Опубликовано 26 Декабрь, 2015 - 07:04

Читала много отзывов о том, что Когитум прописывают для того, чтобы он послужил толчком в развитии речи. В нашем случае его прописали для того, чтобы улучшить речь, улучшить произношение и улучшить общее развитие. Дочка у меня говорит предложениями, но вот слова произносит не четко. Плюс мелкая моторика рук немного отстает в развитии. Это в 3 года и 3 месяца. В отзыве расскажу о том, какой результат дал прием этого препарата.

Место покупки - аптека Максавит (цены в ней действительно ниже, чем в других).

Цена - 2640 рублей.

Количество - 30 ампул.

Хотелось бы чтобы производитель начал выпускать препарат хотя бы по 10 штук в упаковке. Накладно получается оплачивать 30 ампул, когда прописывают всего 10.

Срок годности - 3 года.

Диагноз, который нам поставил невролог: ОНР 2 уровня.

Курс лечения.

Когитум - по 1 ампуле 10 дней.

Мексидол - по 1/4 таблетки 2 раза в день, 30 дней.

Затем: 30 дней Глицин - по 1/4 таблетки 3 раза в день.

Мексидол мы раньше пили, но какого-то ошеломляющего результата от него не было. По-этому те изменения, которые произошли с моей дочкой в основном - заслуга Когитума.

Форма выпуска: раствор для приема внутрь в ампулах из темного стекла.

Открывается ампула очень легко:

Для приема необходимо вскрыть ампулу с одной стороны, затем подставив под вскрытый конец стакан или чашку, отломить противоположный конец ампулы.

Вкус. Банановый. Дочке понравился.

Состав.

РЕЗУЛЬТАТ.

Вот такого толчка в развитии я просто не ожидала. Я просто была поражена, что препарат даст такой видимый результат.

- Уже в первые дни приема дочка стала выговаривать звук ж.

- Стала наряжаться в мои вещи.

- Стала еще больше разговаривать.

- Стала гораздо четче произносить слова.

- Предложения стали более развернутыми.

- Улучшилось произношение.

- По моим ощущениям дочка стала легче говорить. Раньше мне казалось, что дочка как-то тяжело произносила слова, то сейчас это ей дается легко.

- Сама стала придумывать предложения. Раньше больше повторяла то, что мы говорили.

- Стала гораздо более адекватным ребенком. Если раньше откажешь ей в чем-нибудь, сразу начиналась истерика, то с приемом когитума - нет. Стала слушать и слышать меня. Но, к сожалению, только на момент приема препарата. Курс пропили - и дочка тала такой же безобразницей, как и раньше.

- Честно, думала Когитум будет возбуждать. Но нет. Возбуждающего действия не было, как на Цераксон. Вообще не возбуждал. Даже наоборот - способствовал концентрации внимания. Опять же - на момент приема препарата.

- Ни аллергии, ничего.

- Только положительный эффект.

К сожалению, с выходом на работу я стала меньше заниматься с дочкой. Лекарства - хорошо! Но лучше, конечно, развивать ребенка развивающими играми, сказками, стихами, пазликами, кубиками, лепкой, рисованием и многим-многим другим.

Могу посоветовать этот альбом для развития речи для детишек от 0 до 3 лет.

И этот альбом для детей от 3 до 6 лет.

Я очень рада, что невролог прописал нам этот препарат, я увидела значительный прогресс в развитии.

Когитум, конечно же, РЕКОМЕНДУЮ!

Другие мои отзывы на лекарственные препараты.

- Цераксон - помог в развитии речи, но, конечно, не так видимо, как Когитум.

- Отирелакс - эффективные капли при отите.

- Полидекса - помогли нам при аденоидах.

