Опубликовано 18 Август, 2016 - 14:32

Проф. уход за волосами — это, конечно, хорошо, но даже в этом сегменте встречаются порой просто отвратительные продукты, заставляющие удивлённо вопрошать, как производителю вообще в голову взбрело создать такое. И, по иронии судьбы, большая часть этих продуктов попадается именно мне. Об одном из них — шампуне Matrix для окрашенных волос из серии Total Results — я и постараюсь рассказать максимально конкретно. (Поспешу расстроить: фото волос в отзыве не будет, поскольку они мне после использования совсем не нравились и фотографировать их не хотелось)

Шампунь Matrix Total Results Color Care

► Где купить? Магазины проф. косметики, я заказывала на ShopHair (ссылка на товар)

► Цена: около 450 р.

► Объём: 300 мл/1 л. У меня был первый вариант.

► Упаковка: уж на что я люблю писать простыни, но про бутылочку мне обычно сказать нечего. Нормальная она, дозатор тоже нормальный. У меня версия упаковки в старом дизайне.

Шампунь Matrix Total Results для окрашенных волос
Шампунь Matrix Total Results Color Care | Дозатор

► Содержимое: довольно густой перламутровый шампунь. Я не сделала фото, но если вы пользовались шампунями Dove, то можете легко представить, о чём я.

► Запах: приятный косметический, я бы сказала, нейтральный.

► Состав:

Шампунь Matrix Total Results Color Care | Состав/Ingredients

Состав дурацкий, не знаю, зачем я вообще его взяла. Тогда я смотрела только на ПАВы — они тут более-менее мягкие. Но есть соль в большой концентрации (может сушить волосы). Силикон, стоящий перед отдушкой, смягчить моющую базу как-то не смог, а ещё от многих шампуней с силиконами в составе у меня появляется ощущение несвежести головы почти сразу после высыхания и чесотка. (В этом случае такого эффекта не возникло, но потенциально это возможно, именно это мне и не нравится — состав какой-то нелогичный и по факту нерабочий)

► Мои волосы:

• кожа головы нормальная, не чувствительная, со склонностью к жирности, мою голову от 2-3 раз в неделю;
  • длина волос в пределах 37 см;
  • обхват хвоста ~9,5 см;
  • не тонкие;
  • пористые от природы, пушистые;
  • дополнительно повреждены: осветлены и окрашены.

► Вода, которой мою голову: жёсткая.

► Какой шампунь мне нужен:

• хорошо промывающий голову и не вызывающий чесотки;
  • неагрессивный, не путающий и не сушащий волосы.

Многие спрашивают: «Какая разница, какой шампунь, ведь всё равно мы наносим после него уходовые средства?». Что ж, если вы тоже задаётесь этим вопросом, то вы не знаете, что такое пушистые лёгкие волосы в сочетании с жирной кожей головы! В первый день после мытья моя шевелюра пушится даже после нескольких ступеней рабочего ухода, и жёсткий шампунь эту ситуацию только усугубляет. Я уже молчу про то, что волосы у меня повреждены по всей длине, а уход наносится в основном на длину и концы. На 2-3 день волосы становятся более гладкими, но тогда уже впору снова идти мыть голову. И что теперь, мне пожизненно пушиться? Ну уж нет, я буду искать мягкий шампунь! И, разумеется, я не надеюсь, что он мне будет что-то увлажнять, питать или восстанавливать.

► Каков шампунь в использовании? Эффект:

• пенится неплохо;
  • волосы во время помывки путаются и скрипят;
  • непромытости волос не замечено;
  • цвет окрашенных волос шампунь не помогает сохранить и даже как будто вымывает сильнее, хотя мой Антоцианин обычно смывается в большей степени от бальзама;
  • волосы выглядят после него не ахти даже с маской и несмывашкой, и вкупе со стремительно вымывающимся цветом зрелище получается совсем не фонтан.

► Плюсы и минусы:

приятно пахнет;

промывает до скрипа, путает и сушит волосы;

вымывает цвет.

► Резюме: почему это назвали проф. шампунем, да ещё и для окрашенных волос? Состав абсолютно посредственный, эффект и того хуже. Можно с тем же успехом купить пресловутый Dove за 200 р и пользоваться им — он абсолютно так же действует на мои волосы. Я, конечно, сама виновата, что лоханулась, но надеюсь, что читающие этот отзыв не наступят на мои грабли и не купят этот шампунь.

Спасибо за внимание!

