Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 19:48

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Уходовые и укладочные средства для волос часто содержат в своём составе компоненты, образующие на поверхности кожи головы плёнку, которая со временем может закупоривать поры и приводить к потере волос и другим кожным заболеваниям. Очищение обычными шампунями не всегда приводит к нужному результату, поэтому необходимо использовать дополнительные средства целенаправленного действия - пилинги и скрабы для кожи головы. Для меня это новый продукт в уходе, но необходимость его использования для меня очевидна - кожа головы такая же кожа, как и вся остальная, соответственно, её тоже надо тщательно скрабировать.

Своё первое знакомство со скрабами для кожи головы я начала с шампуня-скраба Ocean Vibes российского производителя Beautific, как в принципе, и с самим брендом в целом. Именно о нём и будет этот отзыв, полный грусти, печали и разочарования.

Welcome 🌹

🦚 Упаковка

Beautific - молодой российский бренд, достаточно малоизвестный, поэтому приложу небольшую цитату для первого знакомства :

Beautific – это бренд современной трендовой косметики, которая была вдохновлена лайфстайлом fashion-моделей и бьюти-секретами из их активной повседневной жизни.

Косметика Beautific помогает каждой девушке быть безупречной в жизни и на фото, устранять несовершенства, поддерживать естественную красоту, свободно экспериментировать с образами на базе здоровой кожи и волос.

В основе средств бренда – самые трендовые, популярные и инновационные активы, проверенные в действии. Продукты также разрабатываются без использования токсичных и вредных для кожи и волос компонентов.

Такое жизнерадостное описание производителя, конечно, настраивает на позитивный лад и располагает к покупке. А что из этого вышло, на примере использования шампуня-скраба Ocean Vibes, вы узнаете из этого отзыва с наглядными фото поэтапного использования.

Шампунь-скраб находится внутри привлекательной круглой баночки из пластика объемом 250 мл:

Имеется полная информация о продукте в виде яркой зелёной наклейки по всему периметру баночки :

Герметичность упаковки подтверждает серебристая фольга, плотно закрывающая сам продукт :

Баночка достаточно увесистая, тяжелая, вызывает ассоциации о том, что такого продукта хватит на веки вечные - как позднее выяснилось, примерно так и будет.

🦚 Описание производителя

Хочешь каждый день чувствовать свежесть океанского бриза, который развевает твои шикарные локоны? Попробуй новинку для ультра-глубокого очищения кожи головы – скраб-шампунь OCEAN VIBES от BEAUTIFIC. Шампунь с минеральными солевыми гранулами интенсивно очищает кожу головы от загрязнений, остатков стайлинговых продуктов и силиконов, оказывает профилактику перхоти, снижает и регулирует жирность корней для пролонгированного ощущения чистоты и свежести. Ценные минералы также стимулируют фолликулы, улучшают рост волос, делая волосы более густыми и объемными, а масло арганы интенсивно увлажняет, смягчает, защищает от UV-лучей и придает локонам живой, здоровый блеск. Разработано без силиконов, парабенов, минеральных масел

🦚Текстура и аромат

Внешне текстура скраба очень притягательная - бирюзовый оттенок в сочетании с тонким акватическим ароматом располагает к использованию и радует радужную оболочку :

Скрабирующие частицы достаточно крупные ( соляные), твёрдые, прозрачные, разной формы :

При добавлении небольшого количества воды скраб образует густую пену :

Текстура скраба в общем влажная, густая, набирается из баночки одним целым, не рассыпается.

🦚 Состав

Sea Salt, Sodium Laureth Sulfate, Almond Oil Glycereth-8 Esters, Peg -40 Hydrogenated Castor Oil, Peg-7 Glyceryl Cocoate, Xanthan Gum, Hydroxyethylcellulose, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Lactic Acid, Niacinamide, Sodium Acetate, Isopropyl Alcohol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Hexyl Cinnamal, CI 42090 (Fd&C Blue No.1).

🦚 Мой опыт использования шампуня-скраба Ocean Vibes

Для того, чтобы лучше понимать эффект от использования продукта и оценить его действие на кожу головы и волосы, рекомендую для начала ознакомиться с моим типом волос.

Мои волосы и кожа головы

Натуральные русые, не окрашенные, тонкие, не густые, склонные к пушистости от влажной погоды и часто сухие и ломкие кончики ( от некоторых шампуней ). Длина ниже лопаток. Волосы склонны к чрезмерному выпадению от смены сезонов и климата, поэтому периодически использую укрепляющие шампуни.По длине имеются частично посеченные волоски, которые провоцируют пушистость от влажности.
Кожа головы нормальная, склонная к жирности, особенно летом, на шампуни даже с тяжёлым составом не реагирует раздражениями.

Хочу сразу предупредить - если длина ваших волос отличается от мужской короткой стрижки хотя бы на 5 см, то нанести такой скраб только на кожу головы у вас не получится - скрабирующие соляные частицы будут находиться на волосах, даже если волосы разделить на проборы :

При массировании эти частицы с волос тут же начинают падать, а те, которые как-то успели закрепиться на волосах, от воды начинают растворяться, поэтому нормально промассажировать кожу головы не получается. Но, надо отметить, что пенообразование у этого шампуня-скраба достаточно мощное - мне хватило половины чайной ложки на промывание головы и всей длины волос :

С одной стороны - это весомый плюс, так средство очень экономично расходуется, а с другой... С таким мощным пенообразованием нанести скраб по всей поверхности головы невозможно - пены будет до потолка, поэтому получается нанести скраб только в одном месте, а потом полученную пену разнести по всей голове - но скрабирубщего эффекта уже не будет, потому что вся соль растворится в воде к этому моменту.

