Опубликовано 16 Август, 2021 - 17:07

Здравствуйте!

О Троещине говорят разное, пугают высокой преступностью, маргиналами, неблагополучным контингентом и сплошным транспортным коллапсом. Но те, кто так говорят, скорее всего, дальше троещинского рынка не бывали.

Так сложились обстоятельство, что 5 лет я прожила на одной из центральных улиц Троещины. И это не была «трещина» в моей жизни, а, наоборот, перемены к лучшему и я до сих пор скучаю за этим районом.
Попытаюсь быть объективной и непредвзятой.

Информация в википедии скудная и недостоверная:

Вигу́ровщина-Трое́щина (в повседневном общении киевлян просто Трое́щина. Вигурівщина-Троєщина, укр. Троєщина) — жилой массив, бывшее село в в Деснянском районе Киева, расположенное на левом берегу р. Днепр. Численность населения — 267,3 тысячи человек (2012). Занимает площадь 3265 га.

Правильнее, на месте села Вугуривщина, рядом с селом Троещина - одноимённое село и сейчас существует, является частью Деснянського района Киева и называется микрорайон малоэтажной застройки Троещина.

Контингент.

Строительство Троещины началась в 80-х годах, возводили жильё для рабочего класса. Это во многом объясняет мифы о бандитских разборках и неблагополучном контингенте. Интеллигенции здесь не было по определению. Но это было давно, в конце 90-х начали возводить новые дома и сюда поехали молодые платежеспособные семьи, со временем контингент стал «разбавлятся», и сейчас он плюс-минус среднекиевский - не берём во внимание элитные ЖК.

Инфраструктура.

Район самодостаточный со всеми необходимыми объектами инфраструктуры. Здесь есть все необходимые КП для обеспечения жизнедеятельности района,

Деснянская РДА

Есть свои поликлинники,

Поликлинника
частные медицинские центры и лаборатории. И если начало Троещины составляет старый фонд, то конец Троещины активно застраивается новыми комплексами со всем необходимым для комфортной жизни.

Образование.

В этом плане район очень продуманный - спасибо советскому наследию - дворы проектировались таким образом, что дома образовывали круг, а внутри обязательно строились школы и садики. Таким образом, часто детям даже не приходится переходить дорогу по пути к школе.

Что-то даже строят, недавно открыли новый детский сад

На Троещине находится три гимназии с очень хорошим рейтингом, куда даже привозят детей с других районов Киева, это Киево-могилянский коллегиум, гимназия «Козацкая» и гимназия «Троещина».

Также есть несколько частных школ,

множество садиков и центров развития, кружков и секций - все в пешей доступности.

В парке находится хореографический колледж им. С. Лифаря. Там же находится одна из 3 музыкальных школ.

Академия танца им. Сержа Лыфаря

Торговля

Длительное время Троещинский рынок был главным рынком всего Киева. Сейчас ситуация изменилась, но рынок до сих пор удерживает свои позиции. А рядом, на ул. Електротехнической, большой оптовый овощной рынок.

Конечно есть несколько больших сетевых супермаркетов и множество маленький продуктовых магазинов в жилых домах

Развлечения и досуг.
С этим на Троещине печально, есть полноценный Кинотеатр «Флоренция», ещё один кинотеатр в ТЦ «Район», ну и, пожалуй, все.

Кинотеатр "Флоренция"
Летом можно отдохнуть на пляже "Троещина" - одном из лучших в Киеве.
Пляж "Троещина"

А за культурным развитием приходится ездить в центральные районы.

Парки и скверы.

Троещина богата на парки - «Молодежный», «Деснянский», «Мой парк» и множество скверов и алей.

Парк "Молодежный"
"Мой парк"

Комунальщики молодцы,

следят за состоянием цветочков, в последнее время район преобразился в лучшую сторону, появляются новые скверы. Почти возле каждого дома есть зелёный уголок, где можно прогуляться. Это действительно очень зелёный район Киева.

Велодорожки

И ещё, на Троещине самая большая сеть велодорожек! Их обустроили всего несколько лет назад, но уже успели завоевать популярность местных жителей.

Дороги.
Плохие дороги это проблема не Троещины, и даже не Киева. Но на Троещине они широкие, просторные!

В самом районе не бывает пробок (это только на выезде в час пик), с конца Троещины в начало на автомобиле не больше 10 минут.

Ну и что-то ремонтируют, строят

Транспорт.

Главная проблема это отсутствие метро. Его проектируют, перепроектируют по новому, откладывают строительство и перед выборами активно о нем трубят, но факт остается фактом, метро нет, и будет не скоро Sad

Чего не хватает на Троещине?

Здесь мало хороших заведений общепита. Есть 3 Макдональдс, KFS, Морячка, This is пивбар, и, пожалуй все.
Ещё есть, правда, различные кафе, кофейни,пивнушки.

Ну и на шоппинг лучше отправится в центр города - здесь выбор очень скромный, единственный ТЦ с более-менее приличным ассортиментом «Район» существенно уступает огромным молам в других районах Киева. Есть еще с десяток небольших ТЦ, но они, скорее, для экстренных случаев, нежели для плановых покупок.

За культурным досугом тоже необходимо отправится в другие районы города.

Итог.

Это район со своим микрокосмосом, подходит для спокойной размеренной жизни «без понтов». Здесь комфортно жить с детьми, не имея привязки к правому берегу. Здесь удобно водить детей в школу, отвозить в поликлинику и на кружки. Здесь тихо, зеленые дворы, широкие улицы и простые люди. Здесь много парков и в пешей доступности пляж. Ощущение, что это отдельный город в городе, где все друг друга знают или слышали через знакомых знакомых.

