Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 20:24

Доброго дня, красавицы!

В этом отзыве я не буду говорить о технике нанесения, некачественных материалах и криворуких мастерах. Потому что, как оказалось, причинить вред может даже самая лучшая работа.

Если честно, никогда ничего плохого про шеллак не слышала. Мнения были от просто "классный маникюр на две недели" до "только с ним у меня получилось отрастить свои ногти". И с последним утверждением я бы поспорила - все мои знакомые, у которых ногти ломаются и слоятся просто не пробовали за ними нормально ухаживать! В свое время волшебный результат мне дала база для ногтей, которой я укрепляла ногти и они отросли! Причем очень длинными и крепкими. Можно купить обычный качественный прозрачный лак и все - ногти будут защищены и перестанут окрашиваться.

Это я к чему. Само покрытие шеллак я бы не назвала целебным и полезным. Это, действительно, качественный красивый маникюр на две недели. Лаками добиться такого эффекта практически невозможно. На этом все.

˜”*°•.Что останавливает.•°*”˜

Я старалась не злоупотреблять покрытием, так как после снятия свой ноготь в первозданном виде вы не получите. Может только я такая особенная, но на ногтях хоть немного основы, но оставалось (мои ногти не идеально гладкие и ровные), но все это сглаживал потом даже обычный лак. Справедливости ради отмечу, что ногтевая пластина не повреждалась. Сначала казалось, что мастер "обструживает" сам ноготь, но нет, с ним все в норме)

Еще момент - ногти становятся тоньше.

Я немного порылась в гугле и нашла своеобразное исследование, подтверждающее, что ногтевая пластина становится тоньше и ее восстановление длится около 4 месяцев (пока ноготь снова не отрастет до былой длины).

Но в целом весь этот вред "сваливают" на растворитель - как известно, снимают шеллак ацетоном, от него и все беды.

Представитель компании «Шеллак» заявляет, что любых подобных проблем можно избежать, если маникюр будет снимать профессионал. По его уверениям, Shellac не в состоянии навредить ногтевой поверхности, так как имеет ячеистую конструкцию, а лак – пористый и через поры может свободно проходить кожное сало, увлажняющее ногти.

Поэтому, когда я увидела свои ногти, мягко говоря, была ошарашена. Сейчас они прилично отрасли, потому что идея рассказать об этом пришла в мою голову только сегодня))

˜”*°•.Опыт положительный.•°*”˜

К моему мастеру когда-то давно сходила одногруппница, а потом стали ходить почти все знакомые девушки. Живая реклама, так сказать)) Устроено все по правилам - есть необходимые инструменты, очень много материалов и СТЕРИЛИЗАТОР. Все это она активно использует! Еще она никогда не распаривает ногти перед процедурой и запрещает это делать за 2 дня до записи. В общем, может я сейчас всего и не упомню, но в качестве работы я уверена. К ней ходит очень много моих знакомых и все в восторге.

Первый раз я покрыла ногти перед выпускным и недели через 3 попыталась снять его сама жидкостью с ацетоном (на многих сайтах это советуют, все мои девочки тоже снимают так и не жалуются). Но у меня получилось снять только верхний слой и местами чуть-чуть покарябать покрытие. Мастер сказала не мучиться и ехать к ней, но и там снятие не показалось мне таким уж легким, хотя так снимают всем. Просто я не привыкла)

Если вы решили снять шеллак дома, попробуйте сначала сделать это на одном ногте! Потому что, если у вас не получится, шеллак в любом случае размокнет, а потом затвердеет, а это вредно для ногтей! Мастер меня об этом тоже предупредила, поэтому я не колупала все ногти.

˜”*°•.Опыт отрицательный.•°*”˜

В общем, первый опыт был удачен, особого изменения качества ногтей я не заметила, поэтому решила покрыть ногти на ногах повторно, что бы в отпуске не думать о педикюре.

Покрыла, улетела, потом ходила с ним еще очень долго, потому что у мастера было все забито, да и осенью отросший шеллак не особо виден окружающим. Тем более на ногах ногти растут в сто раз дольше и многие знакомые спокойно жили так 2-3 месяца. Ну и я как все, ногти подстригать, конечно, сложно, но у меня получилось) это ужасно, на самом деле...

