Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 13:04

Всем привет! Медицинские передачи по сути своей меня и привлекают, и отталкивают. Периодически я их смотрю, у меня есть свои предпочтения среди каналов и ведущих. Часто ориентируюсь на анонс. Если ни одна из тем не интересна - то смотреть точно не буду, даже для общего развития. У меня нет медицинского образования, но во многие врачебные вопросы и принципы действия лекарств вникать люблю. Эти знания и жизненный опыт помогают мне в семье, в жизни, в путешествиях.

Хочется рассказать о медицинской передаче, которая всё-таки больше отталкивает, чем привлекает.))) Посмотрела за последнее время пару выпусков и потянуло высказаться. Вот прямо из закромов памяти буду доставать всё, что когда-либо меня возмущало (но всё вспомнить не удастся, конечно).

"Жить здорово" в принципе-то задумывалась как неплохая передача, эдакий медицинский ликбез, однако глядя на всё это мне порой кажется, что это просто какой-то театр абсурда.))))

1. Сама подача информации.

• Первым делом вспоминается наглядно продемонстрированная "процедура" обрезания. Но в подробный рассказ пускаться не буду, ибо вся страна в курсе.))) Столько это высмеивалось и обсуждалось, однако здравый смысл у ведущих не возобладал, и... спустя несколько лет Елена Васильевна повторила фокус с обрезанием))). Ну да, ну да, другого же способа рассказать о циркумцизии не существует, нужно исключительно резать свитера, предлагая женщинам выполнять роль мужского полового органа.

2. Неэтичность и навязывание собственного мнения в вопросах, прямо не касающихся медицины.

• В одном из выпусков передачи несменная ведущая заявила, что если вы не любите Хэллоуин и не воспринимаете его как праздник, то....это невежество. Все поняли?))))) Видимо, госпожа Малышева не совсем в курсе, что такое невежество. Невежество - ну....это не знать историю своего государства, например, или родной литературы. А любить или не любить какой-то праздник, отмечать его или не отмечать - это личные убеждения. Какая-то американская пропагандистка.))))
    • Разговоры про оральный секс. Знаете, я не ханжа (как там в анекдоте говорится - лес знаю, секс люблю). Но мне не нравятся разговоры об оральном сексе в утреннем эфире первого канала в программе про здоровье. А смысл разговора, который я слышала, в том, что оральный секс - это норма. Доктор Продеус, будучи педиатром, подтвердил. Вот как раз таки будучи педиатром, он должен позаботиться о том, чтобы дети в утреннем эфире по телевизору ничего не слышали про оральный секс. А норма это или не норма - каждый без вас разберётся. Это опять же к вопросу о личных убеждениях. И дети наши разберутся, когда время придёт, а не с утра в императивной форме за чаем должны ненароком услышать про "норму".
    • А это уже я услышала о массажиста своего ребёнка (сама не видела): в одной из передач Малышева шестидесятилетней женщине объясняла, что с микротравмами во рту оральным сексом заниматься нельзя. Я не считаю, что для 60-летних оральный секс под запретом. Но там было понятно, что тётенька не была готова к этой информации.))))
    • Вообще тема секса невероятно заботит ведущих, я заметила, что у них даже появились "сексуальные пятницы".))))

3. Неуважительное отношение к гостям студии.

• Как-то раз Е.В. разглядела татуировку у девушки, вышедшей на сцену студии разговаривать совсем не о татуировках... и заявила несчастной, что у той отклонения психики. Ну, может быть, психологи, какие-то подозрения на этот счёт высказывают, я слышала о таком, однако речь не об этом. К тебе на сцену вышел человек, вы с ним обсуждаете вообще другую тему и вдруг девушка ни с того, ни с сего (в зрительном зале при посторонних людях, а потом это ещё покажут по телевизору) слышит, что у неё психические проблемы. Это крайне негуманно со стороны ведущей, даже жестоко.
    • Другой случай. Называется - "Вы-мусор".))) Смысл был в том, что в одном из выпусков передачи рассказывали, что с определённого возраста человек, как объект для природы - теряет смысл. Как всегда, на сцену вышла зрительница из зала. Приятная, симпатичная, хорошо выглядящая, довольно-таки стройная и ухоженная женщина лет сорока. Неожиданно на неё падает какой-то предмет, напоминающий мусорный контейнер-клетку. Реально женщина не была к этому готова. И к тому, что она-мусор, по-видимому, тоже. А Малышева ей так и заявила: "Вы-мусор! Что же теперь делать?". Нет слов.
    • Ещё один случай. Тема про нахождение людей без сознания (в коме) и про то, что в нашей стране не разрешают родственникам присутствовать в палатах реанимации. Ведущая говорила, что это неправильно, за границей не так. Человек , пребывающий в коме, должен знать, что его любят, в его выздоровление верят, его ждут. Не могу возразить, это очень важный вопрос, считаю, что в нашей стране действительно нужны изменения правил реанимации. Но Малышева и здесь умудрилась всё испортить. Внесли в студию огромное ухо (вообще мне кажется, что у Малышевой странная мания-огромные пластиковые органы). Вот зачем в этой ситуации вообще нужно это ухо? ? Ну бред. Но ведущая попросила женщину из зала сказать на ухо что-то важное, ведь с больными нужно разговаривать, проявлять нежность, брать их за руку. Но зачем кому-то что-то говорить на сцене в пластмассовое ухо? Ну девушка наклонилась к уху и сказала первое, что пришло в голову в этой ситуации: любовь-это самое важное, берегите её. И вот она-чудесная реакция Малышевой. Она сказала: "С ума сошла! Какая чушь! Надо говорить: мой любимый, мой единственный, мой родной, я тебя люблю!"................. Блин, Малышева! Ну вот и скажи сама все это в огромное пластмассовое ухо. Что ты других заставляешь?))) Может быть, девушка тебя не поняла, может быть, душу раскрывать не хочет или она вообще суеверная и не желает что-то подобное проецировать на свою жизнь (разговор в реанимации). А её на всю страну сумасшедшей обозвали.
    • О человеке в его присутствии не говорят, употребляя местоимение в третьем лице (это правило этикета). А частенько бывает такое, что стоит рядом с Еленой Васильевной гость из зала, а Малышева своему коллеге говорит про него "он", "она", а не, к примеру, "Мария", "Николай" или "наша гостья". Ну хорошо хоть не 'оно'.)))
    • Вообще привычка Малышевой обижать и унижать людей выглядит как какая-то её потребность. Она так ещё с ехидцей это периодически делает. Мне даже кажется, что она подпитывается энергией растерявшихся людей)))) Энергетический вампир в общем.)))

