Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 19:43

Всем привет!) В честь отмены крепостного права на "Первом канале" и на канале "Россия" показали новые сериалы – это «Вольная грамота» и «Кровавая барыня». Так как сериалы показали 19 февраля, одновременно в одно и то же время, я решила сначала посмотреть "Вольную грамоту".

С первой серии я поняла, что «Вольная грамота» - это легкий ненавязчивый мелодраматический сериал, который можно посмотреть в кругу семьи.

Сюжет таков:

Она была рождена госпожой, а стала рабыней. После смерти своего благодетеля, князя Головина, Полина Лебедева узнает, что на самом деле она крепостная и теперь будет продана с аукциона вместе с другим имуществом покойного дворянина. Хозяином юной красавицы становится сосед и злейший враг Головина, жестокий и порочный граф Андрей Кречетский…

Просмотрев пару серий я пришла к выводу, что "Вольная грамота" очень похожа на сериал «Бедная Настя», который показывали в далеком 2003 году. В принципе, похоже и на «Рабыню Изауру» и еще на фильм «Крепостная актриса». Конечно, есть ассоциации с тем, что взяли кусочки оттуда и отсюда и в итоге состряпали новый сериал. Меня уже не удивляет, что некоторые современные российские сериалы похожи друг на друга.

Порадовали костюмы и декорации.

Сериал состоит из 16 серий.

Главные герои:

Полина Лебедева - крепостная. Ее сыграла Татьяна Бабенкова..

Главная героиня внешне блеклая, особо ничем не выделяется – этакая деревенская простушка.

Дмитрий Кречетский - молодой барин.Андрей Кречетский - барин, новый хозяин Полины Лебедевой.

Съемки проходили в Смоленской и Тверской областях, некоторые сцены были сняты в усадьбе Хмелита — старинной усадьбе дворян Грибоедовых, построенной в стиле елизаветинского барокко.

Посмотрела еще пару серий и поняла, что дальше смысла нет смотреть. Банальный сюжет, все предсказуемо, скучно и затянуто.

Достоинства
  • Красивые декорации и костюмы
  • Легкий сюжет
Недостатки
  • Главная героиня не привлекательна
  • Предсказуемо
  • Скучно
Lucky Strikeрекомендует