Уже столько пива перепил, а ни одного бельгийского крепкого эля так и не попробовал. Сегодня будем исправлять это упущение бутылочкой светлого бельгийского эля Гримберген Блонд, отдал 106р за 0.33л.
На бутылке стоит дата основания пивоварни 1128 год, но к сожалению говорить о тысячелетних традициях пивоварения не приходится, т.к. с 1958 года пиво перестало варится в стенах монастыря.
Мой образец был сварен во Франции и как я понял из авторитетного источника с Бельгийским вариантом не имеет ничего общего. Ну будем пробовать.
На бутылке нарисован бокал с температурой подачи 5 градусов, я же согрел где-то до 10-15.
Аромат резино-гвоздичный, напоминает немецкие вайцены только без банана.
Во вкусе карамельная сладость, есть небольшая горечь, то ли спиртовая. то ли хмелевая. К концу бутылки начинает ощущаться некоторая кислинка. Послевкусие согревающее, чувствуются все 6.7% алкоголя.
В целом мне не очень понравилось, ненавижу запах гвоздики, он мне почему то напоминает какой-то химический запах паленой резины. Я бы оценил сей пивас рублей в 35-40.