Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 08:35

380 р без скидки

Мастера по яркому окрашиванию волос в один голос твердят: «Никаких бытовых шампуней! Для сохранения цвета используйте только профессиональные линейки для окрашенных волос!11». Я скептически отношусь к этим словам, ведь надпись на упаковке зачастую является просто надписью на упаковке, и ничем более. Но эксперимента ради я всё-таки пытаюсь включать такие средства в свой уход. Про шампунь от Матрикс, который моет до скрипа и смывает даже Антоцианин, я уже писала. В этом отзыве расскажу о шампуне Indola, который по свойствам совсем другой, но не менее отвратительный.

►► Где купить: магазины профессиональной косметики для волос, Wildberries. Я брала на ВБ, потому что на продукты Шварцкопф, к которым и Индола относится, часто бывают скидки.

►► Цена: 380 р без скидки. По акции взяла за 226, и слава богу.

►► Объём: 300 мл, есть литровый вариант.

►► Упаковка

Шампунь для окрашенных волос Indola Color
Бренд не так давно полностью обновил все свои линейки. Поменялся не только дизайн (хотя он был, в общем-то, ничего), но и составы всех средств.

На каждом пузырьке можно увидеть цифры. На шампунях это #1 — типа первый этап мытья. На всём уходе красуется #2, что для меня не поддаётся никакой логике. Лично у меня #2 — это исключительно маски и бальзамы, а все несмывашки уже #3. Ведь всем известно, что ни одна сыворотка или спрей не заменит полноценного смываемого ухода, если волосы повреждены. Но Индола так не считает. #3 — это уже стайлинговые средства.

►► Содержимое

Indola шампунь для окрашенных волос
В общей массе шампунь светло-розовый, но капля на руке выглядит практически белой. Консистенция содержит множество перламутровых частичек, которые красиво переливаются. Густота у шампуня нормальная, средство не водянистое.

Indola шампунь для окрашенных волос

►► Запах: шампунь пахнет чем-то цветочно-пудровым с типично «шампуневыми» нотками, но аромат до того резкий, что душит. Видимо, очень концентрированная отдушка. При мытье шампунь сильно-сильно пахнет. На волосах запах можно перебить другими средствами.

►► Состав

Indola шампунь для окрашенных волос состав
Увидев молочную кислоту на 3 месте, подумала: а вдруг шампунь имеет кислый относительно волос pH, за счёт чего и будет меньше вымывать цвет? Но моя индикаторная бумажка показала тот же результат, что и на обычных шампунях из профа и масса, не предназначенных для сохранения цвета окрашенных волос.

Шампунь для окрашенных волос Indola Color pH

►► Мои волосы и кожа головы

Помимо всего нижеизложенного, хочу сказать, что у нас вода жёсткая и в целом не очень качественная. Это влияет на пенообразование и агрессивность средств.

Кожа:

• жирная и довольно проблемная, не всяким шампунем промывается;
  • не чувствительная, но бывает перхоть;
  • чистота сохраняется примерно около суток, мою голову через день.

Волосы:

• от природы вьющиеся, пористые, пушатся;
  • в общей массе разной толщины, знакомы проблемы как тонких, так и толстых волос;
  • химические повреждения: обесцвечивание пудрой (часть волос осветлена краской, но их пока мало);
  • механические повреждения: расчёсываю влажные волосы, из-за чего они как бы «растянутые»;
  • окрашены различными прямыми пигментами.

►► Способ применения

Процитирую саму себя:

Я всегда мою голову, наклонившись над ванной.

• Тщательно смачиваю волосы водой
  • Наливаю шампунь в руку, распениваю или хотя бы растираю
  • Переношу на кожу головы. Сразу все участки захватить не получается, поэтому требуется несколько порций шампуня
  • Вспениваю средство на голове. На длину шампунь не лью, но чуть протягиваю на неё пену с кожи и прикорневой зоны
  • Смываю водой
  • Повторяю процесс намыливания ещё раз, смываю
  • Отжимаю волосы, наношу привычный уход

►► Применение и результат

Сразу скажу, что суммарно я применяла шампунь раза 3-4. Честно хотела ради отзыва попользоваться им недельки полторы, но результат настолько ужасен, что это просто невозможно. Мне стало жалко свои волосы.

