Опубликовано 12 Январь, 2016 - 20:26

НИКТО не любит ходить сдавать кровь, а некоторые вообще боятся! Причем большинство боится не самих иголок (копья) , а медсестер, которые НЕ УМЕЮТ брать кровь из пальца! Никого не хочу обидеть, но ДАЛЕКО НЕ ВСЕ умеют брать кровь из пальца обычным скарификатором (копьем)!

Есть такие медсестры ( вредные наверно), что делают оочень глубокий порез, который заживает потом несколько дней, при этом палец сильно болит! Есть другие, которые порез вроде сделали нормально, но давят на палец, чтобы скорее ( да и посильнее) пошла кровь, с такоой силой, что взрослый человек готов пищать и скалить зубы....я молчу уж про детей.

Винить можно и ужасное копье и медсестер-неумех, но факт остается фактом! Для МНОГИХ ( особенно детей) сдача крови из пальца - целая ТРАГЕДИЯ!

Про существование автоматических скарификаторов( ланцетов) я узнала только тогда, когда ходила беременная ( два года назад). Сдавала кровь в одной из платных клиник нашего города. И на мое удивление, мне взяли кровь не привычной огромной иглой, а маленькой неведомой для меня штучкой! Никакого копья, трубок ( по которым обычно "высасывали кровь"), никаких болезненных ощущений НЕ БЫЛО!

Я сразу давай спрашивать медсестру: " Что это? Как называется? Где купить? Какими бывают?" В общем одолела своими вопросами женщину, НО узнала про ланцеты все!

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СКАРИФИКАТОР совмещает в себе две функции:

1) Безболезненно делает прокол.

2) Берет кровь.

У ЛАНЦЕТОВ РАЗНАЯ ГЛУБИНА ПРОКОЛА!

ДЛЯ ДЕТЕЙ глубина прокола должна быть 1,5-1,6 мм.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - глубина прокола 1,8-2,1 мм. Ланцет с данной глубиной прокола подходит для проведения общих анализов, а также на гемоглобин, глюкозу и пр. Для людей, у которых кожа очень грубая или надо получить большие анализы используют ланцет с глубиной прокола 2,4 мм.

У ЛАНЦЕТОВ РАЗНЫЙ РАЗМЕР ИГЛЫ!

16-30G - Стандартный размер иглы в ланцете.

Есть ланцеты, у которых перо размером 0,8мм и меньше.

От размера иглы зависит количество забранной крови, болевые ощущения.

Многие производители выпускают ланцеты РАЗНЫХ ЦВЕТОВ. Это сделано для того, чтобы люди не путались с размерами игл и глубиной прокола. Рассмотрим на примере ланцеты PROLANCE.

ГП - глубина прокола

РИ- размер иглы

СИНИЕ: РИ - 25G; ГП - 1,4 мм;

ЗЕЛЕНЫЕ: РИ - 21G; ГП - 1,8 мм;

ЖЕЛТЫЕ: РИ - 18G; ГП -1,8 мм;

ГОЛУБЫЕ : РИ - 28G;ГП - 1,6 мм.

У меня CИНИЕ ланцеты PROLANCE, брала для ребенка. Пользуемся ими с самого рождения малыша. Размер иглы (25G) и глубина прокола (1,4 мм) полностью устраивают. Хочу отметить, что детки у всех разные и некоторым по душе придутся ланцеты с наименьшим размером иглы. Каждая мама способна подобрать подходящие автоматические скарификаторы для себя и своего ребенка. Методом проб и ошибок у вас точно все получится!

Есть у меня еще одни очень хорошие ланцеты.

ACCU-CHEK SOFTCLIX: РИ - 28G; ГП - 0,4мм.

Да, у этих ланцетов размер иглы больше, чем у СИНИХ PROLANCE, но обратите внимание на глубину прокола! Она всего 0,4 мм...

Ланцеты очень тонкие (их диаметр составляет 0,36 мм.), покрыты силиконом, имеют лазерную заточку и применяются вместе с ручками для прокалывания ACCU-CHEK SOFTCLIX. В ручках глубину прокола можно регулировать, она может быть в пределах от 0,4 мм до 2,3 мм.

В роддоме ( после родов), когда мой малыш спал, в палату пришел замечательный человек. Он сказал, что будет брать кровь ребенка на анализы и достал ланцет. Как я была рада тому, что он пришел именно с ланцетом, а не с огромным классическим копьем! " Дети должны плакать только тогда, когда хотят есть!" - Сказал мужчина и взял кровь из пальчика моего спящего малыша. Ребенок вообще ничего не понял, ничто не потревожило его сон. Я стояла рядом довольная, как слон.

К сожалению, НЕ ВО ВСЕХ МЕДИЦИНСКИХ ЗАВЕДЕНИЯХ ( В ТОМ ЧИСЛЕ РОДДОМАХ) БЕРУТ КРОВЬ ЛАНЦЕТАМИ! Но если вы принесете их с собой, то проблем никаких не будет! Не видела еще медработника, который не умел бы ими пользоваться.

Сейчас автоматические скарификаторы продаются почти в каждой аптеке. Помню, что два года назад я их долго искала, не могла найти в наличии. Но, кто ищет, тот всегда найдет!

Многие родители просто не знают о существовании таких замечательных штук! Как? Ребенок не плачет, с улыбкой выходит из кабинета, мамочки в коридоре в шоке... Многие спрашивают: " А что, вам кровь забыли взять?" И тут я приступаю к рассказу что такое ланцет и для чего он нужен .

О ланцетах должны знать ВСЕ родители! Стоят они копейки ( около 20 рублей за штуку), а способны полностью ИСКЛЮЧИТЬ СТРАХ СДАЧИ КРОВИ, сохранить ваши нервы, нервы ребенка!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безболезненный прокол
  • Дёшево
  • Полное исключение получения травмы при применении
  • Стерильные
  • Удобные
Недостатки
  • Нет
Sasha istрекомендует
Ого!Даже не знала о таком)Даже интересно испытать)
12.01.2016
Это точно, для нас сдача крови страшнее укола Shock
12.01.2016
Я полтора года назад не могла такие найти, в аптеке на меня смотрели как на сумасшедшую! Ладно хоть теперь везде продавать стали! Еще бы придумали подобную штуку, но для сдачи крови из вены, эта процедура детками еще хуже переносится!Sad((
12.01.2016
Спасибо за этот отзыв! Об этом должна знать каждая мамочка, да и беременная! Очень жаль, что в нашей стране на всем экономят и многие даже не подозревают про безболезненную сдачу крови или безболезненные уколы. Дочке несколько раз брали кровь ланцетами. Не плакала совсем.
12.01.2016
U_Aleksandrovna, для забора крови из вены тоже есть приспособление, но не знаю как называется. Кровь в него набирается автоматически. Посмотрите в интернете.
19.01.2016
Спасибо, поищу обязательно!!!
12.01.2016
Спасибо за отзыв. Я хоть и декретный, но медик. И была приятно удивлена.
04.02.2016
Отличный отзыв. Мы тоже пользуемся такими ланцетами, уже больше 2х лет, только из набора комарик. Со временем заметили, что почти все поликлиники, которые посещаем, уже перешли на такие устройства.
04.02.2016
mdm3, спасибо. Я живу в Екатеринбурге, вроде город не самый маленький, но у нас о существовании ланцетов мало кто знает. Если в частных клиниках берут кровь ланцетами, то в обычных муниципальных - копьем.