Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 07:43

полгода или более

Приветствую Вас уважаемые читатели!

Рыбку я, люблю во всех видах и всех пород. Но чешуйчатую рыбу чистить ненавидела с детства. Потому что чешуя после чистки оставалась ВЕЗДЕ. И как же меня бесило отскабливание этих мелких присохших чешуек отовсюду!!! Пол, стены, фасады кухни да и я сама буквально были облеплены ЭТИМ.

Как то случился у меня период закупа всякой всячины на китайских сайтах. Одной из этих всячин стала вот такая штуковина. Называется она везде по разному: скребок, щетка или нож для очистки рыбы.

Штуковина эта недорогая, в районе 100 руб. Но не цена меня привлекла, а ее конструкция. А именно "баночка" для сбора чешуи, которая приделана поверх скребка.

Размер для небольшой женской руки комфортный. Ручка удобная.

Скребок почти весь сделан из пластика. Пластик не особо крепкий, скажу так: средней прочности. Выдвигающийся нож и лезвие скребка металлические. Не могу сказать что это за металл. За полгода пользования ржавчины или ее признаков не замечено.

Лезвие ножичка не особо острое, но потрошить рыбу получается нормально. А вот рыбью голову удалить им будет проблематично. Лезвие не выпадает произвольно, вытащить его не сложно.

Крышка снимается с основы легко. Баночка закрывается на защелку. В процессе пользования бывает слетает, открывается.

На примере одной "чистки": одинаково удобно снимать чешую как с больших так и с маленьких карасей.

Вся загвоздка вот в чем: по замыслу чешуя должна счищаться и попадать в банку. На деле же она постоянно застревает в щели между лезвием и пластиком. И получается чистка рыбы её же собственной чешуей а не лезвием. После каждой, среднего размера рыбины, этот комок чешуи приходится вручную выковыривать.

Это не удобно делать потому что чешуйки тоненькие и забиваются в щель прочно. Я пробовала эту щель расширить и заузить, благо металл скребка легко гнется. Результаты не порадовали тк в большом зазоре застревает еще больше чешуи а при сужении скребок просто рвет рыбу. Поэтому я все выровняла до первоначального состояния и снимаю чешую с лезвия.

Вот так выглядит процесс очистки одного среднего карася: чешуя не летит в стороны, она остается в банке, на скребке и немного на столе.

В целом вещица для меня очень удобная хотя и несколько не продуманная. При всех ее недостатках я пользуюсь ею с удовольствием.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Металл не ржавеет
  • Чешуя не летит по сторонам
Недостатки
  • Чешуя забивается в лезвие
ksana0110рекомендует
Какое удобное приспособление)
29.06.2019
Да, удобное хоть и не без грешков)))
29.06.2019
Тоже смотрела на эту штуковину. Ну сомневалась удобная ли она, а тут Ваш отзыв.) Спасибо.)