Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 02:55

Сразу скажу, что являюсь поклонницей Поттерианы с первой книги и первого фильма. Поэтому пропустить новый фильм о мире чародейства и волшебства было совершенно невозможно. Вряд ли мой отзыв добавит что-то новое к шквалу уже описанных впечатлений, но рискну. Впечатление оказалось неоднозначным.

Ожидающие приквел к истории про мальчика, который выжил, могут расслабиться - кроме нескольких знакомых имен и пары базовых заклинаний, фильм почти никак не связан с книгами о Гарри Поттере. Это совершенно самостоятельная история.

Представляю, какой праздник настал на улице американских любителей саги! До сих пор страна-оплот-всего-на-свете была никак не причастна к самой популярной волшебной истории нашего времени. Но вот, наконец, дождались! Место действия - Америка.

Итак, в славный город Нью-Йорк приезжает большой любитель, исследователь и защитник магических животных Ньют Саламандер. Почти по Дарреллу, с зоопарком в своем багаже. И сразу оказывается втянутым в водоворот непонятных, опасных, местами смешных, местами трагических событий. Приходится разбираться с местной бюрократией, налаживать отношения с симпатичными и не очень магами и не-магами, да еще попутно отлавливать домашних питомцев, все время норовящих сбежать.

Все это заканчивается... Да никак не заканчивается. Продолжение следует и сулит нам, судя по всему, еще немало сюрпризов.

Какое впечатление оставил фильм? Не скажу, что была в восторге, ожидала большего. Но и ругать не хочется.

Что понравилось:

Сам факт продолжения истории: Как бы ни была хороша последняя глава, всегда хочется еще чуть-чуть волшебства.

Актерский состав. Маг-зоолог Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн) некрасив, но чертовски обаятелен. Еще более обаятелен его случайный друг-напарник, местный магл Якоб (Дэн Фоглер). Ведьмы красивы. Злодеи элегантны. Главные герои порадовали, чего не могу сказать о массовке.

Графика. Она на высоте. Видно, что фантазии и средств не пожалели. Но... иногда и с этим перебор. Некоторые животные мучительно напоминали вагонов из "Автостопом по Галактике". Но за милейшего утконоса Нюхля это можно простить )

Что не понравилось;

Отсутствие логики. Фантастика фантастикой, но в книгах о Гарри Поттере логика была. Действия персонажей имели причину и следствие. В новом сюжете я ее пока не нашла. Почему герои совершают какие-то сложные, но совершенно бесполезные действия? Куда подевались хорошо раскрученные приемы чародейства, долго и тщательно разбираемые в Хогвартсе? Как маги вообще живут в этом самом Нью-Йорке? Какие у них законы, обычаи, история? Почему такие сложные отношения с маглами?

А, ну да, у них есть громоздкая организация с бюрократическим уклоном и жутковатым карательным отделом. То ли министерство, то ли конгресс, то ли еще что. Очень по-американски устраивают заседания с выражением "великой идеи" на лицах, деловито снуют по городу, рушат его при случае, но при этом совершенно бестолковы. Ни врага распознать не могут, ни катастрофу предотвратить, ни детей-соплеменников защитить. Главная Маг Всея Америки (Кармен Эджого) вообще не понятно как заслужила столь высокий пост. За весь фильм не явила ни магического, ни организационного таланта. Из примечательного один тюрбан.

Очень. Много. Экшена. Я ничего не имею против спецэффектов. Вот красиво парит в воздухе призрачный шар с дымом внутри. Вот расширяется и сжимается пространство. Вот очень красиво рушится стена... Еще стена... И еще... На десятой стене понимаю, что уже видела это. Неделю назад, в фильме "Доктор Стрэндж". Никак не могу понять, почему сцены крушения чего-нибудь вдребезги должны занимать не меньше трети почти любого современного фильма? Я начинаю скучать, условно говоря, уже на третьей стене. Но это мое субъективное мнение, молодежи нравится.

В целом, фильм оставил приятное, хоть и не волшебное впечатление. Ставлю "4" и буду ждать продолжения.

P.S. А Джонни Деппа я сразу и не узнала Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Волшебная атмосфера
Недостатки
  • Есть сцены жестокости
  • Местами затянуто
  • Шероховатый сюжет
Селянкарекомендует