Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 19:28

Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу о мини-легенде косметического рынка - об "идеальной" кисточке для нанесения тональных средств Shiseido Perfect Foundation Brush.

Как ее только не восхваляют в сети, каких только песен не поют в ее честь! Да и производитель подливает масла в огонь красочной историей ее создания:

Есть в Японии в префектуре Хиросима небольшой город Кумано-чо.

На протяжении 170 лет город погружен в традицию изготовления кистей. Сейчас там производят около 80% всех кистей, которые выпускаются в Японии. Легендарное качество известно во всем мире. Чтобы разработать идеальную кисть для основы, Shiseido стали сотрудничать с Кумано-Чо.

Над разработкой трудился целый консилиум парикмахеров, ученых и визажистов. Самая трудная задача – сочетать эластичность и упругость. Если брать только прямой ворс, он будет выгибаться при соприкосновении с кожей – тон будет ложиться полосками. После долгих проб и ошибок, Shiseido пришли к выводу, что нужно смешать прямой ворс с волнистым. Команда работала с мастерами, которые специализируются на ворсе. Экспериментируя с десятками различных типов в десятках комбинаций, они получили идеальную кисть — Perfect Foundation brush.

Ворсинки расположены с образованием наклона, с плоским срезом для более эффективного нанесения тонального. Мастер вставляет каждую ворсинку вручную в деревянную форму. Этот кропотливый способ изготовления является секретом приятного ощущения от каждого прикосновения.

На заключительном этапе производства каждая кисть проверяется чувствительными пальцами мастера, который следит, чтобы кисть была ровной, плотной и длина ворса отвечала нормам, установленным для этой необычной кисточки.

Ворс кисти - характерный для такого рода кисточек - 100% синтетика. Ощущения от прикосновения к лицу очень приятные - я читала, что эту кисть сравнивают с кошачьей лапой - согласна, очень похоже.

Кисть набита плотно, срез слегка под углом.

А вот дальше... начинаются непонятности.

Во-первых, это размер. Когда я только получила эту кисточку, подумала, что при отправке ошиблись и положили мне что-то не то, она такая крохотная!

И поэтому работать с ней лично мне не удобно. Не знаю, может, у меня лицо какое-то очень уж большое, но чтобы проработать каждый участок такой кисточкой, у меня уходит прилично времени. А я лентяйка, хочу чтобы раз-два и уже красота.

В сравнении с аналогами - дуофиброй MAC и кабуки от Sigma:

Второе.

Кисть заявлена для всех типов текстур - жидких, кремовых и пудровых. Но по факту это ни фига не так! Сколько я ни пыталась нанести ею мою любимую пудру-основу Clinique Almost (или другие пудровые текстуры), ничего путного у меня не вышло. Хотя аналогичная кисть от Sigma справляется с ними прекрасно.

Shiseido же плохо набирает продукт и слишком мало его отдает, что вкупе с маленьким диаметром делает процесс нанесения пудры просто мучительным.

Третье.

Нанесение тона мало того, что трудоемко, так еще и не экономично - кисть поглощает тон просто в огромных количествах, а вот отдавать его не спешит. После одного использования кисточка выглядит вот так:

Все забито тональным кремом, а хотелось бы, чтобы тон был все же на лице. И вымыть кисточку - задача не из простых, уж больно много продукта в ней остается.

Покрытие получается тонкое, причем именно за счет впитывания основной массы тона кистью. Никакой "полировки" рельефа, как с кистью от Sigma, не происходит. Пробовала и "растягивать" тон по лицу, и вбивать его - идеальной ровности покрытия нет.

Подытожу.

Плюсы:

1) качественный ворс, плотный, но мягкий, кисточка не "лезет",

2) позволяет проработать "сложные" участки возле носа, глаз и губ, наносить не только тон, но и консилер.

Минусы:

1) Наносить тон ею лично мне неудобно, уходит больше времени и сил, нежели с другими кистями - дуофиброй MAC или кабуки от Sigma, с которыми буквально пара взмахов - и все готово. Слишком уж она маленькая.

2) Расход тонального крема с ней значительно больше, чем с кистью от Sigma, которая тон почти не впитывает.

3) Отмывается сложнее, чем другие мои кисти для тона.

4) Не подходит для пудровых текстур.

Итоговое мнение

При цене в 30$ (2020 р. - в России) от кисточки хотелось большего. А так более бюджетная Sigma выигрывает у Shiseido по всем показателям.

Не рекомендую.

АПДЕЙТ.

Использовала эту кисть со своим любимым ББ-кремом Bobbi Brown, который со всех кистей отмывается с первого раза и без каких-либо сложностей.

И начался КОШМАР! Эту кисть просто невозможно отмыть! Мыла я ее сразу после использования, до этого кисточка была чистой. Сперва взяла мягкий детский шампунь, которым обычно мою свои кисти. Мыла вечером, утром обнаружила, что все кисти высохли, и только эта по-прежнему влажная со слипшимися жирноватыми ворсинками.

Перемыла ее детским мылом, потом - для верности жидким кастильским мылом, которое более агрессивно и даже спонжи вымывает на ура с первого раза.

Но после высыхания кисть все равно жирноватая и выглядит отвратно.

Вот и ЧТО мне теперь с ней делать?

