Опубликовано 14 Октябрь, 2023 - 20:24

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Летом 2023 годы отдыхал в Кисловодске в санатории "Заря".

Санаторий расположен рядом с Курортным парком Кисловодска. (Собственно многие санатории в Кисловодске вблизи этого парка). Курортный парк - парк огромных размеров, расположенный на очень пологом склоне горы. Для наглядности вот фото с карты города, которую я купил -

Долина роз - это территория парка с высаженными кустовыми розами. Расположена в самом центре парка!

Мы ходили пешком от санатория "Заря". Вот наш маршрут -

Это фото с другой моей карты, которую я купил. Благодаря карте я узнал, что Долина роз расположена на высоте 917 метров над уровнем моря. То есть почти целый километр!

До долины мы шли по вот такой дороге -

Отдельно выделена полоса для самокатов и велосипедов. Можно было идти по дороге среди деревьев параллельно этой. Она входит в маршрут терренкура. В парке постоянные спуски и подъемы. Если сложно идти пешком по парку ходят вот такие маршрутки. Правда они не бесплатные -

Наш путь проходил мимо заброшенного советского бассейна. Внутрь него не попасть - всё перегорожено -

В чем причина заброшенности бассейна не знаю. Странно то, что эти руины не убирают из парка. Реально они не нужны в нём - в парке вообще больше нет никаких заброшек (по крайней мере я не видел). Парк достаточно современный и ухоженный.

И вот от дороги отделяется более узкая, которая ведет к долине -

В парке установлены указатели. Но я бы рекомендовал приобрести карту или ориентироваться по яндекс-картам на сайте. В парке достаточно много дорог - легко можно уйти не туда. Сам парк, как я писал выше, значительных размеров!

История с описанием долины роз есть на плакате -

С одной из сторон вот такая возвышенность откуда открывается самый красивый вид на всю долину -

До этого места нужно подняться по ступенькам -

Вот так выглядит долина роз сверху -

Далее мы спустились к самим кустовым розам -

Можно пройти по вот такой аллее -

Везде чисто и ухоженно. А вот и сами розы -

Мы были в июне. Вот такие розы цвели в этом месяце -

Возможно в другое время роз больше.

Указаны сорта высаженных роз -

Некоторые розы очень вкусно пахнут -

Есть вот такая "стена" из розовых кустов -

Кстати, в парке можно увидеть и услышать множество дроздов -

Недалеко от долины вот такой крокодильчик, которого облепили дети -

Если поднять голову можно увидеть канатную дорогу. К сожалению в 2023 года она не работала -

Подводя итог

Долина роз в Курортном парке Кисловодска интересное и живописное место. Можно побродить среди цветов, сделать красивые фото и насладиться чистым воздухом. Конечно, я рекомендую это место!

Смотрите другие мои отзывы на южные парки:

- парк Айвазовского в Крыму;

- парк Поддубного в Ейске;

- парк Олимп в Геленджике;

- парк Дендрарий в Сочи;

- парк Циолковского в Калуге.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Много разных сортов роз
  • Получаются красивые фотографии
  • Свежий воздух и природа
  • Чистота территории
Хемуль-2016рекомендует
14.10.2023
Прекрасная летняя прогулка у вас вышла
16.10.2023
невообразимо красиво, столько роз Love куда лучше чем в букетах любоваться ими в садах
16.10.2023
У канатной дороги такие миленькие кабинке. А бассейн жалко, могли бы и восстановить.
Как красиво и живописно!Smile
13.11.2023