► В процессе

Пенообразование хорошее для нашей воды. На руках пена достаточно скромная, на волосах её становится больше.

Расход умеренный.

В процессе мытья шампунь не путает волосы. Когда смываешь его, то он сам кондиционирует шевелюру, волосы на ощупь кажутся гладенькими и мягкими.

► После высыхания

Для отзыва я использовала шампунь с кондиционером для окрашенных волос Berrywell и маслом от Londa. Волосы сушила феном.

Кожа головы

Когда пробовала шампунь Indola Color на голове с большим количеством отросших корней, то он не промывал кожу и эти самые корни. Они казались грязными.

Сейчас, когда корни несколько дней как осветлены, кожу головы он вроде как промывает…

Волосы

Волосы с ним сушатся феном крайне неохотно. Во время сушки они шершавые на ощупь, будто в налёте.

Впрочем, и после полного высыхания явно ощущается налёт: волосы не блестят.

Шампунь для окрашенных волос Indola Color
Точнее, если сесть перед зеркалом и рассмотреть каждую волосинку в отдельности, то они вроде поблёскивают. Но общая масса волос кажется тусклой. Блестит почему-то только фиолетовая прядь.

Шампунь для окрашенных волос Indola Color
Пальцы в них буксуют, а рассыпчатость отсутствует от самых корней. Ощущение, будто волосы припудрили.

Indola шампунь для окрашенных волос
Даже несмотря на то, что волосы такие ужасные от корней, то есть проблема реально не в бальзаме или несмывашке, я решила протестить шампунь соло. На этих фото нет никаких уходовых средств, только шампунь и фен.

Indola шампунь для окрашенных волос

Волосы кажутся жёсткими и сухими.
Даже если шампунь нормально промыл кожу, что происходит далеко не всегда, хочется перемыть именно волосы из-за этого налёта.

Indola шампунь для окрашенных волос

Есть шампуни, которые покрывают волосы плёнкой, делая их тем самым более блестящими и гладкими на ощупь. С Индолой ситуация обратная: шампунь не только не смывает излишки силиконов, он даже свои собственные плёнкообразователи не может как следует смыть, из-за чего сразу же перепитывает волосы.

Вы не знаете, что такое «перепит»? Перепитом, перепитанностью, перегрузом называют то состояние, когда в волосах накопилось слишком много плёнкообразователей из ухода. У некоторых волосы становятся тяжёлыми. У меня это происходит по-другому: волосы теряют блеск, становятся шершавыми, жёсткими, появляется некая «липкость». Всё это происходит с шампунем от Индолы для окрашенных. Достаточно одного применения!

Шампунь для окрашенных волос Indola Color
Внезапный плюс — волосы практически не электризуются, но толку от этого, если внешний вид никуда не годится? Трогать волосы тоже неприятно: мало того, что они шершавые, так ещё и в прикорневой зоне есть «липкие» участки, которые будут собирать всю пыль с дорог, если пользоваться шампунем летом.

Indola шампунь для окрашенных волос

Вы можете сказать, что я плохо его смыла, но хорошие мои, я в волосоманьячестве восьмой год ©, я умею мыть голову!

Да, к слову о том, сохраняет ли шампунь цвет. Я тестировала его на красителе прямого действия Nexxt. Красные и рыжие оттенки при любом раскладе начинают у меня терять насыщенность со 2 помывки головы. При этом на корнях цвет держится дольше. С этим шампунем, в целом, всё примерно так же: на вторую помывку головы красный по длине начал рыжеть. Индола смывает цвет не сильнее остальных шампуней, но и каких-то чудес в этом плане тоже не творит.