Итак, что надо изменить в этом скрабе?

1 - уменьшить пенообразование;
2 - уменьшить скрабирующие частицы соли, чтобы они ближе проникали к коже головы

Ещё один немаловажный аспект в использовании этого шампуня-скраба - волосы он промывает с первого раза, по очищающим свойствам ему нет равных. Смывается с волос без труда, а вот волосы после него... 😐

Назвать их мочалкой или соломой мне как-то неэтично, но других ассоциаций у меня просто не возникает. Волосы ещё во влажном состоянии пересушенные, спутанные, жёсткие - но бальзам наносить я не стала намеренно, чтобы показать во всей красе, как это выглядит :

Один сплошной колтун.

Расчесать такие волосы без дополнительных средств - пустая трата времени, сил, а заодно лишение пары десятков живых волосков, поэтому пришлось нанести на волосы несмываемое средство ухода, а затем только приступить к расчесыванию. Даже не представляю, что будет с окрашенными или жёсткими от природы волосами, если даже мои тонкие, как пух, волосы не выдержали такого состава.

Покупая этот скраб, я ожидала ощутить на коже головы лёгкость, свежесть и приятное ощущение дополнительной чистоты, которое не может дать один только обычный шампунь, но ничего из своих ожиданий я не ощутила. Если бы он ещё волосы так не сушил, можно было бы использовать его в качестве шампуня, но и здесь шампунь-скраб Beautific показал себя не с самой лучшей стороны. А где же масло органы, которое должно увлажнять волосы? Вопрос без ответа.

Волосы после использования скраба становятся летучими, наэлектризованными, сложно поддаются укладке :

Что касается корней и кожи головы в целом после использования этого скраба - чистота в этой зоне сохраняется у меня на один день дольше привычного - ну хоть что-то положительное есть в этом продукте, помимо аромата и бирюзового цвета.

Думаю, нет смысла делать фото всей длины волос - на них был дополнительно нанесён несмываемый уход для облегчения расчесывания, поэтому результат будет не совсем объективный.

Как часто можно использовать такой скраб?

Конкретной информации по этому вопросу я нигде не нашла, поэтому решила использовать скраб два раза подряд - ну это же не пилинг, а шампунь все-таки. После первого использования волосы ещё хоть как-то расчесались самостоятельно, и я планировала его дальнейшее использование именно в качестве шампуня.
Но второй раз использования окончательно поставил точку на этом продукте, и теперь его судьба окажется в крепких мужских руках, чьи головы менее волосатые, в отличие от других частей тела. Надеюсь, там он и найдёт свой последний приют.

🦚 Итог и рекомендации по использованию

Каждый раз начиная печь блины, всегда с особым волнением ждёшь именно первый блин, и каждый раз именно он оказывается самым неудачным, несмотря на всю остальную партию.

Очень хочется верить в российского производителя Beautific и надеяться, что шампунь-скраб Ocean Vibes - всего лишь первый неудачный блин в общей массе качественной и эффективной косметики.
Ну а пока от меня 3 звезды без рекомендаций к покупке ( за исключением короткой стрижки) - все-таки одного чудесного аромата и манящего бирюзового цвета не достаточно для нужного очищающего эффекта.

Еще уход для волос у меня здесь :

Шампунь от выпадения волос с видимым результатом

Твёрдый шампунь с отличным увлажнением, но без охлаждения

Бальзам для волос Ковошинг-бальзам мицеллярный ECOLATIER Urban

Масло для волос La'dor Wonder Hair

Шампунь Corine de Farme Восстанавливающий для поврежденных и ломких волос с аргановым маслом

Шампунь Urtekram чайное дерево Tea Tree

Достоинства
  • Очень экономичен
  • Полностью вымывается
  • Приятный акватический аромат
  • Продлевает чистоту волос
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Нет ощущения свежести кожи головы
  • Неудобно наносить
  • Отсутствует скрабирующий эффект
  • Сушит волосы
  • Электризует волосы
-juliette-не рекомендует
04.12.2022
Совсем какой то неудачный этот шампунь или скраб. Думаю, не стоило производителю объединять эти две функции.
04.12.2022
Как-то перестарались они с составом, и пенится чересчур, и соль выбрали слишком крупную. Наверное, для мужчин изобретали Tired
04.12.2022
Что-то новенькое, но я бы для своих волос использовать его не стала
04.12.2022
Лучше вообще без скраба, чем с таким
Да, весьма странный эффект. Неужели производитель не протестировал средство Sad
04.12.2022
Вот тоже об этом подумала 🙄Хотелось бы в будущем видеть не только фото товара в ИМ, но и ещё наглядное видео производителя в момент использования. И желательно на разной длине волос.
Коты в мешках порядком уже поднадоели Smile