Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 11:20

  • Опыт использования:
    неделя или более

Так получилось, что после 25 лет плотно подсел на фантастику, хотя до этого предпочитал русскую классику Впрочем, писатели-фантасты, несмотря на то, что действия их произведений происходят в далеком будущем, вымышленных мирах или в альтернативной реальности, зачастую поднимают не менее значимые и важным проблемы, чем авторы, чьи произведения принято относить к классическим.

Дэн Симмонс - не такой раскрученный и распиаренный современный автор, как, скажем, Стивен Кинг. Узнал я о нём из рассылки, посвященной литературе, которую регулярно получаю на электронную почту. Написан роман был в 1990 году, это первая книга, а всего их четыре, но это уже другая история (моё субъективное мнение - первые 2 части как раз самые интересные, в 3 и 4 частях романа становится всё уже слишком запутанно). Читал я книгу в электронном варианте, в моей версии сразу был 1 и 2 том в одном. Первый том тетралогии называется "Песни Гипериона".

Автор постепенно "запрягает" - повествование ведётся таким образом, будто бы читатель уже давно в курсе дел, в связи с чем общая картина происходящего вырисовывается постепенно и небольшими порциями. Но из-за этого и возникает эффект погружения - я настолько был впечатлен мастерски выписанной Симмонсом вселенной Гипериона, что мне даже сны снились на эту тему))

Краткое описание мира будущего (без спойлеров):

После гибели Земли (почему она погибла, вы узнаете, прочитав книгу) человечество переселилось стало осваивать другие планеты. Постепенно заселенных планет становилось всё больше, и они были объединены в сеть. Этому способствовало появление новых технологий, изобретенных искусственным интеллектом, который, в свою очередь, был изобретен человеком, но из-за того, что его развитие оказалось слишком стремительным, вышел из-под контроля людей, начав оказывать на общество большое влияние и даже влиять на различные события. К примеру, одним из основных подарков человечеству стали порталы под названием Нуль-Т, позволяющие мгновенно перемещаться с планеты на планету. Людьми же был изобретен двигатель Хоукинга, развивающий скорость, превышающую скорость света: он использовался для длительных межзвездных полетов (люди на корабле пребывали в криогенной фуге - своего рода коме или заморозке, когда их жизненные процессы останавливались. Из-за этого получалось такое, что в человек проводил пару недель, а на его родной планете проходило 10 лет).

Но не всё так гладко и прекрасно в мире будущего: человечеству грозит уничтожение - во-первых, угрозу представляют Бродяги, мутанты, которые когда-то давно были людьми, но отказались участвовать в колонизации, приспособились к жизни в космосе и приобрели новые навыки, во-вторых, некто Шрайк, существо, которое движется сквозь время и убивает людей (зачем - этого никто не может понять).

Чтобы попытаться остановить Шрайка, на планету, где зафиксировано его появление, отправляется 7 паломников, каждый из которых в дороге рассказывает свою историю. Каждая из этих историй написана в своем жанре и, по сути, могла бы быть выделена в отдельную книгу: здесь и рассказ о племени, получившем бессмертие; и история поэта, мечущегося между желанием заработать и творить так, как хочет именно он, а не так, как этого ждет от него публика; и история любви, разворачивающаяся на чудесной планете Мауи Обетованная, населённой плавучими островами и дельфинами.

Довольно много внимания уделено взаимоотношению человека и Бога: рассуждения автора на религиозную тему не раз заставляли меня отложить книгу и размышлять о прочитанном.

В общем, книга супер, прочитал на одном дыхании! По ходу чтения хотелось, чтобы роман не заканчивался. Однако чтение я бы не назвал лёгким: обилие персонажей и сюжетных ходов приводит к тому, что временами забываешь кто есть кто, и что вообще этот кто-то тут делает и что он делал раньше))) Приходится или возвращаться, или пытаться найти ответ в интернете, если в довольно объёмной книге нужная информация не находится.

Знаю, что планировались съёмки сериала по мотивам этой книги, но они всё время откладывались из-за невозможности авторами объять и воплотить на экране все то, что Симмонс вложил в книгу (впрочем, в последнее время к сериалам я охладел, поэтому не особо расстраиваюсь из-за этого). Вообще, у романа есть продолжение, но именно первый том впечатлил и запомнился больше всего, хотя и остальные части тоже заслуживают внимания.

Достоинства
  • Интересный сюжет
Hurricane87рекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Шикарный цикл! Один из самых любимых в данном литературном жанре.
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также