Опубликовано 13 Март, 2016 - 17:42

Всем доброго времени суток!

Сегодняшний отзыв хочу посвятить необычной, в первую очередь для себя, теме - Великому Посту, который в 2016 году продлится с 14 марта по 30 апреля.

Человек я крещеный и верующий, но не набожный. Религия - тема, которую я никогда ни с кем не обсуждаю. Я не приемлю споров о том, существует ли Бог, загробная жизнь, ангелы и бесы. Каждый сам выбирает, во что ему верить. А вера - это то, что не подлежит доказательству или опровержению.

В храмы я хожу крайне редко, так как не соотношу религию и Церковь. Для меня последняя представляет интерес по большей части в архитектурном плане, как бы ни кощунственно это звучало. Но на такое отношение у меня есть своя причина, о которой я бы не хотела распространяться. Вера - она внутри. А молиться можно и дома.

Итак, Великий Пост.

Я не постилась ни разу. Даже мысли такой не возникало. А в этом году поняла: хочу. Готова ли я к сорока дням воздержания - покажет время. Предсказывать не стану, но подозреваю, что будет нелегко.

Во-первых, потому что никто из моего окружения не постится и моего желания не понимает, следовательно, поддержки ждать неоткуда.

Во-вторых, в период Поста отмечают дни рождения четыре близких мне человека. Проигнорировать праздники я не могу, а присутствовать там - большой соблазн для желудка.

В-третьих, в плане еды я никогда и ни в чем себя не ограничивала. Аппетит у меня не зверский, но довольно неплохой, а конституция (спасибо генам) позволяет есть всё в пределах разумного. Поэтому отказ от привычных любимых продуктов - для меня что-то новое.

В-четвертых, моя работа, как и любая другая, временами бывает большим раздражителем для нервной системы, что выражается в нецензурной лексике и жалобах. И контролировать эмоции и слова гораздо сложнее, чем желания желудка.

Прежде чем начать пост, я внимательно ознакомилась с тем, что нельзя, а что допускается в плане еды.

Что категорически запрещено:

- мясо,

- молоко и молочные продукты,

- яйца, майонез, выпечка с использованием яиц

- шоколад, сладости (торты, пирожные, конфеты..)

- фаст-фуд,

- алкоголь, курение

Что разрешается в определенные дни:

- рыба, морепродукты

- растительное масло

- красное вино

Что разрешается:

- овощи, фрукты, сухофрукты

- грибы

- крупы

- макароны, хлеб (без яиц в составе)

- орехи

- бобовые

- мед

- кофе, чай

- кокосовое молоко

- мармелад, халва

В чистый понедельник (первый день поста) необходимо полностью отказаться от пищи.
В остальное время:
понедельник, среда, пятница – сухоядение, то есть допускается кушать хлеб грубого помола, воду, фрукты, овощи;
вторник, четверг – можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла;
суббота, воскресенье – разрешается вкушать пищу растительного происхождения с постным маслом;
в Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в 2016 году отмечается 7 апреля, можно есть рыбу;
в Вербное воскресенье, которое празднуется 24 апреля в 2016 году, также разрешена рыба;
в Лазареву субботу, которая будет 23 апреля 2016 года, допускается к подаче на стол рыбная икра;
в Страстную пятницу, которая в 2016 году будет 29 апреля, нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы

На время поста необходимо отказаться от посещения увеселительных заведений, проведения свадеб. Нужно воздержаться от сквернословия, сплетен, проявления злости, зависти.

Существует мнение, что повальное в последнее время желание поститься продиктовано по большей части модой. У нас модно ходить в церковь, модно считать себя верующим. Но мало кто вникает в истинный смысл веры. Пост зачастую приравнивают к диете.

Я никого не осуждаю, не пытаюсь переубедить, пусть совесть и сердце каждого подскажет правильный для него путь.

До поста в его исконном смысле надо дорасти - вот моя точка зрения. Надо понимать, зачем он нужен, какую пользу несет человеку (а возможно и вред - почему нет?)

Сейчас мне сложно (не) рекомендовать, делать какие-либо выводы. Но я обязательно буду писать о своих ощущениях, возможных трудностях. И по окончанию поста отпишусь, какое он влияние оказал на меня и мою жизнь (оказал ли), поменялось ли мое мироощущение и ощущение себя.

Для меня соблюдение поста - это новый путь, который придется пройти от начала до конца, не зная, что там впереди.

