Опубликовано 3 Август, 2021 - 04:30

Всем привет.

На днях загорелась желанием рассказать о каком нибудь хорошем, но недостаточно известном фильме или известном в узких кругах и на ум сразу пришёл фильм под названием "Люди там". Впервые я посмотрела его ещё когда была подростком, а затем ещё несколько раз во взрослые годы. Этот фильм достоин внимания, но никогда не станет популярным и я расскажу почему.

Сюжет и атмосфера фильма.

Фильм рассказывает нам истории сразу нескольких героев. В основном всё крутится вокруг двух друзей, которые родились в спальном районе Латвии в нищете, но с мечтами о лучшей жизни. Как человек который сам родился именно в таком районе, могу смело сказать что это один из немногих фильмов где удалось передать атмосферу безысходности сложившийся ситуации и непреодолимое желание из неё вырваться. Когда смотрела на экран, не покидало ощущение как будто в фильме показывают обычную окраину спального района любого города России.

Главные герои и дальше бы вели криминальный образ жизни, если бы Ян не встретил девушку из обеспеченного слоя населения и не загорелся бы идеей изменить свою жизнь. Как? Конечно с помощью очередного преступления.

По сути когда ты рождаешься в таких условиях выбор не велик. И если изначально человек пошёл по альтернативному пути, то шансов что он изменит свою жизнь не так уж и много. Смотришь на фильм и понимаешь что сценарист прекрасно осознает то, о чём пытается рассказать в фильме. Очень всё правдоподобно.

Главные герои.

Ян.

Молодой парень который производит приятное впечатление, но со временем становится понятно что персонаж очень противоречивый. Хочется назвать его беспринципным, но нет, определённые принципы у Яна есть. К примеру он не может встречаться с девушкой которая зарабатывает при помощи своего тела, но при этом он спокойно может украсть деньги у своего же деда. Дальше больше и к концу фильма персонаж меня полностью разочаровал.

Яна сыграл российский актёр Илья Щербаков. То что он не стал продолжать актерскую карьеру немного удивило, так как с ролью в фильме он справился отлично.

Крекер.

Человек, который не пытается никому нравиться. Грубый, не умеющий сдерживать эмоции. Как и Ян в чём-то противоречивый, но гораздо более предсказуемый чем его друг. По сути Крекер самый обычный пацан с района, таких как он сотни тысяч. Но я бы не сказала что персонаж этим отталкивает, он как открытая книга и этим чем-то даже нравится.

Сыграл его Семён Серзин. В отличие от своего коллеги по данному фильму Щербакову, Семён продолжает свою кинокарьеру. На экране выглядит гармонично и правдоподобно.

Остальные персонажи.

Шоколад.

Беспринципный сутенер который помешан на деньгах. Неприятный персонаж которого чем меньше на экране, тем лучше.

Илона.

Сестра крекера, зарабатывающая на жизнь своим телом. Дама без принципов, но не отталкивает. Разве что иногда пожалеть хочется. В роли Илоны снялась Агнеса Фрисфельде.

Сабина.

Золотая молодёжь. На бедных смотрит как на... плохо. Ян для неё оборванец и нищеброд. По жизни все ей должны. Сыграла Сабину Виктория Кондратенко.

Отец Собины.

Проповедник в какой-то секте для богатых. Деньги для него всё. Бедные, как и для его дочери внимания не заслуживают. Сыграл его заслуженный артист Российской Федерации Михаил Разумовский.

Дед Яна.

Бывший ученый и любящий дед который мечтал вырастить Яна хорошим человеком. Сыграл его актёр и режиссёр Эдуард Мурашов, через год умер. Если не ошибаюсь это его предпоследняя работа.

Саундтреки.

Никаких известных треков в фильме нет. В целом музыка неплохая и погружает в атмосферу жизни в спальном районе. Выделить что-то конкретно невозможно. Но основной трек в титрах я бы всё же поменяла.

Общие впечатления.

Если авторы фильма хотели снять максимально реалистичный фильм, то им это удалось. Сюжет не затянут, атмосфера правдоподобная, а сам фильм наводит на определённые размышления.

В фильме присутствую далеко не пустые диалоги, а некоторые фразы надолго запоминаются. К примеру фраза Яна "Чем взрослее я становлюсь, тем сложнее жить". По сути это не фильм для лайтового времяпровождения. Хоть смотрится он легко, для того чтобы понять его смысл придётся подумать.

После первого просмотра было ощущение, что концовка не о чём и время потрачено зря. Но вот после того как пересмотрела фильм во взрослые годы мнение изменилось. Как я уже сказала фильм максимально приближен к реальности, а значит и концовка будет соответствующей.

Фильм "Люди там" к просмотру рекомендую.

Достоинства.

• Правдоподобный
  • Наводит на размышления
  • Оригинальный
  • Неплохие актёры
  • Небанальная концовка

Недостатки.

• Чего-то всё же не хватает
AlisaWernerрекомендует