Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 20:19

Ну чтож, надо что-то делать во время всеобщего карантина. Так что пусть будет отзыв про фильм - по крайней мере он интересный, длинный (относительно) и там море и тепло. А когда мне неуютно, я ищу фильмы с летними сюжетами, где есть море, пальмы, солнце и песочек.

Для кого фильм

Он для всей семьи, для тех кто любит приключения, выживание на необитаемых островах, пираты, туземцы, размышления о жизни. Возрастное ограничение 12+, в силу того, что там есть пара напряжных моментов, кораблекрушение, ну и раз пираты, то и без стрельбы не обходится, хотя жестокостью не афишируют и не смакуют, все довольно гуманно. Воспеты лучшие человеческие качества и чувства и кроме того, неплохо воссоздана эпоха, хотя что значит эпоха, когда ты на краю земли, вдали от цивилизации?

Чуть-чуть справочной информации

Название: "Потерпевшие кораблекрушение".

Я смотрела под названием "Остров надежды" и признаюсь, это название мне нравится больше.

Жанр: приключения, драма

Продолжительность: 120 минут

Довольно длинный, но смотрится на одном дыхании.

Дата выхода/ кинокомпания/ страна: 2002/ Hallmark Entertainment, Matt II Productions, RTL Group/ США

Режиссер: Чарльз Бисон

Сценарий: Йохан Дэвид Уайсс, Антон Дизер, Грег Диннер

В основе сюжета лежит книга под названием "Швейцарская семья Робинсонов".

Актеры

Райдид Лардпанна

Дженна Харрисон

Эмма Пирсон

Аннотация:

Начало 19-го века. Корабль, на котором английскую семью по фамилии Робинзон, отца, мать и четверых детей, перевозили на поселение в Австралию, попал в жестокий шторм у берегов Индонезийского архипелага. Оказавшись во власти океанской стихии, Робинзоны доверили свою судьбу всемогущему Провидению.
И через несколько дней потерявшее управление судно прибило к берегу цветущего острова. Робинзоны сгрузили с разбитого корабля провизию, а посреди джунглей нашли источник свежей воды. Прошли месяцы. Робинзоны счастливы в своем тропическом раю, ставшем их домом. Они верят, что могут справиться с любыми испытаниями.
Но на острове обнаруживаются следы пребывания таинственного племени, а на горизонте появляется корабль с кровожадными пиратами...

Идея: Что бы ни происходило, жизнь продолжается.

Темы: семья, трудности, суд, путешествие на корабле, дети, отношения между родителями и детьми, между братьями и сестрой, религия, кораблекрушение, необитаемый остров, туземцы, пираты, торговля, надежда на свободу, враги и друзья, дружба, любовь.

Характеры главных героев

Мистер Робинсон

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение

Эпичный персонаж, которому не повезло, он пастор, но волею судьбы осужден на изгнание в Австралию, что в 19 веке было частым явлением. Однако он как мог, сумел защитить свою семью. Своим примером помог им адаптироваться к новым условиям. Удивительна сила духа этого человека.

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
Прекрасный пример отца семейства, который смог дать должное воспитание своим детям несмотря на обстоятельства. Этого актера я видела в нескольких фильмах. Всегда производил приятное впечатление, а здесь буквально очаровал. В нем есть благородство, достоинство и харизма.

Миссис Клара Робинсон

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение

Мама, она такая. И Клара Робинсон - настоящая мама. Она умеет управлять своими чувствами, умеет поддержать, дать совет, наладить мосты там, где это крайне сложно.

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
С этой актрисой я не знакома, было интересно наблюдать за ее игрой.

Пират Блант

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение

Главный злодей, пират и бунтарь. Здесь его личность показали довольно глубоко, ведь мы люди и ничто человеческое нам не чуждо.

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
Актер сыграл превосходно, тут и мастерство стратега и умение войти в доверие, жестокость и власть. Словом, это пират со всеми его достоинствами и недостатками.

Джейкоб

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение

Младший сын, оказавшийся в стане врага поневоле. Как удивительны порой повороты жизни! Персонаж симпатичен в своей юной наивности, искренности. Я знакома с этим актером по нескольким фильмам и мне нравится как он играет.

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
У него очень доверчивые глаза и он располагает к себе с первой минуты, в этом его очарование. Очень понравился эпизод, когда он вернул куклу своей сестренке - как это трогательно!

Что понравилось в фильме

Он не затянут, достаточно динамичен. Сюжетная линия логичная и увлекательная, с интересными поворотами, местами держит в напряжении.

Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
В фильме много красивых видов, отличные декорации - корабли, обстановка, большая часть фильма снята на улице. Отличные костюмы все выглядит очень правдоподобные.
Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
Очень понравились диалоги - глубокие, с хорошими мыслями. Здорово подобраны актеры, все превосходно вжились в свои роли, которые были непросты тем, что много сцен было сыграно одними глазами - без слов.
Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
Музыкальное сопровождение тоже на высоте. В съемках задействовано много животных, что украсило картину и добавило ей живости. Быт туземцев показан вкрадчиво и правдиво, забавно, как трудно объясняться, не зная языка друг друга. Но это не мешает дружбе!
Остров надежды 2002 Потерпевшие кораблекрушение
Очаровали хижины, в которых жила семья Робинсонов, эх, махнуть бы куда-нибудь на юга сейчас!

Послевкусие от фильма приятное, появляется ощущение надежды и праздника - счастливый конец, все довольны, злодеи наказаны.

Что не понравилось

Я смотрела этот фильм такое огромное количество раз, что уже не могу сказать, есть ли в нем недостатки.

Резюме

Фильм чудесный, для семейного просмотра самое то. Кто любит вдумчивое, неспешное кино с хорошими диалогами и глубоким смыслом, тот оценит по достоинству. Фильм для души и однозначно не на один раз. Да и тема выживания сейчас кажется достаточно актуальной, а жизнеутверждающие мысли никогда не повредят.

Приятного просмотра всем, кто надумал посмотреть!

Достоинства
  • Глубокие диалоги
  • Интересный
  • Красивая музыка
  • Красивая природа
  • Легкий
  • Приключенческий
  • Увлекательный сюжет
Wink
Inc аватар
Inc
05.04.2020
Такой старый фильм, а я его и не видела. понравилось, что гг назвали Робинсонами... почти Робинзонами)
06.04.2020
Wink