Надеюсь, у меня все получится Smile

-----------------------------

ОБНОВЛЕНИЕ.

А теперь я хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями после окончания Поста.

Что ж, я выдержала! Это главная новость. Как оказалось, я способна.

Первую неделю было очень тяжело, признаю. Никогда не думала, что настолько зависима от продуктов, которые привыкла употреблять, а тут вдруг оказалось, что они под запретом. Первые два дня думала только о мясе. Потом мысли о еде отступили, но периодически мне хотелось то блинов, то жареной курицы, то пиццы. Самым тяжелым был последний день - день перед Пасхой, так как прошел он в приготовлении праздничной пищи, и всяческие запахи основательно раздражали привыкший к воздержанию организм.

За время Поста я похудела на 2 кг, но избавиться от веса не было целью, да и эти два кг ушли скорее за счет утренних пробежек. Да-да, я не обессилела из-за воздержания, у меня были силы на жизнь в привычном ритме и занятия спортом.

Я не голодала - сразу уточню. В стесненных обстоятельствах человеческая фантазия начинает работать более продуктивно: я почти каждый день готовила различные блюда из доступных продуктов. Овощные супы, салаты, грибы с гречкой, рисом, горохом. Как оказалось, это может быть не только вкусным, но и сытным.

Мой рацион последней недели Поста составляли: каша на воде - утром, овощной суп - в обед, салат из капусты и моркови - вечером.

На порядок тяжелее было в моральном плане. Приходилось тщательно контролировать свои мысли, слова, поступки. Приходилось постоянно напоминать себе о том, что Пост - это не столько отказ от физических удовольствий, сколько стремление к духовному просветлению.

Я ничуть не жалею об этих неделях, прожитых в воздержании и строгости. И скорее всего повторю свой эксперимент в дальнейшем.

conscientiaрекомендует
Если Вы действительно хотите очистить тело и душу, а не поддаться моде, как некоторые сейчас, то это весьма похвально.
13.03.2016
Айнулиндале, мне кажется, это такое лицемерие - поститься, потому что это модно. Если бы я следовала этой моде - у меня, наверное, рука бы не поднялась написать такой отзыв..
13.03.2016
Кто вам сказал что макароны и белый хлеб в пост запрещены? При строгой диете возможно, в пост для многих это основа рациона, разрешенная основа.
Сладкое, выпечка, торты - да пожалуйста! только из постных игридиентов, карамель, горький шоколад, козинака, халва - все это в пост можно. Если конечно вы поститесь, а не сидите на диете Wink
13.03.2016
тетя-мотя, мне нет нужды сидеть на диете - я написала об этом в отзыве)
насчет макарон и хлеба - такую информацию выдал интернет, точнее, он выдал, что нет однозначного ответа на этот вопрос.
насчет сладостей - подразумевались те, в которых есть продукты животного происхождения. я думала, это и так понятно, потому уточнять не стала
а вообще, написала этот список скорее для себя. тот, кто в этом заинтересован, найдет информацию в нужном ему месте)
13.03.2016
Вот я и удивилась, вроде пишите что не ради похудания и тут же макароны и белый хлеб в топку, меня это смутило.
Разрешенные продукты, говорю вам точно и сама постилась, было дело, и бабушка моя всю жизнь с Церковью связана, в Храмах и Монастырях весь пост эти продукты на столе, так что если хотите можете спокойно кушать Smile
13.03.2016
тетя-мотя, спасибо большое за подсказку Smile
мне, к сожалению, даже спросить не у кого, потому и обращаюсь к верному другу интернету, а там информация, сами знаете, какая бывает противоречивая..
13.03.2016
Желаю вам пройти пост и понять потом, что это для вас лично,вашей веры.Когда-то мне сказали, что я должна соблюдать определенные вещи,но через несколько лет я поняла,что делая все правильно,внутри я все равно остаюсь собой.Для того, чтобы понять, что внешнее и внутреннее это разное, мне понадобилось несколько лет Smile но это очень важно понять.У каждого свой путь,- желаю вам успеха!
13.03.2016
Arel-Dorogaya, спасибо за добрые слова! взаимное пожелание удачи и всего Вам хорошего Smile
Верю, что у Вас все получится. Моя мама тоже соблюдает пост Smile
Mama_dochek, спасибо Shy
13.03.2016
"Но на такое отношение у меня есть своя причина, о которой я бы не хотела распространяться. Вера - она внутри. А молиться можно и дома" - согласна полностью!
Тоже все чаще задумываюсь над тем, что хотелось бы начать посты соблюдать. Не говорю, что все, но начать стоит. Вот только думаю начать не с великого поста, а с более короткого, чтобы постепенно себя приучать.
Главное начать, все у вас получится!
14.03.2016
Похвально. Сейчас, к сожалению, даже многие набожные люди в пост преследуют цель сбросить вес.. Очень обидно. А пища, кстати, в посту играет самую малую роль. Вот отказ от любимых развлечений - да..
14.03.2016
Прекрасный своевременный отзыв! Пожалуй, и я попробую поститься!
14.03.2016
Я тоже в этом году соблюдаю пост впервые по личным причинам. Ваша концепция веры мне близка. Это я о том, что вера внутри, а не в иконе и куполе на церкви. Удачи Вам)) Надеюсь у Вас все получится)
14.03.2016
Julinka8, спасибо большое за слова поддержки! я верю, что у Вас, если Вы когда-нибудь решите поститься, тоже все получится Wink

