Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 09:30

Доброго времени суток, мои дорогие читатели собачники!

Сегодня я пишу нестандартный для себя отзыв и одновременно открываю цикл отзывов, посвящённых уходу за любимыми питомцами. Следите за моим профилем, чтобы увидеть актуальную информацию о самых значимых брендах и их прокатах.

Сегодня поговорим о здоровье! И да, именно погорим. Свои отзывы я люблю строить так, чтобы у вас был со мной «разговор про себя», то есть прочитали и либо согласились либо нет, рассуждали вместе со мной?

?Почему же я решилась на зубную пасту и издевательства над собакой?

Наверное многие так подумают, мол, зачем же издеваться над животным и чистить ему зубы? Может быть ещё косметологические процедуры делать будем?

Ответ однозначный: наши домашние собаки нуждаются в таком уходе! И вот почему.

? Первое! Таким образом вы будете делать профилактику зубного налёта и камня. От него у людей бывает гингивит и у собак тоже. Вы реже будете водить питомца к стоматологу удалять камень. Зачем же удалять этот камень, спросите вы? Ведь я его даже себе не удаляю!

Если не принять терапевтические меры, возникает пародонтит – более серьезное заболевание, связанное с распространением воспаления от десен на ткани, которые фиксируют зубы в челюсти. В конечном итоге это может привести к выпадению зубов.

Кариес может быть спровоцирован даже небольшими зубными отложениями. Соляной кислоты, выделяемой микробами, хватает на то, чтобы запустить процесс разрушения защитной оболочки зуба. Результат – формирование кариозной полости.

Итак, гингивит поражает не только десна, но ещё и зубы. Лечит зубы собаке труднее, да и наркоз - это штука опасная.

?Второе вытекает из первого. Моя собака миниатюрная, померанский шпиц. Недавно ей пришлось пережить наркоз и удаление двух верхних молочных клыков, сами они, к сожалению, не выпали. Стоматолог показал нам корни, и мы ужаснулись. Корни этих клыков были длиннее, чем сами зубы. Это генетическая проблема всех собак этой породы. Переживала я в тот день просто ужасно! Не хотелось бы пережить такое снова, но удаление камня также делается в основном под наркозом. Конечно нам когда-то все равно придётся идти и делать чистку, но с пастой мы попадём туда позже и ходить по этому вопросу будем реже.

Итак, собаки у нас в доме едят много чего «вредного» и «ненужного», поэтому гингивит легко вторгнется в полость рта собаки. И нам придётся ехать к врачу, чтобы это отсрочить и уменьшить количество чисток, нам нужна паста и послушная собака. Но обо всем по порядку.

?Упаковка, дизайн, комплект

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Набор такой пасты от собачьего бренда 8in1, у нас уже много чего от них и даже прекрасные витамины, которые просто спасли наше животное от одной жуткой проблемы, вскоре я расскажу о них.

Красивая коробочка с пастой и двумя зубными щетками. Я не смогла обнаружить, как же ее правильно открыть, поэтому просто варварски разорвала где-то сбоку. Обычно у меня таких проблем нет, я все аккуратненько открываю, но здесь не получилось.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Везде информация на английском, на этой стороне состав, о нем немного позже.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Сзади наклейка с русским языком, срок годности 36мес. Также здесь информация по применению. Для начала нужно дать собаке понюхать и слизать пасту, а потом уже чисть зубы щеткой и для труднодоступных мест использовать напалечник, но я позже дам свои рекомендации. Если ваша собака приучена и послушна, то вам очень повезло или вы молодцы, что дрессировали и приучали. Такой способ вам подойдёт.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Далее способ применения в картинках, в конце не забудьте похвалить и дать кусочек лакомства.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Я покупала зубную пасту в сети магизмов в нашем городе «4 лапы». Мне этот магазин нравится больше всех, потому что он достаточно большой и там всегда есть все, что нам нужно плюс большой выбор игрушек! Стоимость набора не Маленькая 539₽, но здесь сразу все и две щетки и тюбик пасты, поэтому если подумать, то цена оправдана, бренд хороший.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Вот так выглядит весь набор целиком.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Тюбик с пастой самый обычный, внутри была защитная мембрана. Крышечка хорошо закрывается, пользоваться удобно. 85гр пасты.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Сзади немного информации и состав.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Зубная щётка достаточно длинная с двумя основами. Та, что поменьше для маленьких пород, та, что побольше для больших. Жёсткость средняя, что не очень хорошо на первых порах, поэтому если вы только начинаете использовать щетку, то лучше это делать либо детской мягкой либо второй щеткой из комплекта, но она прочищает не так хорошо, как эта или детская.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Дизайн у щеточки веселый, ваши домашние не перепутают ее со своей. Но лучше хранить такой прибор отдельно от человеческих, чтобы избежать курьёза?

