Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 18:31

Изначально Читай Город был моей отдушиной. В моём Мухосранске это было единственное место, где можно было пойти и купить мангу и комиксы. Всегда чистый и уютный книжный магазин, по рядам которого было приятно прогуляться, разглядывая корешки стоящих на полочках книг. Ляпота.

Но последний год выдался для нас всех сложным. Мне бы, конечно, войти в положение владельцев, но… Читай Город же не старается войти в положение простых людей…

Ладно-ладно, да! Я жадная и меркантильная. Это правда. Никогда не отрицала. К тому же я очень падка на скидки. Но Читай Город это просто квинтэссенция маркетинговых уловок, беспричинного и неадекватного увеличения цен и лицемерного дружелюбия к покупателям. Под последним я имею в виду их постоянные ответы в официальной группе, на вполне логичные претензии, такие как: Почему цена на книгу увеличилась прямо за пару дней до начала скидок?

Ответом на это обычно будет нечто вроде: “Не мы такие, жизнь такая” и “Мы и так идём вам навстречу, вон скидку же сделали!”

При этом им плевать, что без скидки пару дней назад книга стоила рублей на десять дешевле, чем с их “20%” скидкой сейчас.

Расскажу свою историю, с покупкой “Красный, белый и королевский синий”. Однажды мне пришла новость о скидках в магазине Читай Город. 20% или как-то так. В общем, суть в том, что я посмотрела цену на КБиКС в их интернет магазине, и она там составляла 700 +/- рублей. Посчитав, что с 20% скидки эту книгу вполне можно купить, я пошла в магазин, но в магазине она стоила почти 900 рублей! И сумма в итоге, естественно, меня не устроила. И как вишенка на торте, они ещё прислали мне скидку на эмейл, но 15% и для интернет магазина, конкретно на “интересующую вас книгу”. И с этими 15%... Итоговая цена вышла точно такой же, как и с 20% в обычном магазине.

Но я уже психанула и купила её на Wildberries за 500 рублей. Сейчас на сайте Читай Города КБиКС всё ещё стоит 608 рублей со скидкой. Справедливости ради на Wildberries оно тоже уже подорожало.

Впрочем, эта книга и этих денег не стоила, можете глянуть мой отзыв на КБиКС.

Ну, вот ещё пример. Цвет Волшебства Терри Пратчетта. На момент написания отзыва (30.11.22) Стоимость в магазине 695, стоимость в интернет магазине 675, со скидкой 549.

Та же самая книга на Ozon 796, а на Wildberries 770. Вы думаете это много? Но вот только со скидкой на Ozon по карте она стоит 403, а на Wildberries 438.

И что-то мне подсказывает, что эти магазины тоже лукавят в честь Черной Пятницы, и на деле стоимость книги без скидки снизится через месяц (судя по шкале на Wildberries, 770 рублей это просто приманка, и цена никогда не поднималась выше 500 с копейками). Но даже если судить сейчас, цена ниже. И не на пару рублей, а почти на сотню.

Сад изящных слов. В магазине предлагается купить её за 1289 рублей.

В интернете всё не так по драконьему.

Но картина, по сути, та же. Разве что теперь Озон даже без скидки предлагают более дешевую цену.

Ну, а Wildberries всё ещё обгоняет по цене со скидкой:

Жалобы на цены часто появляются в официальной группе. Но, очевидно, и цены и жалобы так и будут продолжать расти. При этом наценка в магазине просто неадекватна. И, как и было сказано ранее, просто не идёт в сравнение с ценой в других магазинах.

При этом к самому магазину нареканий у меня нет. По крайней мере к тем, что находятся у меня в городе: всегда чисто, уютно, персонал приветливый и ненавязчивый (не люблю, когда за мной ходят по пятам с расспросами, что я тут ищу, как во всяких Эльдорадо), но консультанта всегда можно найти и попросить помочь, книги стоят ровными рядами на полочках. Очень надеюсь, что деньги за завышенные цены идут хотя бы на зарплаты работникам. Иначе я даже не знаю.

Отдельно хочу обратить внимание на интернет магазин. Цены там, как правило, чуть ниже (хотя, как показывают скриншоты, это не сильно заметно), при этом есть бесплатная доставка в ближайший магазин, что, как по мне, очень удобно. У нас маленький город, но при этом есть целых два Читай Города, один из которых от меня в шаговой доступности. Когда заказывала книги в последний раз, они пришли достаточно быстро, в течении недели. Но мы живём всего в двух днях от Москвы, так что, вполне возможно, что в другие города доставка будет дольше.

У Читай Города так же, как наверное и у всех современных сетевых магазинов, есть своя карта “Любимого покупателя”. Которая также может дать вам скидку, но при условии того, что вы в самом деле “любимый”, то есть делаете покупки в магазине регулярно. По итогу эта скидка всё равно будет копеечной.

Да, снова возвращаясь к теме деньжат: Я совру, если скажу, что в Читай Городе нет никаких скидок, акций и тому подобного. Как вы видели на скринах выше они есть, их много. Настолько, что в них можно запутаться. И, по итогу, вам придётся приложить немало усилий, просто чтобы сумма ваших покупок сравнялась с ценами в аналогичных магазинах. Из-за этого, в моих глазах, Читай Город начал сильно проигрывать конкурентам. Уже нет смысла сидеть и ждать у моря погоды, пока ЧГ с барского плеча скинет тебе пресловутые 20% (которые до этого ещё накинул на ценник за несколько дней до скидки), если можно купить ту же книгу за более дешевую цену, даже не дожидаясь никаких скидок.

