Опубликовано 13 Январь, 2021 - 05:46

Вот уже год мы пользуемся кушетками БРИМНЭС ИКЕА. Наверное, пришло время поделиться своими впечатлениями о покупке и некоторых нюансах эксплуатации.

Пожалуй, из всех мебельных центров и магазинов декора самым любимым уже много лет является Икеа. Бримнэс мне приглянулся в один из очередных походов-экскурсий. Всё дело в том, что в ассортименте ИКЕА есть также кушетка Хемнэс, которая мне жутко нравилась, но её цена настолько кусачая, что даже Б/У на всяких Авито и то бьёт по карману, особенно, если учесть, что на данную модель ещё необходимо докупить два матраца.

Почему же всё таки мы выбрали именно Бримнэс и почему сразу две?

Мальчики у меня уже подросли. На момент выбора новых кроватей никто с кроватей не падал, все были готовы спать отдельно. Но до покупки у нас стояла двухъярусная кровать, которая, как я считала, должна удовлетворять потребности всех членов семьи.

Однако, в реальности оказалось так, что ребёнку, который спит на нижнем ярусе, уделялось больше времени, ведь даже читая вечерами книжку, получается, что читаешь ты её тому, кто спит внизу.

Старший ребёнок ничего такого не говорил и не жаловался, но я сама всё поняла и решила быстро исправлять ситуацию.

Немного о самой серии БРИМНЭС

Серия мебели БРИМНЭС очень разнообразна. Если посмотреть на сайте ИКЕА, то вы найдёте по запросу в поисковике сайта по запросу "Бримнэс" огромное количество разной мебели.

Она включает в себя шкафы, комоды, стеллажи, тумбы. Короче говоря, всё, чтобы обставить свою спальню в едином стиле.

Но кроме кушеток в этой серии мне больше ничего не нравится. Скучное оно что ли всё какое-то. Кровать хоть постельным бельём можно как-то развеселить, подушками.

Давайте ближе к делу!

Герой отзыва Каркас кровати-кушетки с 2 ящиками, белый 80x200 см

Комната у детей 19 кв.метров, но она трапециевидная и поэтому довольно тяжело расставить мебель так, чтобы всем было удобно. Особенно я не могла определиться - поставить их так, как на фото выше, либо поперёк комнаты. Но повертев-покрутив кровати так и сяк, стало ясно, что это оптимальный вариант.

📌Упаковка

Как и любая другая мебель ИКЕА, кровати были упакованы в картонные коробки.

Забирали их из магазина мы сами, доставкой их не пользовались.

Состоит каждая из трёх упаковок. Съездить пришлось дважды.

Даже не потому, что они не влезали нам в машину, а потому что хотелось посмотреть сначала на одну. Будет ли она удобна, всем ли понравится, устроит ли по всем параметрам.

В итоге, через пару недель мы съездили купили вторую.

Размеры и вес упаковок

Ширина: 58 смВысота: 6 смДлина: 206 смВес: 36.85 кгУпаковки: 1

Ширина: 58 смВысота: 9 смДлина: 94 смВес: 21.25 кгУпаковки: 1

Ширина: 58 смВысота: 9 смДлина: 94 смВес: 20.35 кгУпаковки: 1

📌 Сборка

Поэтапно сфотографировать процесс сборки не удалось, но как и вся другая мебель ИКЕА, собирается она довольно легко.

В комплекте идёт традиционно инструкция

В ней всё расписано на столько подробно, что не разобраться шансов просто нет.

Для тех, кто в бронепоезде разработчики даже порой указывают картинками на то, сколько именно человек должно собирать тот или иной предмет мебели, а также то, что делать во время сборки категорически нельзя. Как, например, на фото ниже нам дают понять, что садиться на ламели нельзя, ибо возможна поломка.

📌 Конструкция кровати

Вся суть и соль данной кушетки - это её хитрая конструкция.

Кстати, знаете, что?

На этапе выбора кроватей детям, мы заезжали в большой мебельный центр и видели визуально почти на 100% похожую кушетку. НО! Там ничего не выдвигалось, а стоила она в 2 раза дороже.

Когда я обратила на это внимание, продавец, недовольно фыркнув, сказала, что ИХ мебель вообще другого класса...Не знаю, чтобы это значило, но материал был точно такой же ДСП.

Вернёмся к нашим баранам...

Так вот, конструкция.

Кушетка представляет собой многофункциональный предмет мебели.

В собранном состоянии на ней расположиться может только 1 человек любого возраста.

Тогда, как в разложенном - это 160 на 200 см. То есть, представляет собой полноценное спальное место на 2, а то и 3 (небольших)) человек. Раздвигается она очень просто. Плавным движением руки, тянущим переднюю панель кушетки на себя.

Место с ящиками выезжает вместе с половиной ламелей

Помимо всего прочего, в этой замечательной кушетке размещаются два огромных ящика!

Ножек у неё, соответственно нет. Но пыль и грязь, и даже мелкие игрушки прекрасно залетают по кушетку. Конечно же, приходится периодически выдвигать её полностью и мыть под ней.

А кушетка, как мы помним, совсем не лёгкая - почти 100кг сама конструкция + матрацы и содержимое ящиков.