Честно, не помню сколько я с ним проходила, но ноготь на большом пальце отрос почти на треть и некоторые стразы начали отпадать (если бы не они, закрашивала бы спокойно отросшее). За это время я 2 раза договаривалась о снятии, но потом мастер отменяла "запись" - некуда было вставить мои 30 минут, да и мне не горело, понимала, что клиентов много. В итоге она просто отлила мне жидкость в бутылек и я поехала снимать шеллак дома. И та-дааам вот что я увидела:

Сразу большое всем "извиняйте", надеюсь, сильно не напугала)) Знаю, что жутко и страшно, но вот так...

На момент снятия, бугор находился возле основания ногтя. Получается, что вслед за шеллаком ноготь еще некоторое время отрастал коричневатым. Этого почти не было заметно - окраска была неравномерной, я заметила "синячок" только на одном ногте, поэтому и решила снять уже наконец покрытие. Я уверенна, что ногти не ударяла, обувь у меня свободная, 2 недели на море пальцы вообще всегда "дышали", поэтому думать больше не на что.

˜”*°•.Реальная опасность!.•°*”˜

И тут я начала гуглить. Довольно сложно, на самом деле, отыскать минусы у шеллака. Прочтите цитату до конца!

Минусы маникюра - Заболевания ногтей

На первый взгляд, кажется, что покрытие стойкое, как, собственно, и обещает производитель. Однако тут есть одно но. Шеллак подвержен перепадам температуры. В то время как вы принимаете ванну или моете посуду, ноготь начинает сначала расширяться, а потом сужаться.

Такая деформация приведет к микротрещинам. Трещины поспособствуют попаданию воды и бактерий, а это прекрасная среда для размножения вредных бактерий. А поскольку шеллак держится достаточно долго, у бактерий будет время, чтобы довести дело до конца. Самое безобидное, на что вы можете рассчитывать – это грибок.

Помимо того, что от частых покрытий ноготь может истончиться и начать отслаиваться, так еще он становится уязвим к температурным перепадам. Теперь я к этой причине и склоняюсь. Как и многие, я подолгу торчу в ванной, а также страдаю вечно мерзнувшими конечностями - даже осенью в зимних сапогах я могу замерзнуть (ну и город у меня такой, что поделать).

Я была у врача! Тетка она у меня немногословная, поэтому просто сказала, что это не грибок и ноготь скоро отрастет. А пока о покрытиях мне можно забыть. Ногти не болят и не отслаиваются, действительно, растут себе и растут...

˜”*°•.Резюме.•°*”˜

Возможно, мастерам и некоторым девушкам ясны и понятны все тонкости и нюансы шеллака, но мне (обычному человеку) они открылись только после интернет-штурма и личного печального опыта.

Как выяснилось, не я одна не знала,

✓ что "заболевания ногтей" не просто мнимый, ничего не значащий пункт, а реальная опасность,

✓ что гель-лак носят 2-3 недели не только из эстетических соображений

✓ и уж точно не я одна носила покрытие по 2 месяца!

Об этом свидетельствуют женские форумы и сайты, и мои знакомые-подружки, которые закрашивают лунки и специально выбирают максимально нейтральные цвета. На руках покрытие мне быстро надоедает, да и выглядит в закрашенном виде не очень, поэтому его я ношу по правилам, а вот с ногами решила схалтурить...

Плюсы:

• отсутствие формальдегидов - шеллак могут себе позволить даже беременные,
  • разнообразие цветов и огромное количество вариантов маникюра,
  • долгосрочное и
  • глянцевое покрытие - мне безумно нравится, как выглядит шеллак,
  • возможность отрастить ногти (я уже писала выше, что считаю этот пункт спорным),
  • также в плюсах встречала то, что шеллак можно снять самим (тоже не советую, хоть и у многих получается).

Минусы:

• цена (думаю многие согласятся, что удовольствие не из дешевых),
  • не рекомендуется при тонких ногтях (т.к. после снятия ситуация может усугубиться, да и держится гель-лак на таких ногтях недолго),
  • заболевания ногтей.

Думать и решать только вам, я свое мнение высказала.

Покрытие советую, также советую подходить ко всему с умом и соблюдать "меры безопасности" - снимать у мастера или специальными средствами и носить покрытие не дольше 3-4 недель. О технике и качестве покрытия вообще молчу - это ваши руки и ноги, вы должны любить и беречь их!

