Опубликовано 16 Февраль, 2013 - 12:57

Масло жожоба, именуемое в народе также "жидким золотом" является одним из ценнейших масел и, признаться, моим любимейшим. Это масло - жидкий воск, который очень богат аминокисло­тами и белками, отвечающими за упругость кожи. Используют его как в фармацевтической, так и в косметический сфере. Масло сохраняет молодость кожи, смягчает ее, регулирует жировой баланс, сухую кожу увлажняет - собственно, поэтому его можно использовать при любом типе волос и кожи. Повышает упругость, избавляет от растяжек.. И всё это я проверила на себе!!! Могу сказать одно - если Вам попадется не подделка, через пару недель пользования маслом Вы себя просто не узнаете(как и было это со мной). В общем, масло не зря прозвали жидким золотом. Также оно очень долго не горкнет - поэтому его часто добавляют в косметические средства, дабы немного увеличить их срок хранения.

Минус у него только один - довольно высокая цена, ну, разумеется, если Вам не попалась подделка)

Обычно я это масло покупаю в аптеке(ТМ Ароматика), но в последний раз купила его во время поездки в Тунис - честно скажу, это лучшее, что мне вообще когда-либо попадалось!

Я это масло полюбила фактически с первого применения. Использую я его по-разному - вместо крема для лица, рук, тела(стоит заметить, что с тех пор, как я открыла для себя масла, в моем арсенале по уходу за собой значительно поубавилось химических средств - кожа и волосы только рады), в качестве масок для волос и как несмываемое средство для них же - в общем, применение ему найдется.

Я пробовала его в разных комбинациях с самыми разными маслами, но больше всего мне нравится смесь с маслом кокоса(1:1). Она очень хорошо увлажняет, смягчает и питает как кожу, так и волосы. Еще эту смесь можно наносить как несмывашку - после мытья головы хорошенько размажьте каплю(не больше!) масла на ладонях и очень аккуратно нанесите на волосы. В первые разы может не получится, и волосы могут выглядеть грязными, но стоит немного набить руку - и Вы сами их не узнаете Smile

Можно использовать как маску - сделайте смесь из масел(использовать его в чистом виде будет довольно глупым решением - ниже читайте, почему), я обычно беру кокосовое, оливковое и авокадо - можно также добавить пару капель эфирных масел, немного подогрейте и наносите на волосы. Все это нужно замотать в пакет/пищевую пленку, подогреть феном и надеть сверху шапку или полотенце, чтобы сохранить тепло - так полезные вещества из масел лучше проникают и усваиваются. Ходить так от часа и как можно дольше, я даже оставляю иногда такую смесь на ночь. Но если Вы решили оставить ее на ночь, пакет лучше не одевать - можно просто заплести волосы в косичку и так заснуть. После мытья утром Вы действительно не узнаете свои волосы. Применять такую маску нужно 1-3 раза в неделю, в зависимости от степени поврежденности волос.

Также смесь из масел можно использовать вместо крема после душа - просто наносите ее как крем, ждете, чтобы смесь впиталась(не больше 5 минут) - и вот Ваша кожа уже стала нежной, как у младенца.

Про пользу масла для кожи лица я уже говорила - оно также нормализует жировой баланс, а сухую кожу увлажняет и питает. Предотвращает ранние морщинки и старение кожи. И впитывается оно довольно быстро.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!!!
Настоящее масло жожоба стоит в несколько раз дороже обычного базового масла. Так что в магазине внимательно присмотритесь к составу - важно, чтобы там не было минерального масла! Минеральное масло - продукт нефтепереработки, оно забивает поры и вообще очень вредно для организма! Лучше всего масло жожоба покупать в аптеке или в специальных магазинах для мыловаров.

фото 1 и первая часть коллажа - пару месяцев назад, до начала ухода маслами.
остальное - волосы сейчас.
последнее фото - на нем те самые масла из Туниса(авокадо, арганы и оливковое). Жожоба - слева от баночки с авокадо, уже почти закончилось Smile

Надеюсь, что была полезна Smile
Достоинства
  • Быстро и легко впитывается
  • Долго не горкнет
  • Нет ощущения пленки
  • Нормализует баланс волос и кожи
  • Подходит для любого типа кожи
  • Предотвращает старение
  • Смягчает
  • Увлажняет кожу
Недостатки
  • Высокая цена
  • Часто попадаются подделки!
Sherlieрекомендует
16.02.2013
++++ на третьей фото - прелесть! Love
Отзыв хороший, но про герпес зря написали - герпес вирусное заболевание (одного вируса с ветряной оспой). Масло жожоба обладает противоспалительным эффектом, как и масло чайного дерева, но НЕ ЛЕЧИТ герпес. Просто косметически будет, возможно, менее выражено.
16.02.2013
panda2012, огромное спасибо за предупреждение! сейчас исправлю.