Достоинства
  • Заметный эффект в речевом и психическом развитии
Недостатки
  • Дорогой
kissuniaрекомендует
26.12.2015
буду знать о существовании такого препарата Smile
26.12.2015
Хорошо, что данный препарат помог:)))
хорошо когда такие препараты эффективны
не знала о таком
26.12.2015
Хорошо что помог, не жалко денег...
Нам тоже надо)
26.12.2015
Ничего себе результат! Здорово! У меня сестра в год начала трындеть,не заткнуть,вешались просто,а у вас наоборот...
для меня это открытие, что есть такие препараты, которые влияют на речь!!
26.12.2015
даже не знала, что детям так необходимо чтото потреблять. мне кажется это все достижимо и без лекарств, но это я так говорю, потому что не имею детей..
26.12.2015
как хорошо, что он вам помог))
Ох, мамочка, не гоните коней..Стрекотать Ваша красавица будет как из пулемета, дайте срок.Моя в этом возрасте тоже молчунья была, сейчас (5,5 г) рот не закрывается.И без когтиумов и неврологов иже с ними.Я вообще боюсь давать ребенку такие препараты.
26.12.2015
OceanSoul, достижимо! Но нужно очень много заниматься. А мне уже на это времени остается очень мало (вышла на работ). Жду, когда мы наконец-то пойдем в садик. Тогда процесс развития речи пойдет быстрее.

Матрёна Васильна, так вот именно, что не молчит. А произношение хромает. Речь по сравнению с другими детками, отстает (даже на мой непрофессиональный взгляд), вижу, как ей тяжело дается произношение. Имеется печальный опыт других мамочек, когда дефекты речи остались у ребенка и во взрослом возрасте. По-этому лучше перестрахуюсь. Тем более неврологу, у которого мы наблюдаемся, я доверяю, и просто так он ничего прописывать не будет.
26.12.2015
Большое спасибо за полезный отзыв, племяннику когитум прописали, поэтому мне все это близко, прямо с удовольствием прочитала и намотала на ус)
27.12.2015
Здорово, что препарат помог! А после 3 лет,многие детки догоняют в развитии своих ровесников!
27.12.2015
Спасибо за отзыв. Однозначно возьму на заметку для консультации с неврологом этот препарат, у сына с речью та же беда, диагноз стертая дизартрия. Sad
27.12.2015
lama79, обязательно проконсультируйтесь! Я от этого препарата в восторге. Многие звуки, которые раньше дочка не выговаривала, уже в процессе приема начала выговаривать. Сейчас и стихи начинает хорошо рассказывать. Гораздо четче, чем раньше.
28.12.2015
Замечательно, что этот препарат оказался таким эффективным!
28.12.2015
КАК хорошо, что препарат оказался эффективным.
Слышала о нем только положительные отзывы)
28.12.2015
Как положительно влияет препарат на ребёнка, удивительно Laughing out loud особенно важно, что ребёнок все понимает и слушает, можно вести адекватный диалог. У меня ребёнок тоже капризный и часто не хочет меня слушать, кричит и требует что ему хочется хоть ты тресни и я так мечтаю, чтобы он научился меня слушать! Laughing out loud
29.12.2015
Вот это да! Даже не знала, что есть такие средства. Думала, с речью работают врачи
29.12.2015
Дорогой, но эффективный
01.01.2016
хороший препарат, главное, что помог. у меня ребенок в 3 года тоже плохо разговаривает. но нам в принципе сказали немного просто подождать, так как мальчики начинают говорить все-таки позднее девочек (хотя все детки разные)
Мой сын ровесник, тоже 3 и 3 мес, но даже и не думаю пичкать его лекарствами, хоть он и не говорит многое четко. Это все индивидуально, действительно с ребенком нужно больше заниматься самой и уделять внимание..
10.01.2016
Yanochka♥Gorod48, хорошо, когда что-то ребенок что-то выговаривает нечетко. Другое дело - когда окружающие люди не понимают речь...
11.01.2016
Замечательно, что прогресс был настолько ощутимым Smile
13.01.2016
Я очень рада, что препарат вам так хорошо помог! Как мама всегда читаю подобные отзывы с сопереживанием.
По-моему важнее не мнение окружающих, а другое, ИМХО..
13.01.2016
Yanochka♥Gorod48, про мнение окружающих не поняла.

Бывает так, что речь нечеткая, а окружающие люди понимают, о чем говорит ребенок. А бывает так, что не понимают (как в нашем случае). И это не мнение окружающих, а их восприятие речи ребенка.