Спасибо что дочитали.

Здесь мой отзыв об очень живописном и красивом парке на левом берегу Киева Парк "Победа"

Достоинства
  • Есть вся необходимая инфраструктура
  • Много парков и скверов
  • Много школ и детских садиков
  • Пляж в пешей доступности
  • Широкие улицы и проспекты
Недостатки
  • Местами контингент
  • Отсутствие метро
alenalashрекомендует
16.08.2021
Район как район.. Непонятно, чего о нем так отзываются нелестно.
17.08.2021
Стереотипы родом с 90-х Sad В Киеве есть куда опаснее районы
18.08.2021
Давно не была там . Многие не любят этот район , по разным причинам . Как по мне обычный себе район , живут люди же нормально .
18.08.2021
В том то и дело, что не любят, а почему - большинство не знает Smile
  • 31.03.2011 - 18:15
    Украинцы!Скоро и в вашем городе.
    Вот и снова все потаяло и превратилось в грязь!Вот и птички радостно поют!Вот цирк на воде снова в нашем городе на своем законном месте возле моего двора!Значит началась весна!
  • 02.02.2012 - 21:03
    Отличная подготовка для партнерских родов и не только...
    Чем ближе подходил срок родов, тем отчетливее я понимала,что мне нужны какие-то курсы "для будущих мам". Во-первых, я хотела побольше узнать о самих родах, техниках дыхания и т.д.; во-вторых, как правильно ухаживать за малышом И вот, изучив все предложения, я выбрала "Азбуку для родителей".
  • 06.04.2014 - 19:23
    Много фоток и впечатлений!
    Сегодня были с ребенком в музее воды, и хочу с вами поделиться всеми теми эмоциями, которые мы получили там!     Итак, путешествие в мир воды начинается внутри здание, которое раньше наполовину было затоплено водой, ибо там было водохранилище.
  • 03.09.2018 - 07:55
    Киевский зоопарк: как добраться, когда лучше посещать и стоит ли туда вести детей? Как относятся к обитателям и посетителям? Новая карта, цены и инфраструктура. Впечатления от посещения в летнее время.
    Насмотревшись мультиков про зоопарки и прекрасных, загадочных животных, которые в них обитают, мой ребенок начал выражать желание пойти туда. Мы пытались уговорить нашего папу целое лето, но безуспешно. Поэтому на днях собрались и пошли вдвоем. Ребенку сейчас 2,4 года.
  • 27.10.2020 - 16:00
    Музей Авиации под открытым небом - возможность посетить кабину пилота и ощутить себя летчиком, полюбоваться самолетами разных времен!
    Доброго времени суток! А вы любите самолеты? В смысле, летать на самолете? Я вот очень люблю - вид из окна самолета открывается просто потрясающий - водохранилище размером с небольшую лужицу, ниточки-дорожки...
  • 29.11.2012 - 13:28
    Безупречно. Вкусно. Красиво. Профессионально.
    Я работаю в крупной компании. У нас в офисе часто возникает необходимость в привлечении кейтеринговых компаний для организации фуршетов, кофе-брейков, обедов. На рынке сейчас таких компаний масса и конкуренция очень высока.
  • 04.08.2018 - 21:51
    ТУФЕЛЬКИ МЕЧТЫ ОТ УКРАИНСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ “KACHAROVSKA”.
    Всем добрый день!!! Очень хочу рассказать и поделиться впечатлениями об украинской компании обуви и сумок Kacharovska, а также об их ателье. А именно, детально поделиться своим опытом приобретения у них туфелек на заказ. И конечно же расскажу о их качестве, удобстве и всем-всем!!!!
  • 21.01.2013 - 23:01
    Ужас, Ужас, Ужас!!!
    Началось мое знакомство с этим "чудным" почтовым оператором вместе с этим магазином . А если совсем глубоко копнуть, то с моей любви к парфюмированной воде.Вкратце, заказ сделала в начале декабря 2012 года.
  • 29.01.2013 - 10:57
    Для студентов сойдет
    Эта контора (так ее называет сам директор Петров С.В.) работает практически со всеми торговыми сетями Украины. Офис находится только в Киеве, причем его адрес засекречен от простых мерчендайзеров. График работы шестидневный, ненормированный.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 14.09.2021 - 09:24
    Лаванда, тюльпаны и гортензия. Красивый, большой парк с перспективой.
    Хорошо, что сейчас появляются не только новые огромные торговые центры, но и такие парки, как Добропарк. Мне радостно, что есть такие проекты, они процветают и есть куда поехать погулять.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 11.08.2021 - 08:22
    Здесь я проливала слёзы отчаяния и слёзы радости с двумя детьми: школьник с заиканием и детсадовец с ЗРР
    Я уже писала отзыв об инклюзивно-ресурсном центре Днепровского района , куда обращалась с младшим ребенком. После этого мы переехали и по месту жительства нам теперь подходит ИРЦ Коммунарского района. Он находится в здании школы 97, по улице 40 лет Победы.
  • 08.08.2021 - 15:19
    Исхитрись-ка мне добыть то, чего не может быть! Квест по получению отснятого материала и отретушированных фотографий, почему не воспользуюсь услугами студии (если ее можно так назвать) и почему другим не советую!!!
    Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв! Решила поделиться историей по моему сотрудничеству с Fashion-Box как Клиента и Фотостудии. В отзыве описала фотостудию "Fashion BOX " (Россия, Нижний Новгород).
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