Кратко о шампуне Индола для окрашенных волос:

• очень сильно пахнет;
  • нормально пенится;
  • при мытье не путает волосы;
  • делает шевелюру тусклой, съедает блеск;
  • волосы становятся шершавыми на ощупь от самых корней;
  • часть волос становится липкой;
  • пальцы застревают в волосах;
  • не электризует волосы — единственный плюс;
  • не сильно смывает цвет, но и не сохраняет особо.

Что ещё могу добавить. Подруга пользовалась этим шампунем в новом и старом варианте. Говорит, что старый был гораздо лучше, а от нового у неё те же впечатления, что и у меня.

Что до меня, то из старых линеек я пользовалась увлажняющим шампунем. Состав у него отличается, но эффект мне показался таким же, как и у нового шампуня для окрашенных.

Также у меня был несмываемый крем Repair Split Ends из старой линейки. Я его просто обожала. Новый… не то что бы прям совсем испортили, но он стал значительно хуже. Теперь он похож на тысячи других несмываемых кремов, которыми легко перегрузить волосы. В связи с этим у меня вопрос: Шварцкопф, какого фига ты чинишь то, что не сломано?!

Увлажняющий спрей-кондиционер до обновления мне попробовать не удалось, но в новом формате он тоже ужасен: так же делает волосы тусклыми и липкими, как шампунь для окрашенных.

Не могу припомнить шампуня, который вёл бы себя хуже Индолы. Даже дешёвенький Золотой шёлк, хоть и не промывал мне кожу головы, справлялся с длиной и не съедал блеск волос.

►► Резюме

Грусть, тоска и разочарование. Я даже не знаю, кому можно рекомендовать такой шампунь. Тому, кто не знает, что такое «перепит», но жаждет узнать? Наверное, да Laughing out loud