Недостатки
  • Неэкономичный расход тонального средства
  • Отмыть ее после жидких текстур нереально
  • Размер
spring_illusionне рекомендует
мне такой формы кисти не нравятся, не получается нормально ими тон нанести. Я в дуофибру влюблена. С ней вообще проблем не знаю Smile
18.12.2015
Какая она маленькая... Мне бы такая не пригодилась. Тоже люблю, чтобы раз-два и все готово.
18.12.2015
Мда, неудачная кисть Puzzled ещё и дорогая...
18.12.2015
за такие деньги и такая печаль...
18.12.2015
Очень странная кисть, детская какая-то, ни туда - ни сюда Puzzled
мда... за такую цену ей оды петь нужно! а на деле - кака Puzzled
18.12.2015
А я вообще не очень то умею тон наносить кистью((
18.12.2015
Я одно время хотела купить ее (эх, реклама-реклама), но потом купила бьютиблендер и вопросов не осталось: никакие кисти мне не нужны. Теперь радуюсь, что эту кисть так и не купила, так бы она пылилась на полке.
18.12.2015
Заплатив столько за кисть, я бы неделю посыпала голову пеплом Smile
18.12.2015
Печально конечно. Не понятно, если она плохо работает как с жидкими, так и с сухими средствами, для чего она вообще нужна? Может что-нибудь растушевывать?
18.12.2015
Совсем крошечная, мне бы тоже было неудобно такой пользоваться.
18.12.2015
Хорошо, когда есть с чем сравнивать, я кистью для нанесения тона не пользовалась)
18.12.2015
Странная кисть, которая не подходит ни для чего Shock
А минеральную основу не пробовали ей наносить, может, на это сгодится?
неудачный экземпляр...
18.12.2015
Мда уж, и правда крохотная, я тоже не люблю тратить на макияж много времени Puzzled
18.12.2015
У вас такие классные кисти!
18.12.2015
Жесть! За такую цену ещё и все средства похищает в себя Stare
18.12.2015
Такой кистью, возможно, вам больше понравится убирать излишки основы, когда перебор, причем хорошо снимать даже если поверх уже есть пудра. Для камуфляжа тоже отлично подходит. По крайней мере, у меня есть двойник такой от местного производителя, я с такой целью и покупала, правда, по в разы меньшей цене, может и вам пригодится такая идея. Жалко, чтобы такая кисть лежала...
18.12.2015
И правда плоха кисть.Тетушка моя ее сильно ругала, сказала,что мол ею только пыль протирать Big smile Хорошо,что я ее не покупала Smile
18.12.2015
Да уж, за такую цену получать настолько посредственное качество уж точно не хочется, тем более, что с ней так не экономично расходуется продукт Sad
а выглядит симпатично:)
19.12.2015
Но по факту это ни фига не так!
Laughing out loud
Увидев цену, я чуть было икать не начала Tongue Вот тебе и "люкс" Stare
Smile
Крохотулечка какая Big smile
19.12.2015
он наверное еще и слишком мягкая,что фиг что нанесешь
19.12.2015
Я жлоб)), за такую цену даже супер-пупер кисть не купила бы)
19.12.2015
Денег жалко потраченных, хоть и не мои.... Но все таки!
19.12.2015
слишком крошечная,явно не для меня она
19.12.2015
Жаль, что не оправдала ожиданий(
19.12.2015
мне такие кисти не нравятся. Tired
19.12.2015
Разочарование сплошное, спасибо за отзыв! Smile
19.12.2015
Я из тех, кому она нравится Wink Big smile Лицо у меня и впрямь небольшое, но для перфекционизма мне терпения не хватает Big smile Ну а если серьезно - мне она очень нравится, но по назначению (т.е. для нанесения тональной основы на все лицо) я использую ее редко. Я прорабатываю труднодоступные участки около глаз и носа, наношу корректор... Очень люблю ею скульптурировать лицо, именно выделять скулы и очерчивать спинку носа, овал лица.
Кстати, да -тональника она берет прилично, но с мытьем у меня проблем не возникает...Хотя -в последнее время я все же чаще использую ее в сухих текстурах.
20.12.2015
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

Виктория Сафронова, я тоже в дуофибру влюблена была. Smile Но сигма еще лучше оказалась

Екаtеrина, а чем наносишь?

veluat, мне с бьютиблендером неудобно, да и менять его надо каждые 3 месяца, а кисть - на годы

Tandrena, в теории должна работать со всеми текстурами

vee1ena, с пудровыми продуктами она вообще не дружит

up.to.my.neverland, спасибо за совет, но я редко с тоном перебарщиваю, как раз для тонкого и более качественного покрытия использую кисти. с этой вот неудачно вышло Sad

Ellien, для корректора у меня bare minerаls в хитах, еще одна ни к чему кисть. А пудру у меня эта кисть нормально набирать отказывается Sad
20.12.2015
spring_illusion, не - для пудры она совсе не годится..Пудру я вообще только вуалью могу наносить. Может быть, если бы я изначально купила ту же Сигму, я бы по другому к ней отнеслась. А так - мы с ней друг друга любим Wink Big smile
Капризная крошка Puzzled
За 2020 рублей не хотелось бы видеть такое разочарование Puzzled
Я пока обхожусь без кистей)
Она реально малявка, даже если смотреть фото на руке без сравнения с другими кистями и то что так поглощает все большой недостаток((
наверно, выберу подешевле аналог Sad
20.12.2015
дорогая и дурацкая.. как жаль((
Ещё 8 комментариев