Хочу написать отзыв спустя более 10 лет после снятия брекетов. Что стало с зубами после брекетов, сохранились ли они ровными.
Перед тем как поставить брекеты мне удалили 3 зуба. При чем не 4ки, как обычно делается, а две 5ки сверху и одну 6ку снизу (причина: эти зубы и так были больные). Дело было лет в 14, так что зубов мудрости у меня тогда еще не повылазило, но челюсть очень маленькая для такого столпотворения, что творилось в моем рту. Конечно, после такого нетипичного удаления, зубы на проволоке тянулись очень болезненно, часто ходила к ортодонту, та еще подкручивала, и было очень больно кушать потом, ох. А еще надо чистить брекеты маленькой щеточкой, на это уходит много времени. Носила брекеты 2 года.
До того как мне поставили брекеты, я носила пластинку, но в моем случае она мало помогала. И после снятия брекетов, когда мои зубы стояли все ровнехонькие, красивенные, мне сказали постоянно носить эту пластинку ночью, "иначе зубы попрут обратно"...
Я носила ее какое-то время, потом забила. Вообще как-то перестала париться по этому поводу. И постепенно зубы стали стремиться вернуться в свое прежнее состояние. НО! В рядах, где мне удаляли лишние зубы, остальные зубы в свои прежние места ДО БРЕКЕТОВ не встали, и дырки между зубами не появились от удаленных зубов. А вот внизу с одной стороны, где зуб почему-то не удалили, мой клык скосило вперед, и он встал на то же место, что и стоял до брекетов.
Со временем вылезли зубы мудрости и начали давить на зубы.
Вообще поражаюсь, как на челюсти вместилось столько зубов... Если еще по 1 зубу с каждой стороны убрать, ни в чем не потеряешь)) А так, они все и сейчас друг на друга давят! При чем недавно мне удалили зуб мудрости с той стороны челюсти, где не удаляли зуб перед установкой брекетов. А остальные зубы мудрости вылезли и сами по себе не беспокоят.
Короче, мои зубы не стали такими кривыми, как были до брекетов. Но они заняли промежуточное положение, можно сказать на половину сместились в направлении к зубам ДО брекетов. Но меня это не особо парит. Мучиться носить эту пластинку всю жизнь - да нафиг такое! Но чисто психологически у меня нет ощущения, что мои зубы кривые, видимо именно из-за самого факта, что я носила брекеты 😂
Если бы мне деранули таки 4й зуб, то зуб мудрости с той стороны бы не воспалился (а воспалился он потому, что ему некуда было встать, поэтому его закрыла десна, которая впоследствии воспалилась, пришлось пить антибиотик, и вообще я прилично тогда натерпелась - отзыв на удаление зуба мудрости ТУТ). Предпочла бы сейчас, чтобы выдрали тогда все 4 зуба, со всех сторон, и на нижней челюсти ровнее бы сейчас зубы стояли.
Короче, брекеты вещь несомненно необходимая, и я рада, что тогда мне их поставили. Но со временем, если забить на ношение пластинки, зубы попрут обратно на свои прежние места. И даже если на них ничего не давит.
Вот, с тех времен все еще храню проволоку, на случай, если для рукоделия пригодится 😂
Зубная щетка Biomed Silver Средняя - я наконец-то нашла свою идеальную щетку! Расскажу чем же она так хороша.
Бальзам Асепта просто незаменим для заживления лунок от удаленных зубов. Отличия от геля Асепта. Какой лучше?