Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 16:27

Я, как человек страдающий ВСД с юности, стараюсь хотя бы раз в год поддерживать свой организм различными комплексами для сердца, сосудов, мозгового кровообращения.

Как говорит мой невролог: "Лучше предупредить обострение, чем его лечить". Как правило, хуже мне становится в весенний период, когда смена погоды буквально придавливает меня к кровати, такая сильная слабость меня мучает.

Плюсом у меня нарушено мозговое кровообращение и частые головные боли и головокружения меня тоже начинают преследовать по весне.

Препараты мне назначают каждый раз новые, довелось мне попробовать и скандально известный Милдронат (мельдоний). Когда мне его назначили, подумала что вот точно с ним то заживу, раз он даже спортсменам одну за одной приносил медали, значит точно круто восстанавливает все жизненные функции.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

Страна производитель: Латвия

Полное наименование: Раствор для внутривенного и внутримышечного введения Grindex Милдронат

Ампулы: 10 шт. по 5 мл

Цена: 327 рублей

Внешний вид:

Ампулы находятся в картонной коробке, информацией она не перегружена, только сведения о производителе и сроке годности.

Упаковка

Информация
Срок годности раствора 5 лет.

Срок годности
Внутри находится инструкция, которая больше похожа на свиток. Конечно, немного пугают такие громадные инструкции, но с другой стороны это говорит о том что препарат изучен вдоль и поперек.

Инструкция
Ампулы с раствором находятся в пластиковых блистерах.

Ячейки для ампул
Ампулы большие стеклянные, имеют точку надлома, носик легко отламывается, не нужно его подпиливать.

Точка для отлома
Раствор прозрачный, запах нейтральный.

Когда назначают:

Область применения
Милдронат широко используется для лечения и профилактики различных болезней.

• комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда);
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • дисгормональная кардиомиопатия;
  • в комплексной терапии острых и хронических нарушений кровоснабжения головного мозга (инсульт и цереброваскулярная недостаточность);
  • гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии;
  • тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;
  • ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая);
  • сниженная работоспособность;
  • умственное и физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов);
  • синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).

Чаще всего Милдронат является только частью комплексного лечения при серьезных заболеваниях. В профилактических целях, как в моем случае может использоваться и соло.

Обещания производителя:

Ампула

Милдронат способствует повышению работоспособности, снижает выраженность проявлений психического, интеллектуального и физического перенапряжения, активирует тканевой и гуморальный иммунитет.

Способ применения:

Милдронат относится к тем средствам, дозировку которых подбирает врач исходя из жалоб и исходных данных пациента.

Мне были назначены инъекции, по одной через день, 10 дней.

Противопоказания и побочные действия:

У Милдроната на самом деле не так много противопоказаний да и побочных эффектов не намного больше.

И это радует, так лекарство на фармрынке уже очень давно, за столько лет, оно отлично изучено до мельчайших подробностей, поэтому хорошо, что переносится он достаточно легко.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

повышение ВЧД (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях);

беременность;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Побочные эффекты

аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек),диспептические явления,тахикардия,снижение или повышение АД,возбуждение,эозинофилия

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мои симптомы до применения средства:

Милдронат мне назначили, как профилактику от обострения ВСД и для улучшения мозгового кровообращения.

Также я последний месяц испытала на себе все прелести астенического синдрома, это когда "Встала, а уже устала".

Вечное чувство слабости, желание спать весь день на пролет и это желание невозможно сдержать, и вот ты уже дремишь на каком-нибудь важном совещании, или уснула пока ребенок громит квартиру в пух и прах.

Из-за вегетососудистой дистонии бывают и перебои в работе сердца. Пульс в спокойном состоянии иногда может достигать 120 ударов в минуту. Бывает и чувство, что сердце в принципе остановилось и пропустило пару ударов, в этот момент я начинаю закашливаться и пугаюсь. Сердце обследовала, все с ним ок, в итоге сослались на любимую всеми врачами "несуществующую" болезнь.

Применение и ощущение:

Невролог рекомендовал мне именно инъекции, так как они гораздо эффективнее, препарат лучше усваивается, эффект гораздо быстрее становится заметным.

Объем вводимого раствора составляет 5 мл, колется шприцем с большой и толстой иглой. Я себя неженкой назвать не могу, но даже для меня введение данного средства пытка, очень больно вводится, даже если это делают аккуратно и медленно. При введении даёт чувство распирания. Одним словом приятного мало.

