Опубликовано 16 Октябрь, 2014 - 00:06

Надо же, вторые духи - и снова первый отзыв... Похоже, у меня странный вкус.

Бен Горхэм, создатель Byredo, наполовину индус - кстати, вы видели, как он выглядит? рекомендую! - а для индусов шафран почти что сакральное растение. Краситель, лекарство, афродизиак, самая дорогая специя... А уж какую ценность должен иметь "Черный шафран" - даже представить невозможно. Тем более, что в природе его не существует...

Что же обещает нам Бен:

Верхние ноты: грейпфрут, плоды можжевельника и шафран;

Ноты сердца: черная фиалка и кожа;

Ноты базы: кашмеран, ветивер и малина.

Но я снова хочу перетасовать пирамиду:

Верхние ноты: малина, кожа

Ноты сердца: шафран, можжевельник, ветвивер

Ноты базы: грейпфрут, сандал, черная фиалка

Поначалу это просто горсть малины, сжатая рукой в новой кожаной перчатке. Рука женская, ее обладательница ела на свежем воздухе малину во время неспешного разговора и вдруг услышала что-то ранящее, что-то драматичное... Запах больше холодный, чем мягкий и теплый. Резкий, в первые секунды даже неприятно резкий, но потом женщина снимает перчатку, кожа утихает и появляется шафрановая дымка, вкрадывается можжевеловый спил, открывается маленький ориентальный магазинчик, где за прилавком сам полуиндус, полушотландец Бен Горхэм... Уходящая кожа забирает с собой и основной шлейф и остальные оттенки садятся поближе. Затем запах становится легче, вместо можжевельника распускаются цветы, появляется горьковатая грейпфрутовая корка, но малина! Немного подсушенная, уже не дающая сок, уже почти неуловимая на расстоянии, но по-прежнему узнаваемая - она остается до конца. Стойкость средняя, к вечеру стихает совсем.

Аромат при всем обилии брутальных нот - однозначно женский. Не легкий, но летний. Совсем не возрастной, но и без определенного жизненного опыта его носить не стоит... Хотя опыт - условность, в 17 лет кажется, что это уже он, а в 40, что так ничего и не набралась... Он хорошо может сесть и на ту, и на другую. Он с претензией к одежде, но с чем его носить - каждая разберется сама.

Цена негуманная, но селективная парфюмерия обязывает.

Недостатки
  • Средняя стойкость
Jul007рекомендует
24.01.2015
У вас не странный вкус, а очень хороший. Просто не все понимают и знают нишевую парфюмерию Wink
26.01.2015
Честно говоря, я тоже ее не всю понимаю )) Большинство ароматов у меня вызывают удивление.