ЗЫ: Ремарка для авторов сайта, наткнувшихся на этот отзыв. Если вам понравились фотографии в отзыве, не спешите подписываться Laughing out loud Это разовая акция: мне с ними помогли. В других моих обзорах будут, как обычно, фото на тапок)

Достоинства
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Вымывает цвет
  • Жесткий
  • Моет до скрипа
Afox Lyowlне рекомендует
18.08.2016
Вот, оказывается, и у Matrix не все средства хороши. А цены-то, цены! Спасибо, что предупредили)
18.08.2016
Наконец-то шампунёк! Big smile С каких это пор ОМы заворачивают за фото состава о_О. Лично я не заворачиваю ибо все гуглом проверяю Smile
Я все никак не соберусь проверить свои плохие шампуньки на взаимодействие с мягкой водой. Может быть и решусь скоро))
Видимо, хорошо у Матрикса получается только краска Big smile
Не первый отрицательный отзыв на их уход, который я читаю. Поэтому у меня желания пробовать больше нет.
Кстати, у меня дав как раз вызывал противоположную реакцию: волосы настолько мягкие, что не поддаются никакой укладке и разлетаются во все стороны. Правда, на осветленных не пробовала и не хочу.
18.08.2016
Согласна с тем, что данный продукт заслуживает только 1 балл.
Тоже пробовала этот шампунь, не понравился. У меня он вызвал перхоть.
18.08.2016
Ой, опять ОН. . я только этот шампунь сбагрила подруге с тонкими жирными волосами (кстати ей он подошел на все 100%)
Он такой одуван на голове вызывает, ужас, даже отзыв писать не хотелось, потому что ничего кроме "фигня" написать бы и не смогла)
18.08.2016
Часто попадаются негативные отзывы на шампуни Matrix. А по поводу проф.шампуней я заметила, что в основном они даже более жесткие чем некоторые масс. Читала,что объясняется это тем, что все средства одной линейки должны работать в комплексе и применяться последовательно: шампунь,бальзам и т.д. Шампунь должен хорошо очистить и подготовить к последующему уходу. В некоторых линейках действительно сухость шампуня компенсируется супер питательной маской или бальзамом. Но я, если честно, скрипучие шампуни все равно не люблю, т.к таже проблема с пушистостью, тип волос очень похожий.
19.08.2016
Согласна с vee1ena - у Матрикса хорошо краска.

А фотки хорошие. И на тапок тоже годные. Я вообще во дворе в траве на телефон все стала фоткать (красочней выходит), потому что на дачу огромный пакет со средствами для волос и прочими штуками для отзыва тупо везти.
21.08.2016
У Матрикс что-то ничего выдающегося, как я заметила.

А что Dove сушит волосы?
Я думала наоборот Laughing out loud .
23.08.2016
Как любитель натур. ухода (ну там яйца на голову, горчица, шикакаи-хны-басмы и прочие извращения), я ликую, когда ругают проф ))) есть такой грешок, да. Но всё же тебе соболезную за пустую трату денег. Я в принципе люблю шампуни с мытьём до скрипа, так как наоборот обожаю, когда волосы пушатся и начинает казаться, что они у меня есть. Но для этих целей я покупаю себе иногда яичный шапмунь за 32 рэ в позорном тюбике XD
Жаль, что фото волос нет, ты хоть предупреждай...
24.08.2016
а мне в шампуне понравилось то,что хоть и проф,но цена довольно-таки норм.у нас столько же стоят шампуни от НС,по сути тот же масс,но с дорогой претензией на натуральность.такой проф,окажись он достойным представителем своего вида,еще можно было бы позволить,а вот НС-нет. Big smile
но такой бы себе точно не купил,да и в дар не взял бы-терпеть не могу скрипящие и запутанные волосы.с запутыванием мои и без шампуня прекрасно справляются.
31.08.2016
Оксана34, я бы сказала, что у них все средства нехороши: у ухода составы посредственные(
Пожалуйста!

Vertigosha, вот Фея (Б@тарейка) недавно говорила, что у неё из-за фото состава не в цитате отзыв долго на модерации висел. Решила перестраховаться.

vee1ena, Era_dar, слышала, что краска хорошая. Охотно верю) А вот уход им не удаётся.
Правда, на осветленных не пробовала и не хочу.
Вот и не стоит, я как раз на осветлённых пробовала.
А фотки хорошие. И на тапок тоже годные.
Спасибо Smile У меня во дворе слишком буйная растительность, некрасиво вышло бы, да и стесняюсь как-то)

Sasha ist, ну перхоть — это уже ни в какие ворота(

Inverse, я вот смогла более распространённо описать, что значит «фигня» Big smile

ola_LA, вот только у Матрикса маски-пустышки, которые никакую жёсткость не компенсируют. И всё-таки шампунь для ежедневного применения не должен мыть до скрипа, это не норма. Для этого есть ШГО.

Muska, ну да, за редким исключением так оно и есть)
Мне шампунь ужасно сушил. Бальзам не рискнула бы взять, там вообще ПАВы в составе о_О Какого фига, спрашивается?

pavlinochka, ну от хны и шикакаев у меня ещё хуже было бы, чем от матрикса, но рада, что смогла тебя повеселить Laughing out loud
Я ващет предупредила, что не будет фото волос :Р

Дед Саммер, у НС шампуни в дой-паках стоят раза в 4 дешевле, чем в бутылках, по крайней мере, в России. Но вот стоят ли они того сами по себе — большой вопрос!

