Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 09:58

Я люблю IKEA за практичность и оригинальность решений, за универсальность и демократичность. При наличии вкуса и фантазии можно самостоятельно создать приятный, эксклюзивный интерьер, обеспечивающий комфорт и радующий глаз.

Собирать эту мебель я предпочитаю самостоятельно. Думаю, любовь к ИКЕА - это следующий этап любви к LEGO, родом из детства. Проще говоря, IKEA - это LEGO для детей от 25 лет Smile

Итак, вот исходные данные собственно по теме отзыва:

Сборщик: девушка, 1 шт. Опыт сборки: несколько шкафов IKEA (серия BESTA Бесто, STUVA Стува), и так, по мелочи - шкафы, стулья, стеллаж, кресла POANG - всё икеевское;

Время на сборку: 5 часов. Из них полчаса ушло на переделывание собственных косяков, и ещё полчаса на попытки отбиться от двухлетней помощницы. 4 часа в сухом остатке.

Первое разочарование: одна из фронтальных панелей ящика (всего 2 шт.) пришла с дефектом на лицевой стороне. Отправится на замену.

Дефект фронтальной панели ящика (лицевая сторона)

Разочарование в течение всего процесса сборки:

Качество каркаса кушетки. На деталях из ДСП стоит маркировка "made in Belarus". Это какой-то позор, а не ДСП. Название "древесно-стружечная плита" не обязывает эту самую плиту крошиться опилками со страшной силой. Это либо халтура, либо нарушение технологии производства. Кроме кучи опилок, собранных пылесосом по окончании сброки, я имею множество претензий и к качеству плёнки, ламинирующей эту самую ДСП: на уже упомянутой панели плёнка с лицевой стороны пошла волнами и отрывалась. На многих деталях плёнка была поцарапана или её пришлось приклеивать скотчем. Но, кроме панели ящика, больше ни одну деталь я на замену не отправила, поскольку незначительные дефекты на лицевых поверхностях каркаса не заметны, если не знать, что они там есть, а более значительные косметические дефекты присутствуют на внутренних элементах конструкции, поэтому их можно проигнорировать.

Качество стали, из которой изготовлены саморезы: в особенности это касается одной модели - сталь настолько мягкая, что не приведи бог отвёртке случайно сорваться - вся крестовина будет срезана, как будто это не сталь, а масло. Одна из деталей не имела крестовины вообще, пришлось вкручивать её в отверстие в ДСП плоскогубцами. Сталь "поплыла", штифт завернуло по спирали, но обошлось - функцию свою выполняет - держит панель ящика.

Штифт с дефектом - отсутствующей крестовиной

По причине паршивого качества ДСП срезы пришлось обрабатывать силиконовым герметиком, чтобы стружка не засыпАла пол постоянно (невидимые срезы ДСП не обработаны вообще никак)

Необработанные кромки ДСП, которые теперь обработаны герметиком

В сборе кушетка прекрасна: удобна, не скрипит, не шатается, функциональна.

За дизайн, конструкцию и соответствие цене (10 тыс ру) твёрдая 5.

За качество материалов "made in Belarus" - 3.

Итого 4 звезды.

Сборка окончена. Ожидание новой панели для ящика

Это первый случай, когда я столкнулась с таким количеством брака в изделии IKEA. В России, помимо этой кушетки, я имела дело только с мебелью серии BESTA (Бесто) - ДСП российского производства вела себя гораздо приличнее. К Беста никаких претензий.

Кушетку BRIMNES (БРИМНЭС) я однозначно рекомендую, но будьте готовы к подводным камням при сборке. А лучше доверьте это дело профессионалам, тогда и ложка дёгтя вас минует.

габаритные размеры: 205х85

внутренние размеры ящика: 85х20.5х53

Отзыв о кресле IKEA POANG

Отзыв о системе хранения IKEA BESTA (Бесто)

Достоинства
  • 4 в 1
  • Дизайн
  • Функциональность
  • Эргономичность
Недостатки
  • Качество материалов
NataliaSarрекомендует