Опубликовано 8 Май, 2014 - 10:02

Случайно наткнулась на книгу Ника Вуйчича "жизнь без границ". В скачанной книге 120 страниц А4. Читается очень легко. История парня, родившегося без рук и без ног и научившегося в полной мере наслаждаться жизнью, очень вдохновляет!

В книге очень много говорится о Боге.

Пара цитат:

Меня создал Бог в соответствии с собственными планами лично на меня. Не хочу сказать, что мне не нужно совершенствоваться. Напротив, я постоянно стараюсь улучшить себя, чтобы успешней служить Господу и миру!

Отказываясь от собственных мечтаний, вы ограничиваете силу Бога.

Книга очень сильная. Она рассказывает всю историю Ника. С какими сложностями пришлось столкнуться его родителям, узнав, что их сын родился без конечностей; как тяжело пришлось Нику в школьные годы побороть свои комплексы, как он преодолел свои страхи, как научился обходиться без помощи и, конечно же, как он вдохновил сотни тысяч людей по другому взглянуть на свою жизнь.

Даже если Вы не глубоко верующий человек, эта книга всё равно вдохновит Вас. Она лишний раз напоминает о том, что мы и есть наша единственная помеха на пути к счастливой жизни. Мы должны ставить перед собой цели и добиваться их; мы должны верить в себя и не зацикливаться на своих недостатках.

Юношеская неуверенность может загнать вас в порочный круг — достаточно всего лишь сосредоточиться на своих недостатках, презрев достоинства.

Все мы разные и обязательно найдётся кто-то лучше, чем мы. Важно оценивать свои достоинства. Важно верить в себя и при этом не становиться эгоистом или эгоцентристом.

Ник говорит о том, что мы должны помогать друг другу. Стараться отдать не меньше, чем мы получаем. В помощи людям тоже есть радость.

Ник, родившийся без рук и без ног умеет наслаждаться жизнью - катается на серфинге, умеет плавать, катается на скейте, играет в футбол и гольф. Он призывает всех читателей наслаждаться жизнью и ценить её. Не придумывайте себе недостатки и не зарывайтесь в своих комплексах - живите полной жизнью, делайте то, что Вам хочется, поборите свои страхи!

Так же приводит много историй людей, с которыми ему довелось встретиться, и чьи истории повлияли на жизнь Ника.

Он рассказывает историю из своей жизни:

Недавно я познакомился со слепой австралийской девочкой. Мы участвовали в благотворительном марафоне — собирали средства на медицинское оборудование для детской больницы. Девочке было около пяти лет. Ее мать познакомила нас после моего выступления. Мать объяснила ей, что я родился без рук и без ног.Слепые иногда хотят ко мне прикоснуться, чтобы понять, как выглядит человек без конечностей. Я не возражаю. Когда девочка спросила у мамы, может ли она «посмотреть», я тут же разрешил. Мама провела детской ручкой по моим плечам и по моей крохотной левой ступне. Девочка отреагировала необычно. Она была очень спокойна, когда ощупывала мои плечи и странную ступню. А когда она коснулась моего лица, то сразу же вскрикнула!Это было забавно.

— Что случилось? Тебя напугало мое прекрасное лицо? — рассмеялся я.

— Нет! Ты весь покрыт волосами! Ты волк?

Она никогда прежде не встречала бородатых мужчин. Когда она коснулась моего лица, то испугалась. Она сказала матери, что ей очень жаль, что я такой волосатый! У девочки было свое представление о красоте, и моя борода в этот образ не вписывалась. Я не обиделся. Напротив, был рад в очередной раз вспомнить, что красота — в глазах (и руках) смотрящего.

Красота - в глазах смотрящего!

Даже если Вы полноценны, даже если Вы не верите в Бога, любому и каждому я очень советую прочитать эту книгу. Мы должны быть добрее к людям-инвалидам. Они такие же талантливые, добрые и прекрасные люди. Мы должны всегда стремиться становиться лучше. Должны уметь побороть свои страхи.

Каждый вынесет что-то свое из этой книги. Но я уверена, вы по другому посмотрите на мир, после её прочтения.

Достоинства
  • Дарит надежду
  • Заставляет верить в себя
  • Заставляет задуматься о смысле жизни
Aksin00001рекомендует
08.05.2014
Интересно, надо прочитать для самомотивации.
08.05.2014
DDarya уверена, не пожалеете Wink