После введения первых двух уколов, у меня были странные ощущения, буквально через 2-3 минуты после укола, кровь сильно приливала к лицу и учащались сердцебиение. К счастью длилось это состояние около 5 минут, потом проходило. После того, как поставила 3 укол больше такого не было.

После курса уколов, длиною в 10 штук, попа была синяя, но обошлось без шишек.

Я ставила уколы исключительно до 12 часов дня, чтобы на ночь бодряк не ловить.

Эффект:

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения Grindex Милдронат
Эффект от Милдроната появляется сразу после первого применения.

После первого укола я чувствовала себя весь день бодрячком, не было сонливости. Никаких негативных ощущений на себе не почувствовала, заснула тоже хорошо.

Где-то через 4-5 применений сердце полностью пришло в себя, не было больше сбоев в работе.

Милдронат неплохо освежает голову, улучшается концентрация внимания, память.

Про память это вообще отдельная история, последнее время совершенно ничего не запоминала, я во всём винила декрет, мол отупела, мозг ничем не нагружаю. Теперь же все детские стишки и песенки, практически после первого прочтения стала запоминать наизусть, наладилась и память на имена, даты.

Физическая выносливость тоже увеличилась, не до такой степени, что можно на Олимпиаду ехать, но по сугробу тащить ребенка, санки и пакет с продуктами стало вполне реально и даже без отдышки. А это с учётом того, что до приема Милдроната я пока постель стелила, три раза садилась, чтобы отдышаться.

Про улучшение мозгового кровообращения говорить ещё рано, головные боли приходят ко мне по весне, но что я для себя отметила, что во время приема Милдроната пропадает звон в ушах, который мой верный спутник по жизни. Перестало темнеть в глазах при резком вставании с кровати.

Накопительный эффект:

Эффект после инъекций по обещаниям производителя и моего невролога должен продержаться 6 месяцев, потом курс нужно повторить, для поддержания.

После того, как я проставила уколы прошло около двух месяцев, не могу сказать, что я чувствую себя такой же бодрой, как во время непосредственного применения препарата, но все равно, эффект ещё держится.

Меньше усталость и сонливости, лучше концентрация внимания.

ПЛЮСЫ:

• Бодрит
  • Улучшает мозговое кровообращение
  • Имеет, как мгновенный, так и накопительный эффект
  • Улучшает память и концентрацию внимания
  • Налаживает сердечный ритм
  • Увеличивает физическую активность
  • Повышает выносливость

МИНУСЫ:

• Болезненная инъекция
  • Эффект не долговечен
  • Может вызвать повышенную активность

Итог:

На мой взгляд Милдронат средство, на которое имеет смысл обратить внимание. Он неплохо и в кратчайшие сроки справляется с поставленными перед ним задачами.

Во время применения чувствуешь себя максимально активным и продуктивным человеком. Но после применения постепенно эффект сходит на нет.

Средство рекомендую хотя бы попробовать, возможно вам подойдёт тоже.

Достоинства
  • Повышает тонус
  • Повышает физическую выносливость
Недостатки
  • Действие недолгое
  • Немало побочных эффектов
Ирина Линдрекомендует
19.02.2021
Я думала сама себе проколоть курс, но, если они болючие, то не смогу....
20.02.2021
Ну здесь индивидуально все, надо попробовать, может вам нормально будет)) а если что, можно и таблетки попить
20.02.2021
Пила таблетки - не в восторге, поэтому и хотела укольчики. ХХХ
Официальный представитель Милдронат
25.03.2021
Здравствуйте! Таблетки вам не помогли? Вы пропили полный курс лечения “Милдронат”? Он составляет 10-14 дней. Суточная доза для взрослых составляет 2 капсулы 250 мг. При необходимости назначается повторный курс через 2-3 недели.
27.03.2021
Здравствуйте!
Это Вы цитируете инструкцию для банальной сниженной работоспособности, умственном и физическом перенапряжении - (в т.ч. у спортсменов) назначают внутрь по 500 мг 2 раза/сут. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости терапию повторяют через 2-3 недели.
У меня проблемы малость посерьезнее, так что я пила 500мг/день 6 недель. Вообще никаких изменений не заметила.
Пробовала милдронат раньше. Хорошо помогает восстановить силы. Но после того, как его включили в допинг – не покупаю. Сейчас при стрессах и для восстановления после них принимаю супренамин. Действует ничуть не хуже. Состав натуральный, побочек нет. И я чувствую себя более энергичной, не валюсь с ног от усталости. Для себя решила, что дальше буду принимать супренамин.