📌 Из чего сделана кушетка

Панель каркаса кровати:ДСП, Бумажная пленка, Пластиковая окантовка

Спинка кровати:ДВП, Бумажная пленка

Нижняя часть ящика:ДВП, Акриловая краска

Фронтальная панель ящика/ Нижняя обвязка:ДСП, Бумажная пленка

Боковины ящика/ Задняя часть ящика:ДСП, Полимерная пленка

Рейки днища кровати:Массив сосны

Ну а что вы хотели за 10 000 рублей?? Да! ДСП и ДВП сплошное, из массива только ламели, так как на них приходится основная нагрузка.

📌 УХОД за изделием

Протирать тканью, смоченной мягким моющим средством.

Вытирать чистой сухой тканью.

Я протираю просто слегка влажным нетканным материалом - обычной кухонной тряпкой. От пыли, конечно, никуда не денешься, НО НА БЕЛОМ ЕЁ НЕ ВИДНО)

Вытираю её в основном с ручек ящиков и щели вокруг матраца.

📌 Кстати, МАТРАЦЫ!

Так как на данная модель имеет размер 80 на 200, то и матрацы туда нужны такого размера. Но есть ещё одна особенность.

Вы ведь помните, что кровать раскладывается в большую, а значит, на кушетке должно лежать 2 матраца?

Более того, они должны быть такой высоты, чтобы на кушетку было реально залезть (ребёнку), удобно на ней сидеть и не очень высоко падать))

Конечно же, в ассортименте ИКЕА всё предусмотрено на этот случай.

ИКЕА предлагает нам выбор из четырёх видов матрацев. Различаются они, как по цене, так и по материалам, из которых сделаны.

Мы потрогали и посидели на всех в магазине и остановили свой выбор на самом дорогом - MALVIK.

Отзыв на него тоже потом напишу.

Цена его - 7000 рублей (одного). А надо? Правильно - два! А нет, надо 4, так как кровати две))

Такая вот прогрессивная математика.

📌 Эксплуатация

Так как дети спять на сдвинутом варианте, понятно, что конструкция более выносливая, чем, когда её раздвинешь

Тут, считай, нагрузка в два раза возрастает на ламели.

У меня пока что нет никаких нареканий по использованию кровати.

Дети и прыгают, дерутся на них, и ящиками туда-сюда шарахают. Аккуратность - не их конёк.

Всё на месте, за год ничего не сломалось, не разболталось, не скрипит ни одна.

Для своего младшего я также в ИКЕА купила специальный чехол на матрац на случай ночной "аварии". Жалко все таки матрацы портить, легче этот чехол выстирать - на фото выше можно его увидеть. С нижней стороны он непромокаемый.

Читала где-то отзыв о БРИМНЭС, что, мол, дети все ноги отбили о торчащие ручки ящиков. Ну не знааааю, у моих все 4 ноги целые, ни один ни разу мне не пожаловался ни на что такое.

Что касается сна - оба прекрасно спят на кушетках, днём прекрасно играют в игрушки, которые хранят в ящиках.

Что же они там, к слову сказать, хранят?

Вот ящики мелкого

Тут ничего интересного - одни игрушки.

А вот у старшего полюбопытнее хранилище.

Здесь и сундучок с новогодними конфетами, и денежки, и любимые мягкие игрушки. Также половина отведена под постельное бельё.

Вообще я к ним туда не лазаю никогда. Их владения - пусть пользуются, как нравится.

А вот второй ящик у старшего

Это Лего-сумасшествие. Мне нравится, что всё в одном месте, когда сын что-то собирает, то просто выдвигает ящик и ищет нужные детали. Чаще всего они на пару так на полу сидят у своих ящиков и играют, так как кровати стоят напротив друг друга.

📌 Подведём итоги:

Кушетки определённо стоят своих денег. Они прослужат вашим детям не один год. А если у вас подросток и есть своя комната, то вообще замечательно - на ночь раздвигаешь спишь, утром собрал, выглядит, как диванчик, места много не занимает. Можно ещё и подушек красивых прикупить, если есть в планах на ней сидеть. Также это отличное решение для гостевой комнаты или для кухни, если вдруг гости решили остаться спать.

В моих планах в дальнейшем все таки выделить мальчикам по отдельной комнате, где они смогут спать на БРИМНЭСе и в разложенном виде.

Кушетка отличная за свои деньги.

Другой вопрос, что в совокупности с матрацами одна мне обошлась в 22000 рублей. Но можно взять матрацы и подешевле.

Рекомендую!

Спасибо, что заглянули!

Будьте всегда весёлыми и выспавшимися!

Достоинства
  • Вместительная
  • Красивая
  • Лёгкая трансформация
  • Многофункциональная
  • Удобная
  • Широкая в разложенном виде
Котятка прям фотомодель!
13.01.2021
Ой, Марсо Love А кровать хорошая, места мало занимает в комнате.
13.01.2021
Марсик главный герой отзыва, а не кровать Big smile
Ящики весьма удобная вещь с детьми, я в детстве тоже мечтала о такой, чтобы игрушки складывать.
Спасибо, буду иметь ввиду. Замечательная кровать Love
13.01.2021
Конфеты, деньги и Лего... все самое ценное )))
13.01.2021
Продаются вместе с животным. Big smile
Название напомнило певицу, Бремнес.
13.01.2021
Марсяш молодец, участвует в подготовке отзывов активно!