Опубликовано 1 Март, 2022 - 07:17

Вчера просмотрела документальный фильм "Мусор", который посвящен одной из глобальных экологических проблем нашей планеты - загрязнению окружающей среды. До просмотра я, конечно же, знала, что мы производим слишком много мусора и что наша планета загрязняется. Однако я даже представить себе не могла каких размеров достигла эта проблема.

Я видела кадры, в которых люди буквально жили на мусорной свалке, купались в загрязненной и замусоренной реке, как дети играли в мусорке... Кадры довольно удручающие и пугающие. После этого фильма у меня теперь на душе остался некоторый осадок и я понимаю, что одна я ничего не изменю. Но посильный вклад каждого человека может хоть и не поможет полностью ликвидировать мусор, который накопился во всей планете, но хотя бы остановит его нашествие. Хотелось бы в это верить...

Что же о чем этот фильм?

🎬 Итак, фильм "Мусор /Trashed"

Про этот фильм я узнала в Инстаграм, там была подборка из нескольких фильмов, посвященных экологии. Я начала с Мусора. Смотрела его на Ютуб.

Фильм снят еще в 2012 году, страна - США.

Длится она чуть больше полутора часов и за это время столько информации показывается, что скучно точно не будет. Я чувствую себя будто заглянула в самые затаенные уголки нашей планеты, и приоткрыла некоторую завесу.

🎬 О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Фильм относится к документальному жанру. И ведущий фильма Джереми Айронс рассказывает и показывает, каких масштабов достигла мусорная проблема. Он в течение фильма встречается с разными людьми - учеными, фермерами, политиками и простыми людьми. И эти жители различных стран, начиная с США и Европейских стран, заканчивая странами Азии - Индонезия, Вьетнам и другие.

Если у ученых и политиков он спрашивал мнения по поводу этой проблемы и какие меры предпринимаются по его ликвидации, то с простыми людьми он встречался, чтобы узнать с какими проблемами те столкнулись из-за загрязнения окружающей среды и как все это отразилось на их здоровье.

Помимо этого автор брал пробы почву в некоторых местах и отправлял их на экспертизу, приводил факты и цифры, показывал, какое пагубное влияние оказывает на природу и животных все это мусорное нашествие. Кадры были очень тревожными и удручающими.

фильм Мусор 2012 отзывы

Изначально фильм начинается с того, как ведущий рассказывает, как он проводил детство на побережье в поисках сокровищ. Но прошло 50 лет. И теперь вместо сокровищ и интересных находок, он вынужден грести по горе мусора и собирать его.

Но масштабы этого мусора пугают и впечатляют.

фильм Мусор 2012 отзывы

В фильме также рассказывалось о способах утилизации мусора. Если раньше мусор можно было просто закопать, где он бы просто со временем разлагался, не отравляя ни почву, ни грунтовые воды. То теперь увы этот метод не подходит - слишком много вредоносных компонентов содержится в современном мусоре. Да и некоторые вещи могут пролежать, закопанными в почве десятилетиями и ничего с этим не будет.

Помимо закапывания, есть еще способ сжигания мусора. Но и у него есть как положительные, так и отрицательные стороны. Я не стану рассказывать про эти стороны, о них вы сможете узнать из фильма. Только скажу, что в долгосрочной перспективе этот метод не столь безобиден, как нам могут его преподнести.

фильм Мусор 2012 отзывы

Ведущий приводил также цифры по мусоросжигающим печам - но он отметил только некоторые страны, и сколько их там. И мне стало интересно - а сколько их в России? И вот что выдал гугл:

Насчитывается 243 мусороперерабатывающих завода в России, а также 10 мусоросжигающих

Кроме этого ведущий встречался с людьми, которые живут вблизи этих мусоросжигающих заводов и которые пострадали от их негативного влияния на здоровье. У многих из них со временем появился рак. Даже показывали один населенный пункт, в котором одну улицу назвали раковым.

фильм Мусор 2012 отзывы

Страдают от нашествия мусора не только люди, но и животные. Было очень печально видеть, как у некоторых фермеров отравились животные. С виду они здоровые - но их мясо есть нельзя, а молоко фермеры были вынуждены просто сливать на землю. К потреблению оно больше не годится.

Вот казалось бы красивое место и плодородная почва - настоящий райский уголок. Но увы почва отравлена и это наблюдается во многих местах, рядом с которыми организованы мусоросвалки и мусороперерабатывающие предприятия.

фильм Мусор 2012 отзывы

Особенно удручающая обстановка с мусором в странах Азии. Например, в Индонезии люди живут буквально на горе мусора, а речка, из которой они пьют, отравлена и загажена. Но люди вынуждены жить в таких условиях.