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Вторая щетка также двусторонняя. С одной стороны зубцы разной длины.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
С другой стороны площадь больше и зубцы одинаковой длины.

Щетка для пальца очень мягкая, хороший качественный силикон, мне такое очень понравилось, но я заказала себе из Алиэкспресса такую же щетку на палец только со щетиной, как у первой большой щетки. Мне так удобнее и щетка эффективнее прочищает. Но этот набор все равно очень хорош и продуман!

?Состав, консистенция, запах

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Состав у пасты хороший, ингредиенты, которые экоголик не нашёл я проверила отдельно и оказалось, чтобы не зря в этой пасте, они как раз для защиты от зубного камня, поэтому состав практически отличный.

Здесь есть одна вредятинка - это последнее вещество.

Пропилпарабен. Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения

Однако он здесь на самом последнем месте и вряд ли как-то негативно скажется, так как его в составе должно быть очень мало.

Запах у этой пасты действительно мятный и по-моему это плохо! Для чего бедной собаке этот мятный запах? Такое без сомнения проделано для человеческих ассоциаций, раз мятное, значит зубная пласта.

По-моему в составе мятный ароматизатор совсем не нужен. Либо без запаха либо с отдушкой мяса или рыбы, например.

Это минус.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв
Консистенция у пасты ну прямо такая же, как человеческая. Все так же.

Вязкость, как у густого крема, это удобно для нанесения на щетку и распределения пасты по зубам собакена.

?Реакция собы и Советы по использованию и приучению

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв

Моя собака отреагировала плохо. Сказать, что ей это не понравилось - ничего не сказать. Она была в ужасе, хотя наша кроша достаточно послушна и дрессирована.

Спокойно купается, сушится феном, расчесывается, позволяет стричь когти, протирать глазки и уши, даже недавно стала ходить в комбинезоне, чтобы лишний раз не пачкать шерсть. Но паста для неё оказалась чём-то непередаваемо плохим, и я сразу же полезла ей в рот большой щеткой.

Итак, чтобы грамотно приучить животное к чистке зубов, нужно следовать по следующей схеме:

• Для начала дать понюхать собаке пасту
  • Если она реагирует, как наша, кусается и огрызается, то для начала почисть зубы просто пальцем и так пару тройку раз
  • Затем использовать щетку-напалечник, аккуратно придерживая сначала чистить верхнюю челюсть, а потом нижнюю
  • А затем с ласковыми словами начать использовать большую щетку, если она никак не воспринимает, то лучше заказать щетку-напальчник на Алиэкспрессе со стандартной щетиной. Для больших собак такая конечно не подойдёт, но большие, как мне кажется, чистки зубов не испугаются.
  • После чистки обязательно ОЧЕНЬ эмоционально похвалить и сразу же дать любимое лакомство.

Я действовала по такой схеме, и сейчас мы на этапе напальчника.

Пока что Ванессе это не очень нравится, но она перестала реагировать агрессивно и не пытается покусать щетку.

Набор для ухода за зубами для собак Pro-Sense Dental Solutions - отзыв

Таким образом, мы с Ванессой рекомендуем такую зубную щётку и пасту, она будет действовать по своему прямому назначению, но предупредим, что запах у неё мятный, а большая щетка уже скорее для подготовленной собаки. Поэтому набор стоит покупать, когда собака уже привыкла к такой процедуре.

Здоровья вашим питомцам и долгих лет жизни❤️

Предлагаю к просмотру мой отзыв, посвящённый уходовой косметике

МИЦЕЛЛЯРНЫЙ ГЕЛЬ ОТ ГАРНЬЕР

Достоинства
  • ! Хороший состав
  • Очистит зубы
  • Подходит для всех собак
  • Хороший набор
Недостатки
  • Мятный запах
Ketty2239рекомендует