Особенно заметны стали наценки в начале этого года. Да, я понимаю, повысились цены на бумагу, краску, производство и многое другое связанное с печатью книг. И, я предполагаю, что изначальная политика ЧГ сыграла с ними злую шутку. Их цены с самого начала были завышены и теперь, чтобы не терять прибыль, даже в такие сложные времена, они задирают цену ещё выше. Но подобное уже трудно не заметить. Когда книги в мягкой обложке и с краской, которая стирается, стоит только провести пальцем, стоят от 900 рублей и выше - это ненормально. И никакое оправдание про дорогую бумагу тут не сработает.

Тут также продаются канцелярские товары и материалы для творчества.

Цены на некоторые из них я могу сравнить с FixPrice. Вы можете заносчиво фыркать, конечно, но некоторые товары в Читай городе действительно точно такие же как и в пресловутом магазине "фиксированных" цен. Но стоимость между ними, естественно, отличается. И, со стороны покупателя, естественно не в сторону ЧГ. Вы можете видеть на фото светильник-единорог, так вот, в FixPrice он стоил 199, в то время как в ЧГ, больше 400 рублей.

Тот же кинетический песок или пазлы, например, тоже сильно отличаются по цене. Стоимость в ЧГ в два раза выше. Но, буду честной, и выбор, конечно же, шире.

В конце скажу, что мне жаль, что ЧГ перестаёт быть доступным книжным магазином. Он распространился по всей стране и до определенного момента был единственным местом для покупки различных гиковских сувениров, необычных творческих материалов, комиксов и манги. Но теперь, с появлением интернет магазинов с личной бесплатной доставкой в пункты выдачи, ЧГ определенно начал уступать конкурентам. Я всё реже делаю там покупки. Иногда, даже идя с желанием что-то купить, мне достаточно просто зайти, посмотреть на ценники, развернуться и пойти дальше.

Так что, могу сказать, что несмотря на плюсы, я не советую этот магазин для покупки товаров для творчества, сувениров и, тем более, книг. Лучше обратите своё внимание на интернет магазины, тот же Ozon и Wildberries.

Достоинства
  • Бесплатная доставка в пункт самовывоза
  • Большой ассортимент
  • Возможность заказать через интернет
  • Не только книги
  • Ненавязчивые консультанты
  • Приятные продавцы
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • На большинство товаров цены завышены
  • Некоторые книги очень дорогие
  • Цены
Анрине рекомендует
30.11.2022
Цены там и правда неадекватные) как то купила ланч-бокс мужу в оффпрайсе за 399, потом по пути зашла в читай город и увидела там тот же ланч-бокс за 800) нехилая накрутка))
30.11.2022
Как увидела однажды там цены, даже не заглядываю туда. Гуляю по другим книжным магазином, а покупаю на маркетплейсах. Удобно и дешевле)
Там правда бешеные цены , пару раз заходила и уходила . Теперь не хожу
30.11.2022
Он невыгоден новым покупателям) а старым "любимым", у которых прокачена карта, очень даже) но тоже злят частые повышения. Теперь выжидаю максимальные 26-30 % и делаю заказ в ИМ+ бонусы сейчас стали часто и щедро дарить)
01.12.2022
Да цены у них действительно дикие, я перешла на электронную книгу что то бесплатно скачивала на флибусте, что то покупала. Это значительно дешевле чем покупать книги. Согласна что некоторым куда приятнее сама книга её запах, ощущения но такие цены отпугивают
01.12.2022
Доставка ооооченеь долгая, при учёте что в наших магазинах заказываемые книги чаще всего есть, приходится по 2-3 недели ждать доставку в Томск
Полностью согласна. Самые высокие цены именно в ЧГ
01.12.2022
Промокод "Андерсон" - даёт скидку 25% в интернет магазине ЧГ на весь ассортимент от полной цены.
И ещё, до 4 декабря у них в приложении акция, можно трясти смартфон раз в сутки и получать от них 50 бонусов. ( Оплата 99%)
Сегодня ещё пришла на почту рассылка, что весь декабрь у них Адвент календарь. Открыла 1 окошко, дали скидку 20% и 20 баллов.😌
Не все так печально, кто ищет скидку, тот найдет👌
01.12.2022
А можно не искать и пойти купить на Озон за цену дешевле, чем в ЧГ со всеми их скидками Wink
01.12.2022
Последней моей покупкой в ЧГ была книга Стивена Кинга в твердом переплете за 32 рубля со всеми бонусами) купите книгу на озоне за такие копейки?😁
А когда то в ЧГ можно было купить реально дёшево книги со всеми скидками и акциями типо Библионочь. Я помню, специально пришла в магазин узнать цены на одну книгу, потом заказала её через ИМ, с очень хорошей скидкой. Покупала 2 тома Унесённые ветром за копейки. Но это было давно. Сейчас ничего там не покупаю, ибо цены стали космос 😕 хотя сам магазин мне очень нравится, ценовая политика же оставляет желать лучшего. Спасает Валбирис и пока ещё бесплатные книги в интернете.
14.12.2022
Сравнение шикарное👍 вы ещё Гум и ЦУМ с фикспрайсом сравните🤣
24.12.2022
в читай городе часто бывают скидки хорошие на книги, плюс есть бонусы