Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 21:03

19 февраля 1861 года в России официально было отменено крепостное право. В честь этого события 19 февраля сего года одновременно в одно и тоже время были показаны премьеры новых русских сериалов на «Первом канале» - «Вольная грамота» и «Кровавая барыня» по каналу «Россия».

В «Вольной грамоте» сплошные мелодраматические сопли, а вот «Кровавая барыня» заслуживает пристальное внимание, тем более основано на реальных событиях того времени, хотя и с историческими неточностями, а в большинстве своем и в вымышленным виде.

В центре сюжета Дарья Салтыкова - реальный исторический персонаж. В историю вошла, как самая жестокая мучительница и убийца крепостных крестьян, а если быть точнее крепостных девушек. То ли она испытывала ненависть ко всему женскому роду, то ли из-за того, что девушки были физически слабее, чем мужчины. Так или иначе, но у Салтычихи явно были отклонения в психике, ибо маньячками просто так не становятся.

Пару фраз про персонажи:

Дарью Салтыкову сыграла Юлия Снигирь. На мой взгляд,образ Салтычихи у Снигирь хорошо получилось сыграть. Она хорошо передала постоянный меланхоличный вид и временами безумный взгляд. Меланхолия здесь на грани безумия и не знаешь на верняка, что Салтыкова выкинет в следующий момент.

Императрицу Екатерину сыграла Северия Янушаускайте. Образ императрицы, на мой взгляд, не удачен в ее исполнении. Было ощущение, что в ее образе все время чего то не хватает, уж больно императрица легкомысленной получилась.

Авдотью сыграла Кристина Бабушкина. Авдотья - это верная помощница и правая рука Салтычихи. Довольно интересный персонаж с характером.

Сергея Салтыкова сыграл Петр Рыков. Салтыкова в сериале одновременно любят две женщины - императрица и Салтычиха. Этакий любвеобильный Дон Жуан.

Сериал состоит из 16 серий. Атмосфера в сериале показана в мрачных и серых тонах. Есть неприятные сцены и выглядят они, по правде говоря, жутковато. Довольно много жестоких сцен. Сериал затягивает с первой серии, здесь есть интрига.

В сцене с балом не угадали с музыкой, в то древнее время, уж точно не было таких современных дискотечных мотивов и эти движения руками под такт этой музыки, ну уж здесь конечно перебор.

Правда, сериал изобилует выдуманными событиями, ибо про Салтыкову было крайне мало исторических сведений, даже точно не было установлено сколько она убила и искалечила крепостных.

Сюжет таков:

История о жизни помещицы Салтыковой, оставшейся в истории под именем Салтычиха. Дарью Салтыкову, известную своими садистскими наклонностями и убившую десятки своих крепостных, называют первым русским маньяком.

Думаю, посмотреть "Кровавую барыню" стоит, тем более основано на реальных событиях.

Достоинства
  • Атмосфера
  • В основе реальная история
  • Костюмы
Недостатки
  • Буйные режиссерские фантазии
  • Есть жестокие сцены
  • Жестокие сцены
  • Исторические неточности
Lucky Strikeрекомендует
А я не хочу смотреть такое
11.04.2018
Единственный сериал (кроме "Бригады"), который я смотрела с удовольствием! Очень захватил Exclamation Mark А ещё актёрский состав Love Так удачно подобраны актёры. Все красивы и не раздражали.
13.08.2018
Смотрела этот сериал на одном дыхании! Местами жутковатый.... Игра актеров была на высоте!
21.09.2018
Много про него хорошего слышала, но сама смотреть не стала, в основном потому, что сериал на реальных событиях...
11.01.2019
А сколько серий?
11.01.2019
Серий 16) В целом интересный, интригующий сериал, но в то же время жути нагоняет, будь здоров...