Были на консультации с логопедом (Говорит, что в головном мозге какой-то отдел не созрел или что-то еще, не помню уже. Идет задержка развития, как речи, так и общего развития. Ребенок с плохо развитой речью не всегда может нормально контактировать со сверстниками и развиваться как они, по-этому надо всячески добиваться скорейшего нормального произношения).

Я уже встречала много мамочек (и читала), которые в свое время не пролечили препаратами, а теперь жалеют об этом, мучаются в школе, потому что ребенок не усваивает школьную программу. Могу говорить об этой проблеме очень много и долго.

Лично я лучше перестрахуюсь (тем более у нас было кровоизлияние головного мозга), чем потом буду жалеть, что чего-то не сделала.
14.01.2016
ммм отличный препарат по описанию, нам пока 2, говорим мало, односложно, но торопиться с лекарствами не будем, но на всякий случай запомню
Ну раньше как-то жили без этих препаратов и все живы и здоровы, и многих знаю, кто только к 4 годам аж только начинал говорить и ничего, потом болтают - не остановить.
Тут дело каждого, спорить смысла нет, у каждого своя позиция и ситуация.
16.01.2016
Хорошо что помог, возьму его на заметку себе)
Запомню этот препарат.
01.02.2016
Хорошо, что помог.
13.02.2016
Я не очень понимаю тех мам, которые считают, что неврологические проблемы, касающиеся мозга пройдут сами собой, особенно у детей с ОНР, ЗРР, ЗПРР и т.д. И такие мамы чаще всего в интернете отговаривают от лекарств, как будто вот скоро ребенок сам как заговорит! Но это в единичных случаях, большинство детей не просто так не говорят или коверкают слова, предложения и прочее, они имеют нарушения развития и нужно лечение.
Да и чем ранее начнете лечение и "пичкать" ребенка препаратами для улучшения кровообращения в мозге и т.д - тем проще ребенку будет восстановиться, говорить, научиться строить предложения, скорректировать дефекты Психического развития. Если ребенок не говорит - это со временем сказывается и на психическом развитии. Далее повзрослеет - начнутся проблемы в школе, с обучением.
Нет, относитесь серьезнее, обращайтесь к неврологам, прием препаратов сочетайте с занятиями у дефектологов и логопедов, тогда все быстрее наладится. Я, к сожалению, по своему опыту знаю, как это бывает, если упустить время. Потом сложнее добиться результата.
А еще, смешно и грустно, когда начинают говорить, что "Энштейн вот в 7 лет заговорил и ничего вон такой умный".
Не слушайте - лечитесь как можно раньше. (Этот комментарий относится к тем кто советует "не пичкать" и т.д)

Kissunia, а вы в логопедический садик пойдете?
13.02.2016
Madam_Mos, полностью разделяю ваше мнение. Вы очень точно выразили мои мысли.
Уже который раз встречаю мам, которые говорили о том, что ребенок еще заговорит, и толком не лечили (не пичкали лекарствами), а сейчас имеют серьезные проблемы с речью и развитием в целом. Здорово, когда речь нормализуется сама, значит это действительно индивидуальная особенность развития. Но часто бывает по-другому.

