Опубликовано 5 Март, 2015 - 09:40

О ротокане впервые я узнала на этом сайте, он меня просто спас!!!

Началось все с того, что медленно, но верно приближались госы и защита диплома. Видимо от стресса и начались все мои проблемы. В один "прекрасный день" у меня заболело под языком и слизистая за нижней губой стала вся шершавая. Я сразу поняла что это стоматит и думала что скоро все пройдет (не в первый раз). Я конечно же мазала во рту всем вподряд: холисал, метрогил-дента, но ничего не помогало, а становилось только хуже.

Когда у меня распухли все щеки и язык, я не выдержала и побежала к стоматологу. Она долго рассматривала мой рот и не могла понять что же это все таки такое?!!! То ли аллергия, то ли стоматит, то ли вообще проблемы с ЖКТ. В итоге выписала мне кучу лекарств. Во рту прописала мазать преднизалоном (как же это противно) и только он мне помог, стоматит стал проходить на следующий день.

Прошла неделя, как вдруг просыпаюсь и чувствую знакомую боль под языком, решив что второй раз я такого ужаса не переживу, намазала рот преднизалоном сразу, к вечеру уже фактически ничего не было. Но вот проходит 5 дней и ОПЯТЬ я просыпаюсь в 5 утра, а во рту просто ужас, снова болит язык, вся слизистая рта шершавая. Решив, что хватит с меня преднизалона (гормоны все таки), захожу на айрекомменд и по счастливой случайности нахожу отзывы про ротокан, собираюсь, иду в аптеку и покупаю его.

Вот что пишет производитель:

Состав и форма выпуска

Жидкий экстракт

1 мл жидкости содержит:

Активные вещества: жидкий экстракт (соотношение сырья к эстрагенту 1:1): ромашки – 0,50 мл, календулы – 0,25 мл, тысячелистника – 0,25 мл.

Во флаконах по 25, 50 и 100 мл.

Фармакологическое действие

Ротокан - комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.

Ротокан, показания к применению

Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

В гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

Местно. 5 мл раствора разводят в 200 мл теплой воды. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта используют аппликации (15-20 мин) или ротовые ванночки (1-2 минуты), 2-3 раза в сутки, в течение 2-5 дней. При лечении пародонтита, после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов в десневые карманы вводят на 20 мин тонкие турунды, обильно смоченные раствором, ежедневно или через день (4-6 раз).

Внутрь - по 1/3-1/2 стакана (60-100 мл) раствора за 30 минут до еды или через 40-60 минут после еды, 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 2-3 недели.

Микроклизмы: ректально - по 50-100 мл раствора после очистительной клизмы, 1-2 раза в сутки. Курс лечения - 3-6 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Я разводила чайную ложку в стакане воды 200 мл и полоскала рот 3 раза в день. И о чудо!!! В тот же день к вечеру мне стало лучше, а на следующий день почти все прошло, но я все равно полоскала рот дня 3.

Единственный минус, это то, что ротокан немного подсушивает слизистую и губы. Но для меня это не так существенно, как его эффективность. Стоимость препарата тоже радует, 100 мл обошлось мне в 75 рублей, если сравнить с тем, сколько денег я потратила до этого на лекарства, то это сущие копейки.

Спасибо всем, за предыдущие отзывы о ротокане!!! Вы меня просто спасли от ужасных мучений!!!

Достоинства
  • Легкость в применении
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • Ромашка и календула в составе
Недостатки
  • Может немного сушить горло, вызывает першение
KatrinVрекомендует