Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 18:44

Темой космоса мой шестилетний сын стал интересоваться совсем недавно. Конечно, я и раньше и раньше рассказывала ему про Луну и Солнце, мы разглядывали звезды и созвездия на ночном небе, но ребенка это не сильно увлекало. Но после просмотра на канале Дискавери нескольких фильмов про космос, устройстве вселенной, планетах, рождении и жизненном цикле звезд, ребенок был очень впечетлен. Только и говорил о черных дырах и зарождение жизни на Марсе. Пришло время пополнить нашу библиотеку книгами соответствующей тематики.

Я решила начать с Энциклопедии "Космос" от компании Devar. Это не простая книга. Она совмещает в себе все достоинства печатного издания и возможности современных цифровых технологий. Объекты, изображенные на страницах книги, могут "оживать", они движутся, их можно приблизить и рассмотреть получше, а робот-помощник еще и сам прочитает текс. Весь это функционал доступен при установке

Благодаря книгам Devar, процесс образовательный превращается в увлекательную игру. При этом ребенок одновременно использует и обычную физическую книгу, и электронное мобильное устройство, телефон или планшет.

Где купить: официальный интернет-магазин оживающих книг Devar.

Прямая ссылка на Энциклопедию в дополненной реальности Космос здесь.

Так же книги компании Devar можно купить во многих крупных интернет-магазинах, таких как Озон, Wildberries, Лабиринт и других.

Стоимость: 540 руб

Рекомендованный возраст 6+

Основная информация:

Книга довольно большого формата, почти А4 (размер 21,5 х 29,2 см).

Бумага мелованная, глянцевая и гладкая. Листы достаточно плотные, но при неаккуратном обращение могут и порваться.

Объем книги 52 страницы.

У книги твердая обложка, сделана качественно. Книга выглядит красочно и привлекательно.

Форзацы оформлены практически одинаково, на них изображены космические дали, черная пустота и сияющие звезды.

Но на переднем форзаце выделено место для подписи. Ребенок может подписать свое имя. Если он возьмет книгу с собой в школу или в гости и забудет ее там, не возникнет вопросов, кому книга принадлежит.

Книга красиво оформлена. Несмотря на основной темный фон, картинки яркие и красочные.

Качество печати отличное, изображения достаточно хорошо детализированы.

Белый текст на темном фоне достаточно ярок и контрастен, не нужно напрягаться, чтобы прочесть написанное. Единственное стоит отметить, что текст не слишком крупный, для ребенка только научившегося читать мелковат. Так что книгу сыну я читаю сама, не все страницы озвучены роботом-помощником.

Навигация по книге привычная. Начинается книга с оглавления.

Оглавление. Энциклопедия Devar Космос 4D

За ним следует инструкция по установке и работе с Приложением Devar.

Содержание книги

После небольшого вступления начинается космическое путешествие по нашей галактике и за ее пределы.

Конечно же, не обошлось без небольшого исторического экскурса. В нем отражены некоторые важные даты и события

Астрономия сквозь века. Энциклопедия Devar Космос 4D

Но так как книга при составление книги использовались иностранные источники информации, вклад нашей страны в изучение космоса, на мой взгляд, показан недостаточно полно. Конечно, запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос здесь отображен, но на этом собственно и все. Было бы неплохо, если бы в Энциклопедию внесли отдельный разворот, посвященный достижениям СССР и России в космической области.

Далее книга знакомит нас с солнечной системой в целом.

Солнечная система. Энциклопедия Devar Космос 4D

И рассматривается каждая планета по отдельности. О планетах, как впрочем и других космических объектах, дается краткая справочная информация, но при этом некоторые факты довольно любопытны и познавательны. Так же можно посмотреть на каждую планету, узнать о спутниках, вращающихся вокруг планет.

Отдельный разворот посвящен Солнцу

Так же в книге уделено внимание таким объектам, как астероиды, космические глыбы, карликовые планеты.

Ребенок узнает, что такое Столпы Творения и Черные дыры.

В книге наглядно показаны жизненный цикл звезд с разными сценариями развития. К сожалению, этот раздел предельно краток, и нет никаких пояснений.

Приложение Devar

Энциклопедия Devar Космос интересна и сама по себе, но главные ее достоинства открываются при использование приложения Devar.

Установить его очень просто: считываем мобильным устройством QR-код со страницы и скачиваем приложение из App Store или Google Play, в зависимости от используемого устройства. В дальнейшем этот же код пригодится для выбора в приложение нужной книги.

Возможности приложения интересны, вот они:

Чтобы увидеть объект в трехмерном изображение, нужно запустить приложение, навести свое мобильное устройство на страницу. Но стоит отметить, что не все страницы книги анимированные, спецэффекты действуют только там, где стоит соответствующий значок.

