Опубликовано 11 Январь, 2020 - 16:06

Сразу скажу, что Ротокан - гениальное изобретение человечества. Впервые я с ним познакомилась, когда у меня вдруг на десне появилась болячка. Из-за нее было больно говорить, есть и пить. О кислом, сладком или остром вообще речи не шло! Десну в том месте жгло, боль была дикая. Врач посмотрел, махнул рукой, сказал, что это стоматит, прописал специальный гель и вот этот Ротокан. После первого же полоскания жгучая резкая боль отступила.

А теперь обо всем по порядку.

Упаковка.

Ротокан подаётся в картонной желто-зеленой упаковке. На ней изображены мелкие лекарственные цветочки, написана полезная информация. Внутри такой бутылек.

Кстати, этикетка полностью повторяет узор на картонке.

Нравится, что флакон выполнен из толстого темного стекла. Так как раствор боится прямых солнечных лучей.

Крышка белая, закручивается крепко, Ротокан ни за что не прольётся, если вы хорошо закрутите крышку. На ней крупная резьба, что облегчает процесс открывания и закрывания.

Состав.

Водно-спиртовой экстракт из смеси лекарственного растительного сырья: цветков ромашки, цветков календулы (ноготков) и травы тысячелистника в соотношении 2:1:1; во флаконах темного стекла по 50 мл.

Способ применения и дозировка.

Применяют водный раствор, приготовленный из расчета 1 ч.ложка ротокана на 1 стакан теплой кипяченой воды (при хорошей переносимости концентрацию можно увеличить до 3 ч. ложек).

При заболеваниях слизистой оболочки рта раствор ротокана применяют методом аппликаций (15–20 мин) или полосканий полости рта (1–2 мин) 2–3 раза в день в течение 2–5 дней.

Лечение пародонта проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 мин тонкие турунды, обильно смоченные раствором ротокана. Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4–6 раз.

В гастроэнтерологии ротокан применяют внутрь и в микроклизмах. Внутрь — по 1/3–1/2 стакана раствора за 30 мин до еды или через 40–60 мин после еды 3–4 раза в день. Курс — 2–3 нед.

Микроклизмы с 50–100 мл раствора применяют после очистительной клизмы 1–2 раза в сутки. Курс — 3–6 дней.

Расскажу, как и для чего я применяю Ротокан.

При боли в горле.

На стакан кипячёной теплой воды один колпачок раствора. Полоскаю, запрокидывая голову. Легче становится сразу же, но зависит от типа болезни. При ангине облегчение быстро проходит, а при простой простуде наблюдаю длительный эффект.

Кстати, вот так выглядит сам раствор. Насыщенного, глубокого темно-коричневого цвета. Напоминает крепкую заварку цейлонского черного чая.

Если разбавить водой, похоже на разбавленный черный чай.

При зубной боли.

Опять же колпачок на стакан кипячёной воды. Сидеть, набрав в рот раствор, пока не полегчает. У меня проблемный зуб мудрости, от которого болит голова, челюсть и глаз. Именно Ротокан и фурацилин помогают снять боль. Причем облегчение приходит минут через 15.

При стоматите.

Схема та же, после первого полоскания становится лучше.

Пользуюсь раствором минимум три дня, когда возникает болячка. Всегда в аптечке есть Ротокан, всем его отчаянно рекомендую.

Органолептические свойства.

Что касается запаха, то это сильный духан спирта и лекарственных трав. После полоскания возникают подозрения, что я бухала)) Вкус гадкий, спирт, травы и горечь, но лучше настоек календулы или эвкалипта. Вкус мягче.

Стоит всего 50 рублей. Есть во всех аптеках, но разные фирмы.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты:

DavveroVeroрекомендует
11.01.2020
не знала о таком
29.01.2020
Мне для горла очень помогает, я еще для верности настойку эвкалипта добавляю
12.02.2020
У меня он всегда есть в аптечке. При зубной боли и при больном горле использую.