Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 17:38

2000 рублей

Понятие того, что мне нужна кисть для нанесения тонального крема, ко мне пришло как то зимой, пару лет назад, когда моя кожа, вся сухая и шершавая, категорически отказывалась благосклонно принимать какой-то ни было тональный крем. Крема на лицо (на обезвоженную кожу) ложились отвратительно, ни то чтобы скрывали, а наоборот подчеркивали все недостатки, выглядело все это..... не знаю даже как сказать, мягко говоря ... плохо. Я жутко раздражалась. Иногда, по утрам, по два раза смывалась и перенаносила тональные крема. Поизучав описание множества кистей различных брендов - остановилась на кисти от Shiseido: потому что - это одна из любимейших мной марок, и вызывает доверие качество продукции (так как имею много продуктов данной марки), полностью синтетический ворс (натуральный для меня жестковат), вот собственно и все,.... ну и описание подкупило про "безупречное нанесение". Досталась мне - что-то около 2000 рублей.

По существу:

1. Удобство и эргономика. Кисть очень эргономичная. Сначала может показаться, что она маловата, но когда начинаешь с ней работать, понимаешь, что не надо ни больше и не меньше, ни толще и не тоньше. Вот именно такой она и должна быть - такой как есть. В руке лежит идеально.

2. Ворс. Ворс полностью синтетический - мягкий, упругий. Кисть очень плотно набита, поверхность - "копытцем"/скошенная. Работать ей очень удобно. Ею не надо развозить или размазывать крем по лицу, я сначала распределяю крем пальцами, а потом постукивающими движениями как бы вбиваю крем в кожу. Каждый сантиметр лица проработан, каждая пора закрыта. Именно закрыта, а не замазана. Теперь нет такого, что например, на крыльях носа в каждой поре забился крем (вы поняли о чем я). Покрытие получается очень тонкое. Это особенно актуально, если вы пользуетесь плотными тональными кремами. Ну и естественно, если крем легкий, то используя эту кисть, вы с трудом сможете разглядеть его на своем лице после нанесения.

3. Расход крема. Я не сказала бы, что при использовании этой кисти существенно увеличивается расход крема. Нет, все что она набирает, практически все она и отдает. Но я уже говорила, что я сначала наношу крем на лицо, и потом кистью распределяю его. Она как бы забирает все лишнее, а так чтобы обмакнуть кисть в крем и потом распределять это по лицу - так я не делаю, возможно при таком способе нанесения расход и больше.

4. Уход. Моей кисти уже больше года - тональным кремом пользуюсь ежедневно + еще и дочь. Мою ее каждое утро после нанесения макияжа. Простым мылом намыливаю ворс, промываю под краном и оставляю сушиться естественным способом. Если прикинуть, за все время ее использования (примерно 1,5 года - 500 дней), я помыла ее более 500 раз - из кисти не выпало ни ОДНОГО волоска!!!!! Она не растрепалась, не распушилась (ну если только слегка), все такая же упругая.

Я на примере, покажу вам как разносит крем кисть и как разносим крем пальцами. Взяла на пробу три разных крема: Guerlain Lessentiel (плотное покрытие), D&G Millennialskin (легкое покрытие) и Смарт-крем: увлажнение и ровный тон, без содержания масел WASO от Shiseido (считаю его как ВВ или СС крем).

Верхний ряд размажу пальчиками,

Нижний ряд - кистью

Разница видна. То что распределяла пальцами - более плотный и выраженный слой с хорошо просматриваемым пигментом, и там где кистью - слой менее плотный, покрытие более легкое, пигментация не такая выраженная, рельеф кожи не сильно подчеркнут. Попробую вам показать макросъемку.

Так же кисть ведет себя и на лице - не подчеркивает мимические морщинки в области глаз, хорошо шлифует поры на яблочках щек (правда и выбор крема в данном случае тоже играет важную роль - не каждый крем можно зашлифовать), не подчеркнет шелушения (но только незначительные), подойдет и для контуринга.

Однозначно, данную кисть рекомендую. Можно сказать, что она универсальна. Хочу и другие кисти, но цены кусаются.

Достоинства
  • ! качество
  • Хорошо распределяет средство
Недостатки
  • ! высокая цена
ElBuyaрекомендует
10.07.2023
Здравствуйте! Какой интересный способ нанесения тона. У меня эта кисть валяется без дела, но я не вбивающими движениями наношу. Уже несколько раз давала ей шанс (как увижу где-нибудь ее стоимость) и убираю в ящик снова и снова)