Опубликовано 14 Май, 2020 - 03:02

Йосемити - это национальный парк в Америке. Очень популярный и живописный. Расположен он на западном склоне горного хребта Сьерра-Невады.

Местоположение: Америка, штат Калифорния

Как добраться:

У парка есть четыре въезда. В зависимости от вашего месторасположения и целей, вы выбираете себе самый удобный въезд.

Если вы едите из Сан-Франциско, то без пробок ваш маршрут составит около 4-5 часов.

И так начну наверное c самого главного вопроса, сколько стоит это удовольствие?

35$ стоит въезд на машине ( включая людей в машине)

30$ на мотоцикле (включая людей на мотоцикле)

20$ вход с человека, если вы идете пешком (дети младше 16 лет проходят в парк бесплатно)

70$ годовой абонемент в парк

80$ годовой абонемент в национальные парки Америки (включает около 2000 парков). Карта называется America the Beautiful. Это самый выгодный вариант. Не думаю, что приехав в Америку, вы посетите только один парк. За каждый парк нужно в среднем будет платить по 35 долларов с машины, а иногда такая стоимость идет за человека. Поэтому очень советую для больших компаний и для желающих посетить не один парк приобрести эту карту.

Во сколько лучше всего приехать в парк:

Лучше приехать в будний день. Потому что в выходной или в праздник вы можете простоять в очередь на въезд до 2 часов. Уж очень это популярное место для проведение своего викэнда.

Где покушать:

Очень много различных ресторанчиков и кафе находятся в самой долине. Великой кухней - это не назовешь, поэтому самый лучший и бюджетный вариант - взять еду с собой.

Где поспать:

Думайте о том, где вы будете жить заранее. Примерно так за полгода. В Йосемите есть ночлег на любой вкус, это и отели, и кемпинги, и домики в аренду. Все это удовольствие не очень дешевое и супер комфортным его не назовешь.

Просто так взять и заночевать в своей машине у вас не получиться, так как даже за место в кемпинге нужно платить. А места может не быть.

Поэтому советую позаботится о ночлеге заранее. Мы же были в Йосемити проездом и ночевали уже в отеле за пределами Йосемити.

Передвижение по Йосемити парку:

1. На своей машине.

2. Вы можете приехать в долину на машине, оставить ее на парковке и внутри долины передвигаться на бесплатном шаттле. Правда обычно на этот автобус есть очереди, но ездят они очень часто.

3. До дальних достопримечательностей тоже ходят шаттлы, но уже платно.

Развлечения:

1. Конечно главное развлечение - это хайкинг, без него нет смысла ехать в парк. Будьте готовы пройти больше 10 км за день и это только разминка.

2. Вы можете привезти свои велосипеды или взять их прямо на месте. Конечно в долине есть даже велосипедные дорожки, так что кататься очень комфортно.

3. Можно порыбачить, но нужна конечно же лицензия.

4. Прокатится на лошади.

5. Можно устроить пикник. Столы, стулья и даже гриль есть в парке.

6. Покататься на лодочке или устроить сплав по реке.

Заправка:

Заправиться лучше в близлежащих городах, хоть в самом Йосемити есть заправки, но цена там намного выше.

Как одеться:

Утром температура может опускаться до нуля градусов, а днем в долине, например, может быть и больше 35 градусов. Так что одевайтесь многослойно. Очень многое завит от времени года, поэтому будьте готовы к любой погоде.

Животные:

Хоть мы и не встретили медведей, но многие наши друзья их видели. А еще об их наличии говорят закрытые контейнеры для мусора и таблички, чтобы вы ничего не оставляли в машине. Потому что медведи часто, увидев вкусняшку, разбивают стекло, что ее достать.

Оленями, сурками и белками в Йосемити никого не удивишь. Животные рядом и даже если вы не видите их, они видят ваc. Так что будьте осторожны.

За что люблю Йосемити:

1. Не смотря на то, что природа совсем рядом и за углом вас может встретить медведь. Сам парк очень хорошо оборудован, ровная дорога для машин и широкие тропинки для людей. Вам не придется пробираться сквозь чащу.

2. Туалеты, практически на каждом шагу.

3. Есть специальные места для набора воды.

4. Еда. Голодными вы точно не останетесь.

Минусы:

1. Пробки, бывают, как на въезд, так и в самой долине. От этого никуда не деться, ведь Америка автомобильная страна.

2. Очень дорогое проживание. И чаще всего плохого качества.

Я очень советую посетить этот парк, полюбоваться горами, подышать свежим воздухом и хоть на денек побывать поближе к природе. Не совсем рядом, но уже в ближайшей доступности с Йосемити находятся другие национальный парки, что увеличивает его привлекательность и возможность охватить несколько парков. Йосемити - это очень хорошо оборудованный парк, здесь есть все удобства для туристов. Поэтому даже этот момент может вызвать у вас неописуемый восторг.

🍀 Делюсь советами и путешествиями:

Биопарк в Валенсии

Лас-Вегас - город на один день

Сакраменто - город дикого запада, старинных паровозов и гречки

Саннивэйл, Калифорния, США

The U.S. park pass