Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 16:27

Вот живёшь ты на свете, видишь, слышишь, разговариваешь, ходишь, и даже не задумываешься обо всем этом, воспринимаешь как должное. Ценить начинаешь только тогда , когда какая-то из этих функций пропадает.

У меня пропал голос. Я не имею отношения к профессии, связанной с пением или ораторством, но связки мои почему-то очень слабы.

Очень часто во время ОРВИ голос осипает, становится грубым, ломающимся и переливчатым, но так чтобы совсем пропасть у меня случалось уже трижды в жизни.

Скажу вам - это страшно и неприятно. Помните, как в той сказке про малыша, который не хотел засыпать и разные животные пели ему колыбельные. Так вот, я щука. Открывает щука рот, но не слышно как поет.

Первый раз голос пропал много лет назад и лор, к которому я попала посоветовал делать ингаляции с ментоловым маслом. Помогло быстро и случаев с исчезновением голоса долго не было.

Ситуация повторилась год назад. Тогда у меня был кашель и он повлиял на голос. Но он иногда прорывался, я могла что-то просипеть. Опять помогли ингаляции. Голос полностью вернулся примерно за неделю.

Сейчас никаким ОРВИ я не болела. У меня не было, ни температуры, ни насморка, ни кашля. Просто было как-то неприятно в горле, как-будто коты накакали.

Через два дня, голос осип, а на следующий день совсем пропал. Я могла только шептать, но даже это иногда мне давалось с трудом. Периодически, во время желания что-то сказать, звуки не издавались совсем.

Не знаю, что на осмотре моего горла увидел лор, в бесплатных поликлиниках не принято обсуждать диагнозы с пациентами. Но лечение было назначено комплексное: антибиотики, антигистаминные, ингаляции с гормонами и гомеопатические таблетки ГОМЕОВОКС. Про них я и хочу написать свой отзыв.

Гомеопатическое лекарственное средство без утвержденных терапевтических (медицинских) показаний к применению. Традиционно применяется в комплексной терапии при симптомах ларингита, таких как усталость голосовых связок, охриплость голоса, потеря голоса.

Вообще гомеопатии, я не сильна склонна доверять. Мне всегда казалось, что это лекарственные препараты больше работают как плацебо.

Действующие активные вещества:

Arum triphyllum (аризема трехлисточковая) C3 (homeopathic)

- Ferrum phosphoricum (железа фосфат) (homeopathic)

- Calendula officinalis (календула лекарственная) С6 (homeopathic)

- Spongia tosta (губка жженая) (homeopathic)

- Atropa belladonna (белладонна) С6 (homeopathic)

- Mercurius solubilis (ртуть растворимая по Ганнеману) С6 (homeopathic)

- Populus candicans (тополь кандиканский) С6 (homeopathic)

- Bryonia dioica (переступень двудомный) С3 (homeopathic)

- Hepar sulfuris C6 (homeopathic)

- Aconitum napellus (homeopathic)

- Kalium bichr

Но в своем немом состоянии, я готова была пробовать все рекомендованные средства.

Найти гомеовокс в аптеках моего города оказалось не так-то просто. Далеко не все им торгуют. Рецепт на приобретение не требуется.

Цена 15 бел.руб.

В упаковке 60 таблеточек. Но если учесть периодичность их приема, то упаковки не хватит на курс лечения.

Схема лечения по аннотации из коробочки была следующая: 2 таблетки каждый час.

Схема лечения прописанная моим врачом:

1 таблетка 4 раза в день.

Странные различия в показаниях, согласитесь.

Я решила придерживаться схемы, указанной в аннотации.

Таблеточки беленькие, небольшие, на вкус сладкие, но не приторные, без всякого неприятного привкуса.

Рассасывать рекомендуется медленно. Чаще всего я ложила их под язык.

Побочки вылезли быстрее, чем эффект.

К вечеру первого дня лечения, я начала ощущать неприятное чувство типа изжоги. Даже, если я ничего не ела, у меня постоянно была рвотная отрыжка, густая, обильная. И после нее, в горле начинало гореть как от изжоги.

За ночь все проходило, а как только начинала рассасывать таблетки, опять возвращалось.

После окончания приема неприятная побочка бесследно исчезла. Что ещё раз доказывает, что вызвана она была именно этими таблетками.

Что касается эффекта то он несомненно был. Во время рассасывания таблетки, в горле появлялась какая-то мокрота и хотелось откашляться, хотя кашля совсем не было. Иногда после этого на мгновение появлялся сип, потом опять исчезал. Но то, что таблетки работают я чувствовала.

Принимала я гомеовокс шесть дней, так как больше не рекомендуется в инструкции. Далее опять перешла к своему проверенному средству - ингаляциям с ментоловыми маслом.

Голос вернулся через девять дней😊.

Конечно лечение было комплексным, но я уверена, что и гомеовокс внёс свою лепту.

Рекомендовать буду, хотя повторюсь, при потере одной из важных человеческих функций, вы и так будете готовы на все.

Будьте здоровы!

КАЦЮШКАрекомендует
Полезный отзыв Smile
02.02.2023
Неоднозначный препарат.
02.02.2023
Гомеопатия в принципе неоднозначная.
06.02.2023
У меня к счастью изжоги не было, да и помогло как-то побыстрее. Дышать маслами я не могу, отекаю потом, поэтому только рассасывала гомеовокс
06.02.2023
Ничего себе у вас реакция на масла😮
04.03.2023
Не очень прчитная побочка во время применения. Я думала, что у гомеопатии побочек не бывает, а тоже, выходит, могут быть.
02.10.2023
Очень неприятная побочка