Опубликовано 21 Февраль, 2015 - 14:29

Я продолжаю читать и писать отзывы о книгах про Гарри Поттера на украинском. Книга, как и вся серия очень увлекательна, но сейчас я хотела бы поговорить об её особенностях, т.е чем она мне запомнилась.

В третьей части появляются такие незабываемые существа как дементоры(незабываемые они не потому что очень милые, а как раз на оборот), боггарт(в украинском переводе это слово встречается лиш однажды и в последующем повествовании существо называют ховчиком, от украинского ховатися – прятаться, ведь она как раз и прячется в темных местах чтобы пугать людей), карта мародеров, маховик времени (часоворот в укр. переводе), котик Гермионы и всё что с ним связано(не буду расписывать, дабы не было спойлеров и новые читатели сами все узнали), урок предсказания и домашнее задание по нему, ну и конечно же история четверых друзей Лунатика, Бродяги, Сохатого и Хвоста, они же в украинском переводе Муні, Червохвіст, Гультяй, Золоторіг.

Очень нравится «узник Азкабана» тем что начиная с этой части и в последующих читатель узнает все новые подробности той страшной ночи когда Гарри выжил, а его родители погибли.

Вообщем, книга замечательная, она и смешная и поучительная одновременно. Прилагаю фото цитаты которая лично меня очень затронула.

вот ещё мои отзывы на книги Роулинг

гарри поттер и философский камень

гарри поттер и тайная комната

гарри поттер и кубок огня

гарри поттер и орден феникса

гарри поттер и принц - полукровка

гарри поттер и дары смерти

библиотека Хогвартса

взрослые книги роулинг

зов кукушки

шелкопряд

Достоинства
  • Интересный динамичный сюжет
  • Наконец у Гарри нашелся родной человек
  • Невозможно оторваться от чтения
  • Юмор
Майскаярекомендует
30.03.2015
Люблю эту часть, а книга очень яркая и красочная! Love Украинские названия позабавили.
08.01.2017
Я как-то случайно скачала фильм с украинским переводом, Пенелопа Круз, говорящая по-украински - это незабываемо Big smile
20.01.2018
Бакбик, ааа Smile Надо же, русскую версию его имени помню, а украинскую и забыла, несмотря на то, что Узника только в украинском переводе и читала.
Меня очень прет западенский акцент Хагрида Laughing out loud