Спасибо всем за комментарии, пардон, что так поздно сподобилась ответить: отдыхаю пока от айрека Shy
31.08.2016
Afox Lyowl, как модер скажу больше. Если фото интернетовское или просто сомнительное (какахи на памперсах, к примеру), то никакая цитата его не спасет))) Цитата работает только в отношении заимствованного текста и точка.
07.09.2016
Алиса, знаю,мне уже говорили об этом.только вот у нас онли в банках этих продают,другой вариант упаковки не видел нигде.
15.09.2016
О, вот такая же история с солью) Только тут еще хлеще. А тем более с учетом, что шампунь для окрашенных волос! Shock
08.01.2017
Vertigosha, буду знать!

Deathsummer, безобразие!

Dem'Yana, я вообще не понимаю, на кой хрен пихать жёсткие ПАВы и соль, а потом пытаться смягчить эту бодягу силиконами.
13.01.2017
Ого, СЛС + силиконы почти в самом начале. В шампунях их не приемлю, а вот в маска пожалуйста
13.01.2017
Fairy Air, здесь нет СЛС — только СЛЕС Smile Силиконы в шампунях я тоже не очень люблю, хотя они просто должны смягчать моющую основу. Но у меня от них как будто быстрее голова грязной становится. Вот полимеры, как ни странно — совсем другое дело Big smile Хотя, по идее, делают одно и то же, но в шампунях я их воспринимаю на ура)
14.01.2017
Afox Lyowl, простите, описалась, СЛеС, конечно. У меня тоже самое. Маски с силиконами люблю, а вот шампуни нет.
16.03.2017
Соль не сдвигает pH в щелочную сторону. Натрия хлорид - это соль сильного основания и сильной кислоты, её раствор имеет нейтральную реакцию. Добавляется в мизерных количествах исключительно ради загущения продукта. Портит волосы Вам вовсе не соль.
Да и большинство ПАВ, используемых в косметике работают только в пределах слабокислого-нейтрального pH. Ну это так, к слову.
17.03.2017
Necrophagist,
Да, косяк. Начиталась энторнэтов этих ваших, а в итоге, выходит, объегорилась Smile Наверное, стоит убрать хотя бы часть про pH.

Добавляется в мизерных количествах исключительно ради загущения продукта.
А вот насчёт мизерных даже не знаю, она ведь в самом начале состава, значит, концентрация довольно велика.

Портит волосы Вам вовсе не соль.
Не знаю даже. Очень многие заметили, что шампуни с солью в составе заметно сушат им волосы. У меня с этим 50/50, но шампуни с солью мне кажутся жёстче шампуней с таким же набором ПАВ, но без неё. Если не соль, то что же тогда?

Я заметила это, когда макала индикаторные бумажки (да-да, про погрешность в курсе) в свои шампуньки) И шампуней с pH выше 7 я пока не встречала — це был ШГО. Однако уже такая небольшая разница (по сравнению с pH 5-6 в шампунях для повседневного применения) значительно влияет на волосы. С другой стороны, шампуни с одинаковым pH тоже по-разному действуют на волосы: бывают как скрипучие, так и очень приятные и мягкие. В общем, мне стало понятно только то, что ничего не понятно)

Спасибо за обстоятельный комментарий! Чувствую себя немного неловко, что вам даже регистрироваться пришлось, чтобы его написать. Надеюсь на продолжение беседы Smile
10.12.2017
По описанию очень похож на своего собрата из увлажняющей, голубой серии, хотя пав тоже мягкий (вроде как?). С родным бальзамом работает хорошо, но не идеально. Куда мягче и бережнее очищает мне их желтый для блондинок и зеленый для кудрявых. Они мне и задали тот темп для Матрикса и с тех пор я причисляю эту марку к любимым и пробую остальные, но они к сожалению, меня не особо воодушевляют уже... Хотя есть сейчас их маска, черная с серебром, которую продают только мастерам, вот она мне пока очень нравится, хотя все покажет время.
11.12.2017
Может, смягчителей недостаточно. Я бы ещё подумала, что соль мне сушит, но в той же Нивее не сушила ведь…
Составы их бальзамов мне совсем не нравятся Sad Пустые совсем, легко заменить масс-маркетом.
Лежат ещё пробники Ш+Б Oil Wonders, не знаю, доберусь ли до них) Но полноразмеры бы покупать точно не стала. Вот ежели б миниатюрки продавали, как у Эстель, то рискнула бы)
11.12.2017
Нашла из масс-маркета только два очень похожих, второй из которых сейчас и вовсе нигде не найдешь - сезонный выпуск был(
Нивею надо попробовать, кстати будет! Но спортивный интерес не дает остынуть к Матриксу, четвертую линейку, вот, пробую)) Если увижу в Ленте интересные экземпляры Нивеи, то обязательно куплю на пробу. Ощущение складывается, что там много мягких шампуней в линейке.