Опубликовано 12 Июль, 2019 - 17:04

Моей дочке уже 3,5 года, с речью и поведением проблемы обнаружили довольно давно. Пили и просто успокоительные, и ноотропные, и магний. И вот нам невролог выписал Когитум при ЗРР и астеническом синдроме. Естественно, начиталась отзывов, решила все-таки его ребенку давать, хотя он рекомендован только с 7 лет, в инструкции написано, что применяется для лечения астенического синдрома и побочных эффектов немного, в лучшем случае индивидуальная непереносимость.

Отмечу, что препарат недешевый, нам выписали дозировку 3 мл 2 раза в день пить 30 дней, сели с мужем, посчитали, что с запасом (мало ли разольем или еще чего) надо 20 ампул. Благо в аптеке можно купить 20 ампул, хотя в упаковке их 30.

Ампула не особо удобные, т.к. вся сразу нам была не нужна, надо было шприцом добыть 3 мл, потом я их переливала в стерильную мерную емкость, а потом набирала препарат в нурофеновский шприц и давала ребенку. На вкус немного приторный, банановый, ребенок первую неделю дико сопротивлялся, а потом привык и нормально выпивал дозировку. Ампулы хранила в холодильнике, открытые закрывала ватой, в инструкции не нашла, можно ли их вообще так хранить.

Что в результате? Курс мы пропили к концу июня, из плюсов ребенок стал больше понимать обращенную речь, осваивать новые слова, хоть как-то общаться, проситься на горшок словами, меньше истерить, надеюсь, что положительная динамика продолжится, сейчас идем в детский сад, возможно там больше наберется слов. Осенью снова к неврологу, не прочь пропить еще курс. Есть у нас и существенный минус, хотя нигде ни слова в инструкции об этом не сказано. К концу курса (примерно дней за 10) у ребенка участилось истеричное поведение. Через пару недель все пришло в норму. Совпало так или действительно это побочный эффект о препарата.

Отзыв на еще один препарат для мозга - "Нооклерин"

Достоинства
  • Банановый вкус
  • Заметный эффект в речевом и психическом развитии
Недостатки
  • Дорогой
  • Не удобные ампулы
  • Повысилась плаксивость
slon_2000рекомендует