Дети играют на мусорке с мусором, женщины стирают в речке с мусором одежду и пьют из нее воду. Это просто ужасно. Невозможно смотреть на эти кадры и не испытывать эмоции.

🎬 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Я смотрела и ужасалась тому, как загажена и замусорена наша планета. Мусор везде - в воде, в воздухе, в почве, в океане. И даже ледяная Антарктида, которая ранее считалась самым экологически чистым уголком планеты, сейчас опасна в плане экологии.

Печально видеть, как рыбаки вытаскивают сети, в которые попала рыба и мусор в соотношении 1 к 1. Мусор - это не только видные ненужные вещи, полиэтиленовые мешки, какие-то щепки, осколки. Но и невидимые мельчайшие фракции, токсичные вещества. Казалось бы нет видимого мусора и место красивое, но почва и воды могут быть токсичными.

фильм Мусор 2012 отзывы

Особенно страшные картины показывал ведущий, когда посетил Вьетнам, против которого США во время войны в 1960-х годах применил химикаты, которые распыляли самолетами по воздухе, чтобы уничтожить растительность в этой стране. С тех пор прошли несколько десятилетий, но увы последствия Вьетнам разгребает до сих пор.

Очень много рождаются детей с мутациями и различными отклонениями. Многие еще умирают в утробе матери, некоторые не доживают до совершеннолетия и от многих из них отказываются родители. И правительство Вьетнама организовала помощь таким детям - создали учреждения, где о них заботятся и куда могут сдать родители своих, родившихся обезображенными, детей.

Очень грустно осознавать, что все это происходит из-за загрязнения.

фильм Мусор 2012 отзывы

Но наиболее удручающими для меня стали кадры с животными, которые пострадали от мусора. Киты, питающиеся планктоном, вынуждены вместе со своей привычной едой заглатывать мелкие фракции мусора, в частности пластика. Из-за этого у китов, да и не только у них, появляются проблемы с репродукцией и их численность падает.

Также было печально наблюдать, как обезображены животные, в тело которых попали инородные частицы в виде мусора. Это просто ужасно. И во всем этом по сути ответственен человек.

фильм Мусор 2012 отзывы

Да, мы сейчас живем в современном развитом мире, за последние десятилетия человечество шагнуло вперед в плане технического прогресса далеко вперед. Но последствия этого развития оказались не только положительными и облегчающими жизнь человека, но и отравляющими мир, в котором мы живем.

И если бы не надежда на светлое будущее, прозвучавшее в конце фильма, то фильм бы произвел на меня совсем печальное и удручающее впечатление от осознания того, как мы глубоко погрязли в мусоре.

Но надежда еще есть.

🎬 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Мусор" рекомендую к просмотру, он покажет все самые грязные уголки нашей планеты. Но имейте в виду, фильм может оказать удручающее впечатление. И я не рекомендую его смотреть особо впечатлительным, беременным, а также во время еды или если вы находитесь не в настроении.

Спасибо, что прочитали отзыв! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Хайп головного мозга: Как создается чёрный пиар? (2021, фильм)

"Опасное лето 2021" Документальный спецпроект Рен ТВ

Кто виноват в том, что мы жирные? (2018, фильм)

Отпуск без путёвки - прекрасная передача о путешествиях

Экономить везде: 50 способов сохранить деньги (2019, фильм)

Достоинства
  • Актуально
  • Глобальная проблема
  • Правдивый фильм
  • Шокирует
Недостатки
  • Эмоционально тяжелый фильм
Narzisseрекомендует
спасибо, обязательно посмотрю)
Проблема мусора - актуальна! Но её особо никто не решает(
увы(
01.03.2022
актуальная тема, мы Все виноваты в прямо или косвенно, надо это понимать и исправлять ситуацию, пока не поздно...
согласна с вами
Да, мусора стало очень много по всей планете...
01.03.2022
ох, да, тема актуальна.. а сколько этого мусора производится каждый день🙈 меня всегда печалит обилие пластиковой индивидуальной упаковки в магазинах
пластика вообще сейчас много
Надо посмотреть.
01.03.2022
В наше время хочется только что то хорошее смотреть, позитивное
о да
01.03.2022
"Дом", тоже эту проблему оглашал
03.03.2022
"Дом" это название фильма?
03.03.2022
Да. Там с вертолета показывают проблемы экологии
01.03.2022
Полезно посмотреть этот фильм!
Захотелось посмотреть
Интересненько.... Надо будет посмотреть
Хочу посмотреть!
Да, после таких фильмов груз ответственности просто давит...
03.03.2022
ага, поэтому если настроение нет, лучше не смотреть