4. Сомнительная информация и якобы факты.

• "Кока-Кола лучше кваса". Это круто, конечно. И за гранью здравого смысла. Главный аргумент - в квасе хоть и в малом количестве есть алкоголь. А алкоголь - зло. Пипец логика)))) Малышева вообще любит гнать на русские блюда и традиции. Я же говорю: американская пропагандистка)))

Ну а что хорошего сказать об этой передаче?

• Ведущая хорошо выглядит, стройна, держит себя в форме. Это важно (даже если она ходит на уколы ботокса итд, в любом случае видно, что она придерживается здорового образа жизни).
      • Иногда можно услышать что-то действительно полезное:

- в варенье нет витамина С (ну нету его там!);

- мальчикам нельзя лекарства с корнем солодки и лакричные конфеты, это плохо влияет на мужские половые гормоны;

- соль нужно действительно ограничивать;

- молекула гиалуроновой кислоты довольно-таки крупная и не способна проникнуть в глубокие слои кожи из крема.

• Несомненный плюс и в том, что кому-то на передаче оказывают медицинскую помощь, прямо в студии делают УЗИ, приходилось слышать, что и после передачи людей приглашают к себе и занимаются их здоровьем и лечением.

Да. Это важно. И это важнее, чем сама передача. Это прямая работа врачей. Однако в этом отзыве я оцениваю саму передачу, а не постановку диагнозов и лечение. Я оцениваю ведущих, подачу информации и качество этой информации. И оценить их высоко не могу. Полагаю, что телевидение и зрители мало бы потеряли, если бы эту программу закрыли.

Это не единственная передача про здоровье. Полезная информация всё равно без конца дублируется в разных программах на других каналах, только способы изложения информации там другие и ведущие там более интеллигентные и деликатные. А происходящее в эфире там не напоминает бесплатный цирк.

Скажем так: если бы это была единственная передача про здоровье на всём российском телевидении, то я бы её, возможно, рекомендовала. А учитывая то, что есть другие - не рекомендую.

Ставлю два балла, один балл накидываю за хоть какую-то периодическую полезную информацию.

Отзыв на программу Жизнь других

Евровидение

Сериал "Тайны следствия"

"Великолепный век"

"Султан моего сердца"

Сериал "Ланцет"

Сериал "Операция "Сатана"

Фильм "Призрак оперы"

Достоинства
      • Иногда можно услышать что-то полезное
      Недостатки
      • Бестактность
      • Иногда противно смотреть
      • Назидательный тон ведущей
      • Некорректно обращаются с участниками программы
      • Некультурные темы
      • Хамство и невежество ведущей
      darsokolovaне рекомендует
      05.10.2018
      Не могу нормально воспринимать эту передачу), а вот в детстве любила смотреть, честно, тогда там не было такого цирка.
      05.10.2018
      А я иногда смотрю, смешно)
      Ужас, а не передача Puzzled
      05.10.2018
      Как-то раз смотрела эту передачу, не понравилась...
      Я такую даже и не видела Smile Интересно было узнать
      05.10.2018
      Все правильно. Мал-а стала раздражать давно, особенно после того, как прямо с маниакальной настойчивостью призывала "купите!" какое-то бесполезное лекарство.
      У Малышевой от всей болезней универсальное средство - пить больше воды. Все легко и просто. И дёшево.
      жду, что ее и дом-2 закроют)
      Бабушка говорила о такой передачу... в общем, кошмар одним словом!