Хотела добавить фото второго педикюра, но ничего толкового так и не нашла. Зато есть фото после снятия шеллака на руках - ногти чувствовали себя прекрасно, не слоились и не ломались, будто и не было ничего!

"голые" ногти без покрытия

Сильно тапками не кидайте, знаю, что в чем-то и моя вина, но никто нигде об этом не предупреждал, к тому же все индивидуально! Все-таки поставлю шеллаку четверку за ряд особенностей (у некоторых моих девочек он держится всего несколько дней, причина - тонкие ногти) и за то, что ногти хоть немного, но портятся (та же шлифовка играет роль). Покрывать "руки" слишком часто мне жалко.

А вот мне и всем, кто ходит с покрытием по сто лет, отколупывает его сам и экономит на материалах жирный минус!

Всех благ и спасибо за внимание! Wink

P.S. Тут в плюсах встретила пункт "можно забыть о ногтях". Как по мне, так это минус Laughing out loud Потому что мне сейчас с моими "шикарными" ногтями можно и правда о них забыть! Надеюсь, до лета отрастут...

И еще немного по теме - хотелось бы порекомендовать вам мое любимое средство по уходу за ногтями лентяйкам на заметку))

Мой опыт приема БАД здесь и здесь.

И, наконец-то, затестила собственноручно на себе и подругах гель-лак DFS Bubble Gum (очень легко наносится и снимается) Smile

Достоинства
  • Блестящий ровный глянец
  • Богатая палитра оттенков
  • Долго держится без сколов
  • Можно делать в домашних условиях
  • Стойкий маникюр
Недостатки
  • Не всякий мастер делает хорошо
  • Не для Тонких ногтей
  • Портит ногти
Miss_Plumрекомендует
16.02.2015
Да уж все таки гель-лаки портят ногти, увы и ах. хотя очень удобно
16.02.2015
Люблю шеллак, но стараюсь им не злоупотреблять, делаю по праздникам Smile свои ногти, конечно, шикарные! У меня такая длина не вырастает...
16.02.2015
Конечно ужас полнейший Sad Желаю вам скорейшего выздоровления!!
16.02.2015
Причислю себя к тем счастливчикам, которым шилак не вредит, ни при домашнем покрытии/снятии, ни при салонном, с которым я в своё время вообще почти год ходила без передышки (снимая один цвет тут же наносился другой и так каждые 3 недели) ногти в качестве не изменились вообще, даже когда снимала шилак зубами, стоя в пробке)))

А вашим ноготкам желаю выздоровления скорейшего! Smile
16.02.2015
Ужас какой. Всегда предполагала, что шеллак вреден, хотя все хвалят.
17.02.2015
Отзыв для меня был полезным... Я начинающий пользователь гель-лака... Проблемы уже есть, но идея стойкого покрытия пока для меня перевешивает минусы...
17.02.2015
Екаtеrина, удобно ни то слово! А если не злоупотреблять, то можно и баловать себя время от времени))
LittlePrincess, спасибо Shy Я тоже раньше так думала, но все оказалось куда проще) это тебе не волосы
Катя, да уж... Спасибо) Теперь только ждааать и ждать Tired
Twitty, зубами Shock Такая пробка была, что цвет успел надоесть!?)) Как оказалось, лучше снимать его зубами, чем не снимать два месяца Stare По 3 недели я тоже носила и все было ОК, подружка сейчас агитирует дома поэкспериментировать) Коллекцию вашу видела, впечатляет!)
Leno4ka1234, не так все страшно, если правильно делать Wink У большинства девушек, и правда, проходит без последствий.
Marina_oper, я очень рада Shy Главное, снимайте покрытие вовремя! Я тоже планирую самостоятельный эксперимент, а проблем нет только у того, кто ничего не делает)) Немного терпения и упорства, и все получится Party
17.02.2015
Да-да, зубами)) С дачи едешь когда, уставшая такая после выходных шашлычно-купальных Smile Да и ногти у меня слишком увлажненные от природы, поэтому стоит только чутка подцепить край и в 80% случаев покрытие слезает ровным пластом Smile спасибо, коллекцию пополняю временами
да, последствия бывают ужасные (
17.02.2015
Twitty, нееет, я бы так сделать не отважилась))
Tatyana.Tatyanochka, это точно Sad Но теперь я знаю, как этого не допустить)
17.02.2015
Наслышана о последствиях шеллака, особенно в виде слоеных ногтей Big smile подруга частенько им ногти покрывала.... потом жаловалась на испорченные ногти, но потом снова шла на покрытие Laughing out loud
Красота требует жертв, конечно...

