Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 15:41

Стала сегодня перебирать лекарственные препараты в своей аптечке и наткнулась на линимент бальзамический (по Вишневскому). В простонародье название носит, как мазь Вишневского в честь знаменитого хирурга, который в 30-гг прошлого века ее придумал. Активно мазь использовалась в годы Великой Отечественной войны для лечения раненых.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цена - 30-60 рублей. Бюджетнее некуда, очень доступно по цене.

Объем - 30 грамм

Производитель - Тульская фармацевтическая фабрика.

Срок годности - 5 лет

Отпускается без рецепта

Инструкция к применению

СОСТАВ

Состав натуральный и состоит из нескольких компонентов.

деготь березовый 3 г, трибромфенолат висмута 3 г

Деготь березовый - основа состава, честно говоря было у меня мыло с дегтем и этот запах не спутать ни с чем.

Трибромфенолат висмута по другому ксероформ.

В инструкции не указано ничего про касторовое масло, но в некоторых источниках нашла, что этот компонент входит в состав мази Вишневского

Благодаря такому составу мазь оказывает отличное заживляющее действие.

Березовый деготь с выраженным узнаваемым запахом является сильным природным антисептиком широкого спектра действия. Он способен уничтожать вредоносные микроорганизмы и активизировать кровообращение, что ускоряет процессы заживления и восстановления тканей.

Ксероформ – это синтетический антисептик, который обладает направленным разрушающим воздействием на структуру бактерий. Он усиливает воздействие березового дегтя и ускоряет регенерацию тканей.

Касторовое масло обладает слабыми ранозаживляющими свойствами, а также оказывает подсушивающий и смягчающий эффект. Благодаря ему усиливается проникновение других компонентов вглубь тканей, и снимаются негативные реакции организма, такие как боль и зуд.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Применяется мазь Вишневского в основном при поражении кожи, как ранозаживляющее средство.

Абсцесс кожи, фурункул, лимфаденит, лимфангит, ожоги, отморожения, раны, язвы, пролежни.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Впервые данную мазь мне назначил гинеколог при воспалении придатков.

Так как уже была хроническая форма, то искались препараты для более глубокого проникновения в ткани. Врач решила назначить тампоны с мазью Вишневского.

Указано,что мазь применяется только наружно, в инструкции к препарату нигде не указано про тампоны и вообще его применение при лечении гинекологических болезней.

Мазь жидковата, черного цвета.

Как сделать тампон.

Берется стерильная вата и стерильный бинт., вместо бинта я покупаю марлевые салфетки размером приблизительно 16 на 20. В салфетку кладу вату, делаю шарик и фиксирую ниткой.

Затем в емкости разбавляю димексид 1к2, 1 часть димексида - 2 части воды, смачиваю и сверху обильно наношу мазь Вишневского.

Делать надо на ночь.

Рассчитан курс на 10-14 дней.

Относительно эффективности могу сказать, что такие тампоны действенны, облегчение чувствуется буквально после нескольких применений, но... делать их надо во время отпуска или больничного, так как запах дегтя чувствуется очень сильно.

Утром даже после принятия душа аромат сохраняется, на работе Вы не останетесь незамеченным т о Вашем лечении будут знать все.

К тому же я не уверена, что мазь Вишневского безвредна. Когда я делаю тампоны у меня запах этой мази даже изо рта чувствуется. Такое ощущение, что она распространяется по всему телу.

Вообще главная задача мази Вишневского лечить разные гнойники и врач объясняла, что димексид+мазь Вишневского отлично дополняют друг друга. Мазь вытягивает все воспаление, а димексид помогает проникнуть ей глубоко в ткани.

То что мазь въедливая чувствуется , так как когда делаю тампон, а потом вставляю его, то мазь остается на руках и как будто образует защитную пленку, даже после мытья рук, она до конца не смывается и запах сохраняется на коже.

Также надо быть готовыми, что при попадании на нижнее белье и в целом на одежду, мазь плохо отстирывается.

ВЫВОД

Неоднозначный препарат. Казалось бы старое, проверенное временем средство, к тому же мазь более менее натуральная, хотя входящий в состав ксероформ не очень уж и натуральный, так как это синтетический антисептик. Вроде как действительно помогает при борьбе с гинекологическими болезнями, но с другой стороны не понятно как она влияет на другие органы, если так глубоко проникает. Запах главный и серьезный минс, так как не все решатся ходить на работу в такой "туалетной водой".

Но так как в любом лекарственном средстве для меня прежде всего его эффективность, поэтому 4 балла ему поставлю.

ПЛЮСЫ

• состав относительно натуральный
  • помогает в гинекологии
  • цена

МИНУСЫ

• запах
  • руки плохо отмываются
  • плохо отстирывается белье на которое попадает мазь.
Tovaroved007рекомендует
02.02.2022
Бессмертная мазь с нестареющим действием!