Буквально 2 недели назад начали ходить в обычный садик. В этом садике есть логопедическая группа, но по возрасту нам еще рано в нее ходить. Но я надеюсь, что речь у нас полностью нормализуется.
14.02.2016
kissunia, надеюсь, что кто-то из тех мам, что ищуь информацию о препаратах и раздумывают давать или не давать (может само пройдет?), почитают отзыв и комментарии и глубже задумаются о проблеме развития, что не все так просто в исправлении запущенных дефектов.
Моему ребенку 3.10 г., мы подали в 3 г. документы и взяли направление в Роно на медкомиссию, что бы встать в очередь в логогруппу. Этой осенью прошли комиссию и встали в очередь. Со след года (будет 4,6 г.) пойдем в речевую группу. Кстати, на комиссии были дети, которые по сравнению с нами разговаривают просто шикарно, но они тоже вставали в очередь, нужна разная коррекция. Я вам посоветую взять направление (если еще не брали) и встать в очередь в садик, потому что мест туда мало. Мы из СПб. У меня ребенок С ОНР 1, но он вообще очень плохо говорит отдельными словами и только начинает пытаться строить предложения, а с нами в группу берут детей, которым нужно поставить отдельные звуки, т.е. проблема в принципе не глобальна и нужен логопед, но родители встали в логосадик.
Вы можете взять направление прямо из своего садика на комиссию, у меня знакомые так и делали, в группу приходил логопед и всем детям с любыми дефектами речи выдавали бегунок в Роно.
Наверное, и мне пора писать отзывы о лечении ЗРР, ОНР, сколько читаю отзывы в интернете, понимаю, что многие мамы немного не отдают отчет в "вреде" лекарств и пользе своевременного лечения, а еще многие мамы, у которых все обошлось, сбивают с толку, давая советы не лечиться, ждать и верить в чудо.
15.02.2016
Madam_Mos, очень приятно найти единомышленника!
А вступать в дискуссии с тем, кто не столкнулся с этой проблемой, и что-то доказывать считаю для себя пустой тратой времени.
Я очень надеюсь, что мамы нормально будут относиться к препаратам для мозга, когда есть проблема, и будут их все-таки давать, совмещая с занятиями.

Насколько мне известно, в логопедические группы берут с 4 лет. У нас в садике такие есть. Чтобы попасть в нее, естественно, буду разговаривать с воспитателем.

А отзывы, я думаю, вам действительно стоит начать писать. Мысли у вас очень правильные!
Madam_Mos увидела обновление в ленте комментариев и посмотрела свой, когда моему сыну старшему было 3,3 года. Так вот, сейчас ему 4,8 и может кому-то будет интересно - пичкала я его таблетками или нет))) НИ ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ, занималась и занимаюсь сама. Хорошо разговаривает, успешно учит стишки и порой расшифровывает выражения младшего, которые я не всегда понимаю. Всё это ОЧЕНЬ индивидуально. И давать ребенку подобные таблетосы нужно только при действительно серьезной ситуации.
20.06.2017
XодячаяЭмоция, вы молодец! Но я надеюсь, что после чтения вашего комментария и комментариев мам подобные вашим, мам, которые не столкнулись действительно с проблемой, мамы детей, которым действительно требуется лечение препаратами, будут все-таки их давать. Здорово, что вы разговариваете и стишки учите! Очень рада за вас! И мы разговариваем и стишки прекрасно запоминаем и воспроизводим. Но далеко не у всех все проходит успешно без таблеток, просто занимаясь. Примеров очень много. Я тоже много занимаюсь с дочкой. Но бывает и такое, что она просто не понимает, что от нее требуется. Не может выполнить задания. А вы не задумывались, сколько школ для детей с ЗПР, а то и хуже? Если у вас все хорошо прошло без лекарств, то это не значит, что у других все хорошо пройдет без лекарств.
20.06.2017
✘одячаяЭмоция

Свой комментарий я оставила 14 февраля 2016 года, сейчас 20 июня 2017, прошло почти полтора года, моему ребенку сейчас 5,3 года - принимаем курсами разные препараты с сентября по май ежегодно, занимаемся с утра до вечера, в логопедический садик отходили год (впереди еще два логопедических года), ходит в центр для детей инвалидов на реабилитацию, к логопеду, дефектологу, остеопату, проходит физиотерапевтические процедуры и массажи, говорить начал несколько месяцев назад, плохо, смазано, начал заучивать двухстрочные стихи. ЭЭГ мозга улучшилось, препараты помогают восстановить повреждения. И все успехи благодаря совместному подходу к лечению и развитию. Я уже написала подробный отзыв о нашей проблеме (kissunia, прошу прощения, что оставила ссылку на отзыв под вашим), диагнозах, лечении и там изложила свое мнение на счет "таблеток". Давать или не давать ответственность за решение только на маме и родителях, с возможными последствиями отсутствия коррекции и лечения жить ребенку, а родителям о нем заботиться. Мамам с не разговаривающими детьми могу лишь пожелать хороших специалистов, вовремя уточненных диагнозов (ЗРР, это еще безобидно, отсутствие/нарушения речи сопровождают многие состояния мозга и заболевания по неврологии) и адекватного отношения к лекарствам, а так же терпения✌☺?