А я ни разу им ногти не покрывала, пока не решусь. А если решусь, то буду делать сама, предварительно затарившись всем необходимым. Big smile Принципиально не доверяю мастерам по шеллаку.... много косячат, а переделывать не хотят...

Маникюрчик отпадный у тебя, нарядный Party
17.02.2015
Танюш, вот такая наша женская сущность! Big smile На руках-то у меня ногти почти не изменились, главное все по правилам делать. Я вот, наоборот, лучше мастеру сначала доверюсь, а уж потом сама попробую может быть) Главное, чтоб это действительно был мастер, а не непойми кто. Я только к проверенным хожу, кому доверяю и у кого в качестве уверена.
А за маникюр спасибо, к выпускному же готовилась Shy Grade
18.02.2015
никогда не пробовала, но задумывалась об этом перед отпуском. а сейчас думаю - и хорошо, что не сделала, жара там была...
19.02.2015
edelweiss, ну, не все так страшно, на самом деле)) Покрытие довольно стойкое, многие годами его тестируют и все отлично. Риск появления микротрещин увеличивается с частотой температурных перепадов. И то, за 3-4 недели носки, у большинства девушек он все равно равен нулю. Главное, без фанатизма - снимать его правильно и вовремя)
19.02.2015
Хороший и обстоятельный отзыв Smile
21.02.2015
Маникюр и педикюр классные, но последствия... Sad
22.02.2015
Uristochka992, благодарю Shy
Gwen, ой, ни то слово.. Надеюсь, никогда больше подобное не повторится! Sick
24.02.2015
у тебя свои ногти - просто чума!! зачем тебе эта хрень ввиде шеллака?
вот мне, так как ногти сами по себе плохие, он показан.
24.02.2015
shtempel, надо ж все попробовать!)) вообще он классно смотрится и стразики долго держатся Big smile раз в пятилетку можно и побаловаться)
27.02.2015
У Вас ногтики и так сами по себе хорошие...это мне со своими малютками надо что то такое всегда придумывать Wink
У меня на ноге и без шеллака так ногтик сходил, но я часто бьюсь об углы, но сразу забывают...вот синячки и такие неприятности и напоминают(((
Но, вполне вероятно, что это и шеллака вина
01.03.2015
palmero, у меня тоже такое было, но на мизинце - часто им все "задевала", но всегда чувствовала, что ударила. Да и синяки на ногтях были только после ооочень "хороших" ударов. Поэтому и насторожилась. В этот раз точно ничего на меня не падало, к таким вещам я чувствительна)
А вообще очень советую обычный бесцветный лак! Укрепляющий какой-нибудь. После того, как начала его основой наносить, да и просто "защищать" ногти, дела пошли в гору Wink До этого тоже думала, что ногти отрастить нереально))
29.03.2015
У всего есть свои плюсы и минусы, и за всё нужно платить, убеждаюсь в этом ещё раз) и так во всём Wink
03.04.2015
Nusia1812, точно! Особенно обидно, если дело касается волос, ногтей и кожи Tired
О ужас! Я вообще даже не подозревала,что такое возможно... Хотя видите,как проверить,что это именно из-за шеллака произошло Sad
09.04.2015
Anastasia.fenasty, на 100% никто не скажет, конечно, от чего это конкретно. Но мне думать больше не на что. А заболевания ногтей от шеллака вполне могут быть и об этом надо помнить.
14.05.2015
по моему это грибок ногтей обычный
19.05.2015
Yana_777, слава богу, все позади) В любом случае, нарисовалось это после шеллака Sad Раньше ничего подобного не видела даже у кого-то, ни то что у себя.
16.02.2016
У меня под гель-лаком отрастают шикарные ногти, не слоящиеся и такие беленькие!! Зато без него(покрытия) все сразу начинало слоиться, обламываться. Ногти могла отрастить только на море. Сейчас нет таких проблем, постоянно хожу с гелем, меняю каждый 3 недели.