Little kitten, а мне кажется, во время поста самое сложное - эмоциональная составляющая.. вот и проверю на своем примере)

Андрианова Татьяна, верю, что мы справимся Wink

Lana_Veter, спасибо!! И Вам удачи и всего самого-самого доброго!
14.03.2016
Искренне желаю Вам успехов! Я с сегодняшнего дня тоже пощусь и в прошлом году постилась. В этот раз больше внимания уделю духовной стороне - мыслям, состоянию души, произносимым словам, желаниям, эмоциям...
14.03.2016
А я на время поста, решила отказаться только от сладкого)
14.03.2016
Я наверное буду последние две недели соблюдать пост, для меня самое сложное отказаться от мяса
15.03.2016
Mollie, большое спасибо, взаимно!
мне пока сложно на духовной стороне сосредоточиться - как оказалось, я слишком зависима от еды, и отказ от любимых продуктов сильно сказывается от настроении и общем самочувствии.. но я стараюсь))

Евгения_Шитикова, тоже похвально Wink для меня отказ от сладкого пока самое сложное..

Jlia318, планируете только от мяса отказаться?)
15.03.2016
Бабушка моя всегда постилась и нас призывала. У меня ни разу не получилось:(
15.03.2016
Желаю Вам удачи Smile Я никогда не постилась, да в общем-то, пока и не возникало желания Smile
16.03.2016
La_Sirene, у меня прабабушка соблюдала пост и рассказывала мне, в чем его польза для человека. а я маленькая была, не прислушивалась... сейчас бы послушать, да прабабушки уже нет.

Mashulechka, спасибо большое Smile каждому свое))
16.03.2016
Великий пост - это весна души) Держитесь до конца, раз чувствуете, что надо) Помоги Вам Бог!
Marina8319, спасибо за поддержку! Shy
17.03.2016
Постилась пару лет назад, это очень круто (!), но больше пока не готова повторять)))
Какая вы молодец, я бы точно не смогла Big smile
20.03.2016
Nata ref, зато Вы знаете, что это такое)) мне пока до "круто" далеко...

Юлечка Красотулечка, я про себя тоже так думала Smile но все оказалось гораздо проще)

Marishonok, это да, главное не навредить себе. поэтому я в отзыве написала, что до поста надо дорасти - именно головой: мыслями, разумом. я бы еще пару лет назад бросилась в крайности, вздумай поститься, а сейчас прежде всего о здоровье думаю. спасибо за внимание к отзыву Wink
19.03.2016
Тоже однажды еще будучи школьницей лет наверное в 16 решила начать соблюдать пост.
Лишилась половины волос и угробила здоровье.
К такому шагу конечно нужно подходить серьезно. И уже будучи по старше, чем была я.
С тех пор прошло более 10 лет, но пробовать больше не хочется.
А вы молодец
Не знала, что ходить в церковь - это теперь модно. Считаю это лицемерием. Сама в церковь хожу редко. Раньше постовала, теперь - нет. Во время поста труднее всего мне давалось не воздержание от пищи, а именно духовный пост - там, где я работаю, трудно удержаться от осуждения и обид, все друг-друга кругом потихоньку подъедают, волей-неволей приходится жить по правилам коллектива, иначе заклюют.