бельгийский аббатский эль - начали делать, как бы странно это ни звучало, монахи аббатства Гримберген в Бельгии ещё в 1128 году. Аббатство несколько раз было разрушено и воссоздано заново, и неудивительно, что символом аббатства стала птица Феникс. На пивной этикетке красуется девиз "Ardet nec consumitur" - "Горя, но не сгорая" в переводе с латыни. В наши дни пиво Grimbergen в аббатстве уже не производят, но величественная огненная птица на этикетке по-прежнему вдохновляет людей на перемены. А ещё в память о прошлом был придуман оригинальный способ подачи пива Grimbergen на горящем подносе.
Grimbergen выпускает различные сорта пива: Blonde - светлый эль, Double Ambree - янтарный эль, Blanche - пшеничное пиво, Rouge - фруктовое пиво и Noel - зимнее пиво.

Итак, пиво Grimbergen Double Ambree, заявленное производителем как крепкий янтарный бельгийский эль тёмного цвета. Я не являюсь биргиком, поэтому для меня это просто набор слов: понятие о крепости пива у меня своеобразное (меньше 9% всё пиво не особо крепкое), янтарным пивом у нас в Латвии разве что портер не называют, тёмное пиво тоже бывает разное, а бельгийский эль автоматом приравнивается к вышеупомянутому Leffe. Что ж, приступим к дегустации!

Тара - простая поллитровая жестяная банка. Также бывают бутылки по 0,33л, но как по мне это только дразнить себя, а пью я всё равно из бокалов или стаканов, поэтому при прочих равных банка лучше. К тому же солнце пиву не товарищ, а банка всяко менее прозрачная, чем стекло. И охлаждается быстрее. Прям сплошные плюсы! Эх, ещё бы пинта была...

Презентации напитка в бокале не будет - у меня дома нет красивых пивных бокалов из стекла, вместо этого была суровая поллитровая керамическая кружка для кофе. Но её я вам не покажу.
В кружке пиво выглядит совсем не янтарным в привычном понимании этого слова - оно тёмное, как квас из ржаного хлеба. Нет, тёмный янтарь тоже бывает, просто обычно под словом "янтарный" представляют несколько более светлый оттенок. Но для пива цвет очень приятный и аппетитный. Пена обильная и плотная, сравнимая с хвалёным Гиннессом.

Запах не бьёт в нос, но он не слабый, он именно такой силы, какой должен быть запах охлаждённого пива. Чем-то напоминающий кофе с шоколадом, он одновременно похож и не похож на привычный запах пива. Сразу хочется сделать глоток и почувствовать, что же кроется за этим ароматом!
Вкус просто идеален! Это солод и карамель, за ними немного хмельной горечи и в конце самую малость дрожжей, как в сдобе. Притом все ноты отлично сочетаются, образуя букет и не выбиваясь отдельными доминантами. Опять же напоминает квас из ржаного хлеба. Газация умеренная, не бьёт в нос, но положенные пиву пузырьки на месте.

Вердикт - это пиво великолепно! Даже среди прекрасного латвийского пива Grimbergen это выделяется своей гармоничностью и поистине невероятной питкостью. Учитывая цену - около 1,50 евро - это пиво играет в высшей лиге. Берите, не пожалеете!

Coraxрекомендует
05.03.2018
Не поклонник пива, если пью, то стауты. Но вот это интересный экземпляр.
16.04.2018
Интересное предложение, я такого пока не встречал! Интересно попробовать.
29.04.2018
Бокал для пива должен быть в доме обязательно! И, конечно, красивый Smile Это одна из марок, что пришлась мне по вкусу. Мягкое и плотное со вкусом мёда и корицы, не сильным, разумеется. И чуток горькости. Цвет вообще у всех напитков волшебный. Это при том, что питаю слабость к тёмным цветам, но глазам любо светлый, янтарный блеск созерцать. Вот так как-то. Очень радует, что в Латвии пивовары уважают народ! Надо будет вашего пива попробовать.
30.04.2018
Возможно, я несколько запутано выразился, но Grimbergen делают не в Латвии. Это пиво происходит из Бельгии или Франции (у них две пивоварни), а латвийская пивоваренная компания представляет эту марку как распространитель.

Пивовары Латвии по сути и есть сам народ: на страну с населением около 2 миллионов человек приходится более сотни вариантов латвийского пива, и это только то, что доступно в свободной продаже - у нас даже некоторые кафе варят собственное пиво. А один из наших пивоваров за свою работу удостоился Ордена Трёх звезд - высшей государственной награды.
30.04.2018
Да нет, это я запутанно выразился, уважаемый! Зная и вознося хвалу бельгийскому пиву в конце выразил заинтерсованность латышским пивом. Впрочем, всё равно никуда это всё от меня не денется-выпью! Smile
Я не сразу оценила это пиво... Летом мне этот напиток совсем не понравился, а недавно прям... зашел Wink
07.03.2019
Летом плотное пиво не всегда заходит, лучше выбирать сорта полегче. Самое плотное пиво, которое я считаю летним - это пшеничное.