Вот, как это работает. Парад планет в книге

и он же на экране смартфона. Планеты как будто сходят со страниц книги и выстраиваются в линию, при этом продолжая вращаться каждая вокруг своей оси, это действие сопровождается звуковым рядом, космической музыкой.

Парад планет
А это трехмерное изображение Солнечной системы. Планеты с разной скоростью движутся вокруг солнца, каждая по своей орбите.

Трехмерная солнечная система

На планеты можно посмотреть под разным узлом (главное при этом не терять из вида страницу книги, иначе анимационная картинка тут же пропадет), любую можно приблизить.

Помимо показа трехмерного анимированного изображения, приложение позволяет воспользоваться и другим функционалом.

Вот, например, наша Земля

Наводим смартфон на страницу и вот уже перед ами крутится шарик, материки на поверхности сменяются океанам, а облака частично перекрывают видимость.

С левой стороны экрана расположены несколько кнопок. Нажимаем на кнопку с указателем места на карте и перед нами появляется схематичное изображение солнечной системы с выделенной орбитой Земли, третьей планеты от Солнца.

Чтобы выйти из этого режима, нужно повторно нажать ту же кнопку.

Следующая кнопка "Спутники". И вот уже на экране появилась Луна.

Буква "i" запускает робота-помощника, который облетев землю, начинает быстренько зачитывать текст, практически полностью соответствующий тексту книги, но с некоторыми сокращениями.

Последняя кнопка позволяет увидеть планету в разрезе. По центру экрана нарисован крестик, наводим его на любой слой, и внизу экрана появляется название этого слоя.

А вот так выглядит трехмерное изображение Сатурна.

Сатурн

А как интересно взглянуть на Черную дыру, затягивающую в себя все, что к ней приближается!

Трехмерные изображения в энциклопедии очень хороши, что немаловажно, и их достаточно много, практически на каждом развороте нас ждут новые эффекты.

Конечно, ребенка в большей степени заинтересовало приложение, хотя и книгу он с удовольствием изучил. Я установила приложение сыну на планшет, он сам его запускает, рассматривает космические объекты и слушает их описания, когда захочется.

Мне книга тоже понравилось. Это издание отличного качества, прекрасная бумага, печать, шикарное оформление. Приложение позволяет создать интересные эффекты, рассмотреть трехмерные модели небесных тел, это очень познавательно. Вот только хотелось бы, чтобы в книге было побольше информации, некоторые темы проиллюстрированы, но совсем не раскрыты. Нет никакой связки между разделами. Книга скорее похожа на краткий справочник с основными данными по теме, а детям и интереснее цельное, связанное повествование. Книга может стать отличным началом в пути познания космоса ребенком, но если такой интерес появился, полностью его книга не удовлетворит, потребуются более развернутые издания.

arkktikaрекомендует
05.04.2020
Интересная книжка. Вполне можно использовать в качестве подарка
05.04.2020
А ведь действительно интересно. Постоянно ломаю голову, чем по поводу и без повода порадовать племяшку. Чем порадовать в следующий раз, теперь уже знаю)
06.04.2020
Такую книгу изучать особенно увлекательно Smile
06.04.2020
Очень классная энциклопедия, давно хочу что-то из этой серии
06.04.2020
Книга потрясающая и её возможности с приложением
06.04.2020
Клёвая книга! Давно посматриваю на эти 3D книжечки)
06.04.2020
Книга шикарная... даже я от такой была бы в восторге
06.04.2020
Интересная книга! У нас про динозавров есть 4D энциклопедия от этого издательства.
Шикарная книга
06.04.2020
Что такое Столпы Творения и я не знаю, а 3Д очень круто выглядит, поинтереснее, чем просто на страницах)
Довольно подробная энциклопедия про Космос
Очень интересная задумка!
Думаю, когда сын подрастёт, нам тоже такая понадобится)
07.04.2020
Очень круто! Дочка любит такие книжки, где можно долго что-то рассматривать. Здорово, что сейчас и сказки и энциклопедии есть с дополненной реальностью - так гораздо проще заинтересовать ребенка Smile
08.04.2020
А я думала, вы про динозавров выберете ? Оригинальная задумка у книги! У нас есть немного похожая, про машины и технику, но в ней только звуки через приложение проигрываются. Не так интересно))
09.04.2020
Круть! Дочь как раз начала проявлять интерес к космической теме и в наших книжках ничего подобного и близко нет!))
12.04.2020
У нас есть книга про динозавров от devar, тоже крутая. Ещё раскашки есть. Раскарасил картинку и твоё художеств оживает, забавно.