Накидываю второй балл за то, что снимает электризацию волос, а в остальном — это полное фууууу, не покупайте. Даже Чистая линия лучше.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не электризует волосы
Недостатки
  • Делает волосы шершавыми
  • Плохо промывает
  • Сразу же перепитывает волосы
  • Съедает блеск волос
  • Часть волос становится липкой
Afox Lyowlне рекомендует
11.02.2019
Очень интересный, познавательный отзыв. Мне кажется у Индолы все шампуни оставляют чувство плёнки и непромытости.
11.02.2019
Спасибо! Вот по двум использованным у меня те же впечатления. Плёнка плёнке рознь, и это прям худший из возможных вариантов(
11.02.2019
так и знала, так и знала!! Чуяли булочки, не надо брать. "Налет" - это фишка Индолы. Новые/обновленные средства никуда не годятся. Откуда столько восторгов на ВБ?
Quest
11.02.2019
Я вот чёт вообще не ожидала подставы( Мне больше обидно за любимую несмывашку. Таких больше нет в этом мире((
11.02.2019
Никогда не пробовала индолу, на продукцию этого бренда вечно странные отзывы (то шампунь как ты описала), то маска никакущая, то краситель нестойкий.. В общем, ну нафиг, не пробовала, и начинать не стоит)
11.02.2019
У меня редко бывает однозначное впечатление обо всём бренде в целом. Чтоб всё строго хорошее или исключительно плохое — это большая редкость. Но маска у меня была, точно никакущая. Да и сейчас составы у всех ни о чём. Несмывашку мою любимую ещё испортили =((((((((((
Сегодня у нас обеих «день налёта», судя по опубликованным отзывам Laughing out loud
во-во)))
11.02.2019
А у Вас краситель Некст вцелом хорошо держится? Просто знакомые на него именно за нестойкость жаловались...
11.02.2019
Зависит от оттенка. Холодные, как я заметила, почти везде хорошо держатся. Вот взять тот же зелёный.
Красный и оранжевый — смотря с чем сравнивать. По сравнению с Тоникой, конечно, никуда не годится. По сравнению с Оллином — гораздо лучше, и пигментация оранжевого в миллион раз круче.
И красный, и оранжевый лучше держатся на «горячих» недавно осветлённых корнях. По длине через пару помывок и чистый красный, и его смесь с оранжевым смываются, что внезапно, через оранжевый. А не как Оллин, через затёрто-розоватый.
Не худший вариант, но и не лучший. Если однородная база по всей длине, то, может, ещё ничего будут смотреться красные корни и рыжая длина. Но т.к. у меня некогда был градиент из оранжевого в красный, то при смывании получается полная ерунда Smile
Короче, неоднозначные у меня впечатления. А ещё Некст сильно течёт. Вот этот цвет волос, что на фото в отзыве, запачкал бирюзовый затылок. Он и так-то не совсем у меня удался, а тут и вовсе стал невнятного цвета Big smile
11.02.2019
Спасибо за подробный ответ. Волосы у Вас красивые, но битву за цвет может выдержать далеко не каждый.
11.02.2019
Ух, хорошо, что хоть не литр схватила. Я вот с маской лоханулась, даже не знала, что тонировку можно маской убить Big smile
11.02.2019
Литр я не беру, если есть другие варики)
Это что за маска такая?
12.02.2019
не секрет, все лень написать отзыв Big smile корал увлажняющий кондиционер для сухих волос hudra. Он цвет просто убивает! Я смотрю по моим волосам (неравномерное окрашивание, там корни см 5 уже точно некрашенных, мягкое окрашивание в темный, тонировки, пудра раз по длине, 2-3 пудры на концах, всё вперемешку). Вот на неубитых волосах, которые в принципе и восстанавливать и не нужно - нормально. На пудре что- пустой просто, даже дешевые бальзамы лучше увлажняют. И его еще больше половины.... АняИдиот...
11.02.2019
Очень подробный отзыв, спасибо, буду знать и обходить стороной)
11.02.2019
Спасибо, я старалась! Мне не повезло, так пусть кто-нибудь другой не напорется на это Smile
Цвет волос ОГОНЬ???
А вот шампунь - бяка. Тут уж опыть мытья головы не спасет)
Спасибо Smile
11.02.2019
У меня он xtro вымыл быстро. А натуральная часть волос уже к вечеру была откровенно несвежей Sad даже отзыв писать не хочу...
15.02.2019
У меня сразу после сушки уже всё несвежее, блин) Бывают вообще нормальные проф шампуни для окрашенных волос?! Laughing out loud
11.02.2019
А мне цвет волос понравился))) взрывной!
15.02.2019
Спасибо, мне тоже он нравится Smile
12.02.2019
На фотках я не вижу ничего особо ужасного, но вот ощущения, я верю, что они стремные Laughing out loud Липкие участки от шампуня - это чтооо, как вообще Shock Я бы не рискнула даже для отзыва оставлять волосы наедине с этим шампунем))
Я вот с диметиконом вообще не беру шампуни) Не знаю как это работает, но он мне кожу голову жирнит, хотя я думала, уже с SLES-то в составе он должен сразу смываться... С Dove вечно такая фигня была, волосы блестящие и гладкие, но корни унылые.
А карбонат кальция зачем в шампунях? Это не он ли налет делает?
15.02.2019
Да даже если сравнить с фото в других отзывах, можно заметить разницу. Я рискнула разок, пока цвет свежий и волосы не такие хрупкие. А вдруг это волшебный шампунь, к которому не нужен бальзам))0
Честно, затрудняюсь сказать, какой из компонентов шампуня делает мне такую бяку. Это разве что поставить рядом два состава и искать совпадения
04.07.2019
А какой шампунь|бальзам|маску порекомендуете для ломких секущихся волос?
04.07.2019
Это такой обширный вопрос, что я затрудняюсь на него ответить Laughing out loud

Шампунь подбирается методом проб и ошибок: чтоб промывал кожу и по возможности был мягок к длине. У меня все даже хорошие шампуни имеют оценку 3-4, потому что подходящие средства могут сильно смывать цвет, что для меня минус.

Маски и бальзамы бывают попросту разного назначения, одним средством тут не обойдёшься. Нужно чередовать увлажнение и протеины, а если голову часто моете, то и кондиционер иногда лишним не будет, чтобы более сильными средствами не перегружать волосы.

Про несмывашки я вообще молчу, всегда как минимум два разных средства разной текстуры наношу Smile